8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыК запуску готовится шинный завод «KamaTyresKZ» в Сарани

К запуску готовится шинный завод «KamaTyresKZ» в Сарани

Новое производство сначала покроет потребности отечественного автопрома и автолюбителей, а затем выйдет на экспорт. Сейчас на предприятии полным ходом идут подготовка оборудования и обучение квалифицированных кадров. Ждут и претендентов на вакантные места.

Аналогов нет

На «KamaTyresKZ» сотни человек заняты отделочными работами, прокладкой дополнительных коммуникаций, запуском и тестированием оборудования. В сборочном цехе ввели в эксплуатацию очередной производственный комплекс по выпуску шин. Он может производить покрышки радиусом от 14 до 18 дюймов, которые подходят как для легковых, так и легкогрузовых автомобилей. Это оборудование позволит выпускать шины, отличающиеся по характеристикам и составу: летние, зимние, шипованные, так называемую липучку и всесезонку.

– Производственная мощность завода составляет 3 500 000 штук шин в год. Из них 500 тысяч – для грузовых автомашин, – рассказал помощник директора компании «KamaTyresKZ» Виталий Дедов. – Модели шин разработаны и утверждены. Сейчас подготавливаются направления для получения лицензии и сертификата с учетом того, что завод будет экспортировать свою продукцию не только в страны СНГ, но и дальнего зарубежья

Оборудование, прошедшее наладку, тестирование и сданное в эксплуатацию, сейчас временно законсервировано. Продолжается работа по подготовке квалифицированных кадров. На сегодняшний день на предприятии трудится 408 человек при потребности 1116.

Требуется 700 специалистов

Учитывая, что аналогов данного производства на территории Республики Казахстан пока нет, обучение проходит с нуля.

– Подготовка специалистов происходит по следующему формату, – обьясняет В. Дедов. – На первоначальной стадии обучают на базе Саранского высшего технического колледжа им. Абая. В зависимости от специальности обучение длится от трех недель до полутора месяцев. В этот период они уже получают заработную плату не как специалисты, а как подсобные рабочие. По окончании обучения мы направляем их в Нижнекамск (Республика Татарстан), где они дальше проходят производственную практику, сдают экзамены, подтверждают квалификацию.

Все обучение проводится на действующих предприятиях, шинных заводах «KamaTyres». Востребованность в специалистах есть по 28 специальностям. Мы готовы заявить порядка 600-700 вакансий – это тот персонал, который необходимо набрать до конца текущего года. Всестороннюю помощь в этом вопросе оказывают местные исполнительные органы.

Двери открыты для всех

О проводимой в этом направлении работе журналистам рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ города Сарани Марина Шегай.

– В связи с открытием нового производства в 2021 году мы начали подбор кадров – говорит М. Шегай. – Центр занятости населения и отдел занятости проводят широкомасштабную совместную работу в средствах массовой информации, социальных сетях, общественных и торговых местах Караганды, Темиртау, Шахтинска, в Абайском и других районах области. За это время нам направили три с половиной тысячи резюме. Смогли устроиться сотни человек. Из тех, кто прошел обучение и устроился на предприятие, 177 человек из Сарани, остальные – из Караганды и близлежащих населенных пунктов.

На обучении и стажировке в городе Нижнекамске сегодня находятся еще 168 человек. Как отмечают на шинном заводе, их двери всегда открыты для тех, кто хочет освоить востребованную специальность и готов трудиться. Средняя заработная плата на предприятии – 230-250 тысяч тенге. Порядка 700 вакансий – это тот персонал, который необходимо набрать до конца года.

Ряды трудящихся шинного завода пополнил Арман Мейрханов.

– О том, что шинный завод Сарани набирает людей, узнал в 2022 году из объявления. Ранее трудился в сфере металлургии, но решил сменить специальность, – говорит он. – Прошел собеседование, три недели проучился в саранском колледже, потом отправился на учебу в Россию. Сейчас являюсь мастером нефтехимической отрасли. Мне нравится данное производство, ждем новых специалистов, которые пройдут обучение и займут достойное место в нашем коллективе.

Пример развития моногорода

Первая шина Forza сошла с конвейера «KamaTyresKZ» 13 декабря 2022 года. В торжественном выпуске приняли участие заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр, президент Татарстана Рустам Минниханов, руководство области, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и председатель совета директоров компании Allur Андрей Лаврентьев.

– Данное производство важно как для развития нашей промышленности, так и является показательным примером для развития моногородов. Ведь свыше тысячи жителей Сарани будут трудоустроены на этом производстве. Следует отметить, что это первое отечественное предприятие по выпуску шинной продукции, которое покроет потребности как автомобильной промышленности, так и автолюбителей, – заявил тогда Роман Скляр.

Полностью запустить производственную линию планируют в нынешнем году. Выйти на проектную мощность в 3 500 000 шин в год ожидают к 2024 году. Решен вопрос реализации продукции, договоры уже заключены. Первоначально продукция Саранского завода «KamaTyresKZ» будет идти на казахстанский рынок для комплектации автомобилей, которые собираются у нас в стране. Далее частично реализация начнется в России и странах Средней Азии. Первое время сырье будет поступать из Российской Федерации, а в 2025 году на западе Казахстана будет построен завод, который начнет выпускать сырье для внутреннего рынка.

Сергей БАДАНИН

Фото Александра МАРЧЕНКО

г. Сарань

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...