6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоУчли интересы всех

Учли интересы всех

Ожидается, что в следующем году доходы региона вырастут на 4,5%.

Бюджет Карагандинской области можно назвать социально ориентированным в прямом смысле, поскольку более 60% всех расходов направлены на нужды образования, здравоохранения, молодежную политику, поддержку населения. Данный факт подчеркнул секретарь областного маслихата Серик Утешов в ходе очередной, XXI сессии народных избранников.

Как сообщила руководитель управления финансов Людмила Башарина, общая сумма поступлений, запланированных в следующем году, составляет порядка 430,4 млрд тенге. Из них собственные доходы составляют 23,7%, субвенции из республиканского бюджета — 72,5%, бюджетные изъятия и погашение кредитов — 3,8%.

С учетом задач, поставленных Президентом

— В основном эти средства направлены на содержание социальной сферы. В частности, продолжатся поэтапное проведение ремонтных работ на объектах и обновление их материально-технической базы, обеспечение больных бесплатными лекарственными средствами, реализация государственного спортивного и творческого заказов, обеспечение доступности культурно-досуговых мероприятий, поддержание внутриполитической стабильности в регионе. При этом расходы на качественное и устойчивое развитие реального сектора экономики, а также реализацию инвестиционных проектов составили 21,8% от общего объема расходов. Это развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса, поддержка предпринимательства, субъектов малого и среднего бизнеса, жилищно-коммунального хозяйства, модернизация региональной транспортной инфраструктуры и создание условий для технологической модернизации в сфере цифровизации, — подчеркнула Людмила Башарина.

По ее словам, в целях обеспечения экологической безопасности учтены расходы в рамках плана мероприятий по охране окружающей среды. Кроме того, 5,1% от общего объема бюджета составила сумма, направленная на мероприятия по обеспечению безопасности региона, охрану правопорядка и поддержание внутренней стабильности. Также учтен резерв местного исполнительного органа области в сумме 2 млрд тенге — для финансирования возможных затрат, не запланированных при разработке бюджета в силу их непредвиденности и требующих безотлагательного вмешательства государства.

— Кроме того, в 2023 году нашей области планируется выделение целевых трансфертов и бюджетных кредитов в сумме 43,9 млрд тенге. За счет данных средств будут реализованы проекты в сфере строительства объектов образования, продолжится финансирование проектов теплогазоснабжения, расширения транспортной инфраструктуры. В целом представленный проект бюджета на предстоящий период охватывает все отрасли экономики и прежде всего направлен на полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств государства, качественного и устойчивого развития экономики в текущих условиях, — уточнила она.

Как указал председатель постоянной комиссии по бюджету, развитию местного управления и самоуправления Карагандинского областного маслихата Кайрат Биржанов, главный финансовый документ региона сбалансирован как по доходам, так и по расходам.

— В ходе заслушивания докладов местных исполнительных органов о проекте бюджета на 2023-2025 годы от депутатов поступило 68 актуальных инициативных предложений, на которые администраторами бюджетных программ даны ответы. Рекомендации, внесенные депутатами, охватывают все сферы жизнедеятельности. Это вопросы развития водоснабжения, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, технического и профессионального образования, здравоохранения, регулирования природопользования, а также другие. Данные инициативы не остаются без внимания и будут решаться в ходе исполнения предстоящего трехлетнего бюджета. Хотелось бы отметить, что доходы областного бюджета на 2023 год сложились с прогнозом роста на 4,5%. Основная задача, которая в настоящее время стоит перед местными исполнительными органами и депутатским корпусом, — обеспечить своевременное и качественное выполнение задач Главы государства, обозначенных в его Послании народу Казахстана и предвыборной платформе. Это касается в первую очередь реализации социально важных направлений — занятости населения, здравоохранения, образования, спорта, жилищно-коммунального хозяйства. Проект бюджета был доработан депутатами именно с учетом указанных задач. Теперь дело — за эффективным использованием этих средств для укрепления экономики и социальной сферы нашей области, — отметил глава постоянной комиссии.

Планирование основа порядка

В ходе очередной сессии был заслушан отчет секретаря Карагандинского областного маслихата о работе депутатского корпуса за уходящий год. Как подчеркнул Серик Утешов, этот период народные избранники провели очень активно и плодотворно. Так, всего было проведено 11 сессий, в том числе 7 внеочередных. Из 125 принятых решений 22 — это нормативно-правовые акты.

— Все проведенные уточнения областного бюджета в первую очередь были связаны с перераспределением сложившейся экономии и направлением средств на решение самых важных вопросов развития региона. Приоритетными направлениями стали принимаемые меры по реализации государственных программ, проведению эффективной социальной политики, оказанию специальных социальных услуг, рациональному использованию земельных ресурсов в Карагандинской области. Принятие этих и многих других решений является результатом системной работы по планированию деятельности маслихата, в том числе по реализации основных направлений государственной политики, обозначенных Президентом. Традиционная практика нашей работы такова, что мы не выносим на рассмотрение какие-либо вопросы на сессии без их предварительного обсуждения на постоянных комиссиях или в рабочих группах. В этой связи важным является взаимодействие с местными исполнительными органами и общественностью региона. От степени проработки каждого вносимого сессионного вопроса зависят и эффективность работы областного маслихата, и практическая значимость и качество самих решений, — констатировал Серик Балгатаевич.

По словам секретаря Карагандинского областного маслихата, всего постоянными комиссиями проведено 43 заседания, рассмотрено 95 различных вопросов, вынесены 203 рекомендации, рекомендуемые к исполнению. Внимательно депутаты подошли к работе над программой развития региона. Серик Утешов напомнил, что этот документ, прогнозирующий пятилетние перспективы, принимается и контролируется решениями областного маслихата.

— Достаточная открытость депутатского корпуса находит отклик у избирателей. На имя депутатов в прошедшем году поступило более 400 обращений граждан. Значительное количество обращений рассматривается самими народными избранниками, многие из которых участвуют в работе общественных приемных. Активно используется право на депутатские запросы. В текущем году перед государственными органами поставлено порядка 314 вопросов, связанных с депутатской деятельностью. Более половины из них нашли положительное решение. Следует отметить, что основная часть депутатских обращений посвящена вопросам жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, охраны окружающей среды, земельных отношений, социальной защиты, — отметил он.

Как подчеркнул Серик Утешов, положительной является практика приглашения представителей акиматов и маслихатов городов и районов на заседания постоянных комиссий областного маслихата. Такие формы работы позволяют максимально полно учитывать позицию регионов. При организации нормотворческой деятельности также используются возможности, которые предоставляет членство в Совете по взаимодействию с маслихатами при Сенате Парламента Республики Казахстан.

Маслихат открыт для всех

В ходе очередной сессии депутаты обсудили реализацию плана мероприятий по охране окружающей среды, внесение изменений в план развития Карагандинской области на 2021-2025 годы, правила отлова, временного содержания и умерщвления животных, а также правила выгула и содержания домашних питомцев. Были рассмотрены вопросы развития и функционирования организаций здравоохранения в Карагандинской области, а также намечен предстоящий фронт работ на следующий год.

— Подчеркну, что деятельность областного маслихата является максимально открытой. В нашей работе постоянно принимают участие члены Общественного совета Карагандинской области. В целях повышения эффективности взаимодействия депутатов с избирателями и формирования устойчивой «обратной связи» с населением продолжена практика проведения встреч с избирателями и личных приемов. Так, проведены 474 встречи с избирателями, 10 депутатских дней. На личных приемах, в том числе в режиме онлайн, принято около 500 граждан, — рассказал секретарь Карагандинского областного маслихата.

В настоящее время на контроле депутатского корпуса находится реализация порядка 60 инициатив по наиболее актуальным вопросам развития региона. В течение текущего года нашли решение 11 из них — для этого предусмотрены финансовые средства в бюджете на 2022-2024 годы. Еще 13 инициатив требуют решения в долгосрочной перспективе, по остальным были даны разъяснения.

— Активно работают депутатские фракции четырех партий при маслихате. Члены фракций регулярно встречаются с гражданами во всех регионах области. Ведется целенаправленная работа по улучшению информированности населения о деятельности депутатского корпуса. Внимание прессы к нашей работе постоянно растет. Только за 2022 год в областных СМИ и на интернет-ресурсах появилось более 200 публикаций и сюжетов. Опубликовано более пятидесяти информационных материалов. С моей стороны депутатам оказывается необходимое содействие в осуществлении полномочий, организуется обеспечение необходимой информацией, — пояснил Серик Утешов, пожелав депутатскому корпусу успешной и плодотворной работы в следующем году.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...