10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ Темиртау производят одежду, которую носят по всей стране

В Темиртау производят одежду, которую носят по всей стране

Разнообразная школьная и военная форма, спецовки для представителей разных профессий – это и многое другое сегодня производит небольшое по своей площади предприятие.

Швейная фабрика «Фортуна» образовалась в 2000-х. Изначально цех располагался в поселке Токаревка, а ныне имени Габидена Мустафина, и занимался в основном пошивом школьной формы. В 2015 году населенный пункт пострадал от паводков, и чтобы не останавливать производство, было принято решение переехать в город металлургов. С увеличением объемов выпускаемой продукции небольшое ИП переросло в ТОО «Фортуна», которое успешно развивается и завоевывает доверие многих предпринимателей по всему Казахстану.

– Предприятие не стоит на месте, постоянно совершенствуется. В этом помогает и государство. За счет льготного кредита мы приобрели дорогостоящую электронную программу для построения лекал, – рассказывает руководитель предприятия Динара Бексултанова. – Стараемся ежегодно улучшать свою продукцию, совершенствовать производство.

 Улыбнулась фортуна

Сегодня здесь трудится около 50 человек. В зависимости от сложности производства в день цех может выпускать свыше 60 комплектов спецодежды и другой ассортимент. На базе предприятия уже много лет работает учебный центр. Здесь женщины могут пройти переквалификацию, освоить новую профессии и в дальнейшем трудоустроиться. В 2022 году около 200 безработных и выпускников колледжей прошли обучение, получили свидетельство швеи второго разряда. Часть из них работает по сей день, другие открывают ателье, принимают заказы на дому.

– Долгое время сидела дома с ребенком. Два года назад из центра занятости узнала, что швейная фабрика набирает группу на обучение. Решила освоить новую специальность. Производство не слишком сложное, но требует усидчивости и терпения. И коллектив у нас замечательный, – не отрываясь от работы рассказывает швея Гульмира Балтабаева.

Работа кипит одновременно в двух цехах – пошивочном и вышивальном. За процессом нанесения логотипа на ткань внимательно следит Виктория Друзина. Год назад она устроилась по программе молодежной практики, сейчас уже квалифицированный работник.

– Чтобы быть конкурентоспособным специалистом, необходимо постоянно повышать уровень знаний. Перед тем как стать оператором вышивальной машины, необходимо было освоить несколько графических программ. Сейчас параллельно учусь на дизайнера, – говорит Виктория.

Большая конкуренция

Рынок спецодежды достаточно велик и разнообразен. На нем присутствуют как отечественные, так и зарубежные товаропроизводители. Если одежда выпущена в Казахстане, то это не значит, что она на сто процентов местного производства. Текстильные и другие элементы в большинстве своем поступают на предприятия легкой промышленности из-за рубежа.

– Почему нам сложно конкурировать с тем же Китаем – у нас нет своего сырья. Большую роль играют ткани, которые приходится закупать из ближнего и дальнего зарубежья. Оплачивать транспортные расходы, НДС и т.д. Несмотря на это, мы стараемся поддержать и казахстанских предпринимателей. К примеру, в Костанае есть хороший завод по производству пуговиц, но молнии и замки у нас не выпускают, – отмечает Динара Бексултанова.

Темиртауское предприятие тесно сотрудничает с производителями средств индивидуальной защиты из России. Они поставляют все – от спецочков до защитной обуви.

Поддержка важна

Сейчас руководство швейной фабрики «Фортуна» намерено вновь заручиться поддержкой государства. Тем более что в Казахстане стартовал отбор предпринимателей для участия в программе «Экспортная акселерация 2023» по выводу отечественных товаропроизводителей на международную электронную платформу Alibaba и другие мировые торговые площадки. Проекты реализуются Министерством торговли и интеграции РК совместно с QazTrade. В этом году в рамках программы «Экспортная акселерация» будут отобраны 110 казахстанских компаний с наибольшим экспортным потенциалом.

– Выход на мировой рынок даст стимул к развитию многим предприятиям. Это позволит увеличить и количество рабочих мест, что также положительно повлияет на экономику страны, – отмечает предпринимательница.

Президент Касым-Жомарт Токаев не раз отмечал значимость развития легкой промышленности в стране. Производство текстиля, одежды и обуви является важным элементом социальной инфраструктуры и влияет на качество жизни граждан. Глава государства отметил, что Казахстан должен развивать свою собственную легкую промышленность и снижать зависимость от импорта. И уверен в том, что страна имеет все необходимые ресурсы и потенциал для этого. «Мы должны стимулировать рост легкой промышленности в Казахстане, создавать новые предприятия, увеличивать производительность труда, внедрять современные технологии и привлекать инвестиции», – сказал Президент.

Он также отметил, что казахстанские производители легкой промышленности должны сосредоточиться на качественном и конкурентоспособном продукте, чтобы быть успешными на рынке. В свою очередь Правительство должно создавать условия для роста и развития отечественной легкой промышленности, в том числе через государственные программы поддержки.

Сергей БАДАНИН

Фото и видео автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...