21 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ настоящем исламе есть место только для благих дел

В настоящем исламе есть место только для благих дел

С начала года мечети инициировали несколько благотворительных акций. Чем между собой связаны акции бесплатного такси и раздача горячих обедов с профилактикой противодействия экстремизму? Главный имам Карагандинской области Естай Абдыгали считает, что ответ на этот вопрос весьма простой: такие инициативы еще раз свидетельствуют о том, что в настоящем исламе есть место только для благих дел.

 Творить добро по силам каждому

С начала этого года священнослужители и прихожане мечетей городов и районов инициировали сразу несколько благотворительных акций. Тем более что их проведению способствовала сама природа. В эти дни она не радовала жителей области, преподнося то бураны, то морозы.

В непогоду мечети сначала накормили горячими баурсаками и чаем коммунальщиков, работающих на очистке дорог. Таким образом, всего было охвачено порядка 500 рабочих, к которым выехали волонтеры, – священнослужители и прихожане.

Следующей акцией стал бесплатный подвоз карагандинцев. Порядка 100 машин по области и 50 в Караганде доставляли людей в эти дни до места их назначения. Примечательно, что услуги такси предложили все те же имамы и представители жамагата.

Беседы за чашкой чая

– Во всех начинаниях активное участие принимает молодежь, – рассказывает Естай Абдыгали. – Во время проповедей имамы ведут с ними беседы и проводят уроки благотворительности. Каждый месяц в мечетях накрываются дастарханы, и для этого необязательно, чтобы на календаре была красная дата. Эти обеды и ужины имеют большое значение, так как на них приглашается молодежь.

За чашкой чая им рассказывают о традициях казахского народа и нашей веры. Молодым приводят различия между настоящим исламом и деструктивными течениями. Говорят и о том, что самое важное для мусульманина – совершать добрые дела.

– Помимо масштабных акций, также привлекаем ребят и к небольшим мероприятиям, – делится главный имам области Естай Абдыгали. –  Например, уборке снега во дворах домов пожилых и людей с особыми потребностями. Ребята занимаются развозкой продуктов, лекарств и прочего.

 

Путь предопределен с детства

 

По словам Е. Абдыгали, сегодня львиная доля прихожан – люди в возрасте до 35 лет. И среди священнослужителей много молодых. Впрочем, самому областному имаму всего лишь 28 лет, и он, как никто другой, хорошо понимает сверстников.

Естай Абдыгали родился и вырос в селе Жумыскер Шетского района. Его дед был аульным муллой и уважаемым человеком, поэтому путь будущего имама был предопределен с детства. Все летние каникулы он проводил в местной мечети и учился у местного муллы, который пришел на смену его деду.

– Ержан-имам не просто обучал нас священным книгам и молитвам. – , – вспоминает священнослужитель. – Он научил отличать радикальные направления в исламе от традиционного. Много объяснял и, когда я и другие ребята выразили желание после школы поступать в медресе, поехал вместе с нами.

Там Ержан-имам удостоверился, что это учебное заведение обучает каноническому праву в исламе. Он беседовал с учителями и лишь после этого разрешил здесь учиться.

– Тогда я понял, что хочу быть похожим на него, – делится главный имам. – Ведь благодаря ему мы, вчерашние школьники, не сбились с истинного пути.

 

Духовный наставник области

После столичного медресе была учеба в Карагандинском университете по специальности «Религиоведение». А потом у Естая Айтуганулы началась жизнь проповедника и священнослужителя.

До вступления в должность областного имама он успел поработать преподавателем при мечети Сарани, директором медресе и имамом мечети поселка Ростовка Бухар-Жырауского района, наиб-имамом известной столичной мечети Хазрет Султан, главным имамом Темиртау.

С осени прошлого года ему доверили возглавить духовную сферу мусульман области.

Сегодня в регионе действуют 126 культовых сооружений, в которых служат 152 священнослужителя. Из них 45 имеют высшее образование, 35 окончили медресе – колледжи, остальные прошли курсы повышения квалификации.

– Служители, у которых нет специального религиозного образования, – это те, кто находится в отдаленных аулах, – рассказывает Естай Абдыгали. -Они не имеют статуса имамов, но могут проводить пятничные и праздничные намазы. А также присутствовать при прощании с человеком или нарекать имена новорожденным.

 

Слаженный тандем

По его словам, сейчас деятельность имамов не ограничивается чтением молитв и проповедей. Они также выступают как психологи и проводят реабилитационную работу среди прихожан радикального толка.

Сегодня граждан с экстремистскими настроениями становится все меньше, уверяет Естай Абдыгали, и во многом благодаря слаженной работе государственных органов и священнослужителей.

Расцвет радикализма пришелся на начало «нулевых», когда казахстанцы, оправившись материально после 90-х, решили обратиться к духовным благам. Здесь-то и выяснилось, что большинство людей религиозно безграмотны и не отличают канонические школы ислама от деструктивных течений.

Со временем количество заблудших в религии увеличилось, и они стали нести угрозу национальной безопасности, о чем свидетельствуют события прошлых лет

– Сейчас радикально настроенных граждан не становится больше, что не может не радовать, – отмечает главный имам. – Мы наряду с религиоведами работаем с теми, у кого эти взгляды укоренились много лет назад.

Тем не менее, священнослужители, проявляя терпение и сострадание, возвращают их на путь истины. Прошлый год Карагандинская область завершила с хорошими результатами, оказавшись в числе лидеров по реабилитационной работе. Благодаря общим усилиям полной реабилитации достигли свыше 20 представителей деструктивных религиозных течений

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра Марченко

 

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...

В южных районах Карагандинской области стартует сезон охоты

С 30 марта можно охотиться на селезня утки и самца тетерева. На совещании с участием специалистов областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного...

Энергоблок в разрезе

Модернизация производств способствует привлечению специалистов Пока в стране решают, быть АЭС или не быть, казахстанские институты утвердили совместный протокол о подготовке кадров для этой станции....