4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ Караганде завершились Касым Аманжоловские чтения

В Караганде завершились Касым Аманжоловские чтения

Расширяются география и число участников традиционных Касым Аманжоловских чтений. «Гран-при» XII Республиканского конкурса «Сен неткен баққыты едің, келер ұрпақ…» отправился в район им. Т. Рыскулова Жамбылской области.

«Гран-при» XII Республиканского конкурса «Сен неткен баққыты едің, келер ұрпақ...»

В этом году прошло творческое состязание, организованное Областной универсальной научной библиотекой им. Н.В. Гоголя при поддержке управления культуры, архивов и документации. В нем приняли участие 32 претендента на победу из Карагандинской, Алматинской, Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской, Улытауской областей, а также из городов Астаны, Алматы, Костаная.

«Гран-при» XII Республиканского конкурса «Сен неткен баққыты едің, келер ұрпақ...»

Как отметила руководитель библиотеки Дина Аманжолова, формат чтений постоянно меняется. Например, если в прошлом году конкурс был вокальным, то нынче упор сделали на выразительное чтение наизусть сразу нескольких произведений поэта.

– Это сложно, но все справились с поставленной задачей. На второй этап были отобраны 10 лучших чтецов. Это молодежь в возрасте от 18 до 28 лет. Есть среди них студенты, учителя, работники акиматов, библиотекари.

Для выявления победителей каждый раз приглашаем членов жюри из разных регионов страны, что повышает значимость нашего мероприятия. Почетным гостем нынешних чтений стал поэт, переводчик, член Союза писателей Казахстана, лауреат Международной литературной премии «Алаш» Дәурен Берікқажыұлы.

Отметим, что молодежь с большим восторгом не только читала поэмы Касыма Аманжолова, но и говорила о своем отношении к его творчеству. Это значит, что его читают, почитают и понимают. А мы тем самым достигаем своей цели – популяризации его духовного наследия и выявления молодых талантов, – объяснила она.

Поэт устами молодых

«Гран-при» XII Республиканского конкурса «Сен неткен баққыты едің, келер ұрпақ...»

Традиционно программу открыло возложение цветов к памятнику поэту. Затем для гостей организовали творческую экскурсию в Дом Касыма. После второго этапа конкурса участники отправились на селфи-прогулку по улицам Караганды.

Церемония награждения проходила в малом зале Областного академического казахского драматического театра им. С. Сейфуллина. Для зрителей из числа учащихся школ, студентов колледжей и вузов Караганды библиотека подготовила диалог-выставку «Бармын мен бұл дүниеде, жүрмін тірі…»

Судя по тому, как школьники просматривали книги, они всерьез заинтересовались произведениями Касыма Аманжолова.

Құсни Ғабасаттар работает учителем русского языка и литературы в общеобразовательной школе им. Т. Жаманмунурова Иргизского района Актюбинской области. У нее есть опыт участия в конкурсах выразительного чтения, где она неоднократно занимала призовые места. Между тем, в Караганде, которую назвала духовно богатым городом, выступила не так, как хотелось бы: смена климата вызвала недомогание.

– Впрочем, для меня главное – не победа, а участие. В первую очередь это необходимо для саморазвития. Я получила бесценный опыт, познакомилась с новыми людьми, которые живут поэзией, – подчеркнула она.

Аружан Абдрахманова представляла Сырдарьинский район Кызылординской области. Девушка высоко оценила уровень организации творческого состязания и пожелала ему дальнейшего процветания:

– Я в первый раз принимаю участие в Касым Аманжоловских чтениях. Тот факт, что я приехала в ваш город, – уже само по себе достижение. Конкуренция была мощной. И я рада, что мне довелось выступать на одной сцене с лучшими из лучших.

К слову, делясь своими впечатлениям, девушка еще не знала, что уже через несколько минут ей вручат диплом и ценный приз за II место.

Первое место жюри присудило карагандинке Жансае Жанатовой. Третье место заняла Жанаргүл Самет (Нуринский район). Обладателем «Гран-при» конкурса стал Тұрар Жәнділда (село Кулан Жамбылской области).

 

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото предоставлено Карагандинским концертным объединением им.К.Байжанова

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...