14 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ Центрально-Казахстанской академии прошел III Международный форум

В Центрально-Казахстанской академии прошел III Международный форум

Студенты не должны бояться заниматься научной деятельностью и сомневаться в своих способностях. Опытные наставники считают, что настала пора бороться со страхами перед неизведанным и с головой окунаться в процесс, чтобы потом щедро делиться своими исследованиями с общественностью. Лучше сделать первый шаг, углубиться в суть темы и увидеть, как открываются двери в увлекательный мир, чем сидеть на месте и не развиваться.

Несколько десятков профессоров, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов из Казахстана, а также ближнего зарубежья приняли участие в III Международном форуме в честь Всемирного дня науки за мир и развитие. Встреча прошла в смешанном формате на площадке Центрально-Казахстанской академии.

Как отметил проректор по научной работе и стратегическому развитию, доктор юридических наук, профессор ЦКА Зайрулла Токубаев, форум объединил заинтересованных людей, всерьез увлеченных наукой. В этом году тема встречи — «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития»:

— Мы очень рады, что нам удалось договориться с нашими партнерами — известными вузами: Чебоксарским кооперативным институтом, который является филиалом Российского университета кооперации, Камчатским филиалом Российского университета кооперации, Восточно-Сибирским институтом МВД, Омской академией МВД, Академией ФСИН России города Рязани. В этом году в форуме приняли участие представители Российской академии адвокатуры и нотариата, Байкальского государственного университета. С каждым годом география участников увеличивается — это показатель заинтересованной работы профессорско-преподавательского состава выходить на новый уровень в своей работе, искать возможности самореализации в науке. К обмену опытом и дискуссиям присоединились наши гости из Латвии — «Baltic Center» по Казахстану и Кыргызстану, которые рассказали о перспективах сотрудничества. Мы хотим укрепить наши долгосрочные отношения и совместными усилиями привить студентам любовь к науке, которая является одной из важнейших опор государства, развития общества. В науке многое зависит от конкретного исследования и коллектива исследователей. Люди, которые на протяжении всей своей жизни вносят вклад в развитие отечественной науки, достойны почета и уважения.

Выйти на новый уровень

По словам заместителя директора Молодежного ресурсного центра Карагандинской области Алены Фрибус, студенческая молодежь должна двигать науку вперед, погружаться в исследования.

— В мире много возможностей для самореализации, — говорит она. — В Казахстане приняты различные государственные программы по развитию науки, в том числе «Болашак», которая сыграла большую роль для нашей страны. У студентов есть возможность воспользоваться международной образовательной стипендией, проходить стажировку в лучших вузах мира, публиковаться в известных научных журналах. Уверена, что среди присутствующих много молодых людей, которые горят желанием не только получить качественное высшее образование, но и готовы добиться успеха в разных сферах, приносить пользу государству. Однако приходить в мир науки нужно осознанно, чтобы действительно работать, делать открытия, делиться с ними на разных площадках, вступать в дискуссии и отстаивать свою точку зрения.

Заниматься наукой не только полезно, потому что развиваешься в интеллектуальном и творческом плане, это еще и выгодно. С каждым годом государство увеличивает финансирование и щедро вкладывается в науку.

Научная деятельность вообще хорошо стимулируется на разных уровнях. Одна из ярких и весомых наград – государственная премия в области науки и техники имени аль-Фараби. Например, в Караганде меры стимулирования за участие студентов в научной деятельности есть в каждом вузе.

Кроме того, молодые и талантливые ученые могут претендовать на получение различных государственных грантов, которые выделяются для поддержания интересных проектов, либо им предоставят возможность воспользоваться преимуществом Силиконовой долины.

Стоит отметить, что во время международного форума вузы-партнеры, принявшие участие в онлайн-режиме, активно делились своими наработками.

Интерес у слушателей вызвали доклады на темы: «Психология поведения человека в чрезвычайных ситуациях», «Социально-психологические факторы и условия формирования преступного поведения в период пандемии коронавируса», «Медиация и переговоры при разрешении семейных споров», «Перспективы международного сотрудничества в области борьбы с криптопреступностью», «Направления взаимодействия следователя с финансово-кредитными организациями при расследовании экономических преступлений».

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...