23 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыСтрасти по мусору: в Темиртау утвердили новый тариф

Страсти по мусору: в Темиртау утвердили новый тариф

В городе металлургов после длительных обсуждений депутаты все же утвердили стоимость услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Однако не все жители восприняли эту информацию с воодушевлением. Некоторые уверены, что нормы по накоплению ТБО не отвечают действительности. Поэтому и платить столько не стоит.

Перед тем как повысить стоимость вывоза, в Темиртау была проделана большая работа по утверждению норм накопления твердых бытовых отходов. Депутаты городского маслихата обсуждали около недели эту тему, интересуясь мнением мусоровывозящих компаний, КСК и своих избирателей и пытаясь прийти к решению, которое удовлетворит всех. В результате нормы накопления отходов для жителей многоэтажных жилых домов стали выше, а для жителей частного сектора – ниже. Уравнять горожан в этом показателе, выбрав среднее значение для всех, рекомендовал Общественный совет. Депутаты согласились и утвердили единую норму – 1,9 кубометра в год на одного жителя.

– В Темиртау 1169 многоэтажных жилых домов, из них 911 используют контейнерные площадки, 249 домов с мусоропроводом. Всего на территории города имеется 330 контейнерных площадок, – говорит руководитель отдела ЖКХ Искандер Кабидулла. – Мы вывели единую цифру по рекомендации Общественного совета. По факту норма накопления для части населения даже уменьшилась. Было 1,65 кубометра для многоэтажных жилых домов и 2,15 кубометра для неблагоустроенных, то есть частных домов.

Вывозом ТБО в городе занимаются три компании. В 2021 году отделом ЖКХ был заключен договор с ТОО «ЕРАЙ СЕРВИС» – институтом, который делает расчеты. Специалисты подсчитали тариф, который должен быть в Темиртау. И он в два раза выше существующего.

– Позвольте мне объяснить, как мы рассчитывали тариф, – говорит заместитель директора компании-подрядчика «ЕРАЙ СЕРВИС» Ерболат Ещанов. – Сначала мы подсчитали стоимость транспортировки одного кубометра твердых отходов. Как это сделали? Мы разделили ежегодные расходы поставщиков услуг на объем отходов, вывезенных за этот период. Затем умножили эту цифру на коэффициент накопления, который равен 1,9, и разделили результат на 12 месяцев. Это дало нам цифру в 740 тенге. Должен отметить, что тариф мог бы быть еще выше, потому что мы основывали наши расчеты на ценах 2021 года.

Тариф на вывоз мусора был предложен в размере 740 тенге в месяц на одного человека, но депутаты не приняли это решение из-за возможных протестов горожан. В результате переговоров было решено снизить тариф до 540 тенге.

– Мы долго обсуждали этот вопрос, большинством пришли к решению, что нормы и тариф поднимать нужно, – говорит депутат Азиз Оразулы. – Но, выслушав мнение горожан, мы должны понимать, почему население так жестко воспринимает рост тарифа. Потому что заработные платы не поднимаются. Хотели бы обратить внимание на то, что наше градообразующее предприятие и другие крупные предприятия должны идти в ногу со временем и поднимать заработную плату. На сегодня мы видим, что зарплата наших металлургов – одна из самых низких по всему Казахстану. Из-за этого возникает социальное напряжение.

Однако житель города Игорь Хомутов и его сторонники считают этот проект некорректным, указывая на ошибки в расчетах, связанных с плановым числом машин для вывоза мусора. Они требуют пересчета данных и исправления ошибок.

– Не вся информация в отчете по расчету тарифа на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО по городу Темиртау является точной. Плановое число машин для вывоза мусора в таблице указано как 22, а фактическое – 32, при этом их пробег в обоих случаях одинаковый. Это может быть связано с тем, что сломавшийся мусоровоз заменяют другим, однако коэффициент использования машин составляет 100%, что указывает на ошибки в данных. Необходимо найти и исправить эти ошибки, а затем пересчитать все данные, – высказал свое мнение Игорь Хомутов.

Ранее тариф на сбор, утилизацию, переработку и захоронение ТБО был утвержден еще в декабре 2017 года. Расчет производился по существующим ценам на указанный период времени.

– Согласно представленным данным услугодателей по вывозу ТБО, с 2017 года по настоящее время значительно увеличились затраты на сбор и вывоз отходов, в том числе на дизельное топливо, стоимость контейнеров, спецодежду, приобретение техники, запасных частей и так далее. Анализ основных затрат говорит, что показатели, предусмотренные в 2017 году, в 2022-м значительно увеличились, – говорит Искандер Кабидулла.

После длительных обсуждений с участием обслуживающих организаций, депутатов и общественных активистов было принято решение увеличить тариф за вывоз ТБО с 280 до 480 тенге с человека в месяц. Платить по-новому темиртаусцы начнут в ближайшее время.

Сергей БАДАНИН

г. Темиртау

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...

Публичные слушания по отчету ТОО ” Карагандинской региональной энергетической компании” за 2023 год

Скачать файл "отчет ФХД за 2023 год"   Скачать файл "Исполнение ТС 2023"   Скачать файл "Исполнение ИП 2023"   Скачать файл "Отчет о прибылях и убытках" Размещено на правах рекламы PR  

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...