7 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСудьбы в потоке истории

Судьбы в потоке истории

Он одним из первых планировал построить в Каркаралинском округе мечеть

Тобольская губерния, Ембаевские юрты (аул) – отсюда в 1833 году в Каркаралы приехал и поселился 41-летний тюменский бухаретин Фаиз (Абдулфаиз) Абдикеев.  

В январе 1841 года был составлен список татар, бухарцев и ташкентцев, проживающих в Каркаралинском округе. Он значился под номером два. Из этого документа стали известны некоторые подробности: «Бухарец, 49 лет, записан в ревизии по Тюменскому округу, кроме поземельных, никаких податей не платит, проживает в Каркаралах по торговым делам, на правах, данных бухаретинам в 1833 году по паспортам, выдаваемым каждому из Тюменского уездного казначейства».

Фаиз Абдикеев, родившийся в 1792 году, был человеком трудолюбивым и дальновидным. Он занимался не только торговлей – у него было много разных планов, связанных с развитием Каркаралинска. В частности, мечтал построить здесь мечеть. Для осуществления этого замысла было предпринято немало попыток, но, к сожалению, всякий раз получал отказ.

Интересы Фаиза Абдикеева были многосторонними, его энергия была направлена на благо людям. Об этом можно судить по архивным документам, хранящимся в Центральном государственном архиве РК. Например, в 1841 году он обратился к Пограничному начальнику Вишневскому с просьбой разрешить ему заняться хлебопашеством, построить водяную мельницу, кожевенный завод, детское училище. И все это он обязался содержать за свой счет. Из этих материалов также стало известно, что в 1842 году владел в Каркаралинске двумя домами, где жили три человека.

Двое сыновей, Насибулла и Абдулуахаб, а затем и внуки, Хабибулла и Нигметжан, продолжили его дело, став купцами. Хорошую память о себе оставил Насибулла, которого в народе звали Наси. Родился в Каркаралинске, а так как был богатым человеком, к его имени добавили слово «бай». Среди местных пользовался большим уважением. Принимал активное участие в общественно-политической жизни, несколько лет подряд был уполномоченным города и участвовал в собраниях, на которых решались насущные вопросы населения, о чем свидетельствуют архивные документы за 1906-й, 1907-й и 1908 годы.

Его приказчиком был выходец из Токраунской волости Жусупбек (Тусупбек) Асанов, старшим по хозяйственным делам – Садуакас Шарипкажыулы.

– Мой дедушка часто рассказывал о Наси-бае. Он возглавлял его хозяйственные работы в самом Каркаралинске и местечке Каратока, которое находится в нескольких километрах от города. В Каратоке он держал свой скот… Как-то один из крупных верблюдов Наси-бая получил увечье, и он приказал его зарезать. Попросил моего дедушку раздать мясо людям. Жена его, оказывается, расстроилась из-за этого. Видимо, хотела оставить мясо себе. Наси-бай ее отругал. А его поступок показал, что он был богатым, но щедрым человеком. Еще от дедушки знаю, что у Наси-бая в Каркаралинске было несколько каменных магазинов. Вечерами он сам, оказывается, ходил туда и считал выручку, – вспоминал внук Садуакас-аксакала – Мурат Даниялулы.

Об одном из магазинов сохранились сведения в архиве Караганды. Летом 1908 года Насибулла Фаизов заключил договор о постройке ему «лавки и живого помещения из дикого камня». Строителями были жители Каркаралинского уезда – Нурмухамед Кармысов из Шубартауской волости и Ахмет Бокончин из Сарытауской волости. За работу купец заплатил им 450 руб. Строительство было закончено в 1909 году.

Уже в преклонном возрасте Насибулла Фаизов выдал доверенность на ведение дел своему сыну Максудулле, который позже стал присяжным заседателем по Каркаралинскому уезду (1911-й и 1913 годы). Умер он 4 сентября 1916 года в возрасте 77 лет в Каркаралинске. Похоронный обряд совершил имам татарской мечети Кашафутдин Шахмарданулы.

У Наси-бая было трое детей. Это Максут (настоящее имя Максудулла), Мунавара и Хадича. Максут первым браком женился на дочери купца Валиуллы Бекметева – Мунбигульануар (Ануар), а Хадича соединила свою судьбу с сыном этого купца – штабс-капитаном Абдул-
Азизом, который обучался в Сибирском кадетском корпусе и окончил полный курс наук в 1-м Военном Павловском училище по 1-му разряду. Мунавара вышла замуж за Нуритдина Мусина. Вторую жену Максута звали Майра Ермаганбеткызы.

В 2006 году в Алматы я разыскал внучку Наси-бая – Азгар Нуритдиновну Мусину (1912-2007), которая поведала много интересного в своих воспоминаниях:

– Мою маму в народе все звали Мунтиш. Полное имя ее отца я не знаю – о нем я знаю очень мало, я его не видела. Кажется, он был купцом. Выше Каркаралинска, рядом с горой Кызылтау, местность называли его именем. У Наси был большой деревянный двухэтажный дом (здесь следует отметить, что раньше двухэтажными называли дома с цокольным этажом. – Прим. автора), который находился недалеко от базара, во дворе располагались хозяйственные постройки. Под этой крышей он и умер. От отца дом перешел к его сыну Максуту. Дядя и его дети последние, кто жили в этом доме.

Жену Наси, то есть мою бабушку, звали Сагадат. Она была очень старенькая. Под подушку, на которой спала, прятала конфеты. Когда я с мамой приходила к ним домой, то она угощала меня ими.

Родилась я в 1912 году в старом доме Наси, который находился недалеко от деревянной мечети. Он подарил его моей матери, когда она вышла замуж.

Как я упоминал выше, сын Насибуллы, Максут, был дважды женат. Мне удалось поговорить с его дочерью Шакурой Максутовной, которая появилась на свет в 1936 году.

– Я – от второй жены, Майры Ермаганбеткызы, – рассказала она. – Всего у них было четверо детей. Отец говорил, что они узбеки. Он родился в 1878 году, умер в Аягозе в 1953 году, когда я еще училась в школе. Отец всю жизнь проработал в организации «Казживсырье»… Помню, мама рассказывала, что в Каркаралинске у дедушки был дом с зеленой крышей. Отец во время репрессий добровольно сдал его государству, а потом уехал из Каркаралинска.

Предполагаю, что в этот период, т.е. в конце 1920-х – начале 1930-х годов, все Фаизовы покинули родной город и никого из их родственников здесь не осталось. Судьба членов семьи сложилась по-разному.

– Например, я родилась в Москве в 1937 году, – говорит правнучка Наси-бая – Ирина Муратовна, проживающая в Алматы. – Папу моего звали Мурават, он сын Максута, родился в Каркаралинске. Маму звали Зинаида Игнатьевна Светлакова, она москвичка. Мама рассказывала, как в 1933 году она сидела в кафе и туда зашел красивый парень. Так и состоялось знакомство родителей. Папа приехал из Башкирии, где работал под Уфой, на три месяца на курсы золотопромышленников. После того как поженились, они уехали в Башкирию. Во время войны мы уже жили в Алма-Ате, а в 1949 году переехали в Семипалатинск, где родители прожили до конца жизни. Хотелось бы упомянуть детей моего дедушки Максута. От первого брака родились Нигматулла, Миассар, Асырар, Мурават, Магунат и Ришат. От второго брака родились Шакура и Рая. В роду Фаизовых были и репрессированные. Родной брат отца Магунат 19 лет провел в лагере. Он мне рассказывал, что по этапу сидел с советской певицей, исполнительницей песен «Валенки», «Светит месяц» и других Лидией Руслановой… Папа часто вспоминал родной Каркаралинск, рассказывал про свой дом. Повторял: «Надо поехать в Каркаралинск». Но не получилось…

Вот так сложилась судьба Фаиза Абдикеева и его потомков. Нынешнее его поколение продолжает дело своего предка, потомки являются уважаемыми в Казахстане и за его пределами людьми, но это уже отдельная тема.

Ерлан МУСТАФИН,

краевед

г. Каркаралинск

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...