Документ предоставило Министерство туризма и спорта Республики Казахстан. Он направлен на популяризацию внутреннего туризма, расширение туристских маршрутов и продвижение региональных брендов.

Каждый год в начале лета берег озера Балхаш, в районе поселка Ақшағыл (Рембаза), превращается в большое открытое пространство для отдыха, музыки и спорта. В прошлом году сюда приехали около 50 тысяч гостей.
В 2026 году Balkhash Tour Fest пройдет уже в четвертый раз. Организаторы планируют сохранить основные форматы и дополнить программу новыми активностями. Гостей ожидают заплывы, парусная регата, концертные выступления, конкурсные площадки и лазерное шоу.
Включение фестиваля в республиканский календарь подчеркивает его значение не только для региона, но и для развития внутреннего туризма страны.
Всего в календарь вошли 55 крупных мероприятий, которые пройдут по всей стране: культурные, этнокультурные, спортивные, гастрономические и экологические. Значительная их часть является традиционной и помогает формировать устойчивый интерес к регионам. Благодаря календарю туристы могут заранее планировать маршруты с учетом личных интересов и сезонных особенностей.
Для удобства путешественников разработана интерактивная веб-версия на сайте www.event.qaztourism.kz, где можно оперативно выбирать мероприятия по датам проведения, регионам, тематическим категориям и масштабу событий.
Оксана ВОЛКОВА
Скриншот с сайта






