7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоТемиртаусцы широко отметили День города

Темиртаусцы широко отметили День города

1 октября 1945 года из Кировского района Караганды был выделен рабочий поселок Самарканд, который получил статус города и имя Темиртау. Праздничные мероприятия ко Дню города стартовали с уже ставшего традиционным экокросса.

День города в Темиртау

Ранним утром в город металлургов стали съезжаться гости со всего Казахстана. Регистрация участников прошла в парке культуры и отдыха «Восток».

Новшеством этого года стало то, что в забеге приняли участие не только взрослые, но и школьники. Первым предстояло преодолеть дистанцию в 5 километров, вторым – в 2,5 км.

– Организация на высшем уровне. Мы не первый год приезжаем сюда, чтобы принять участие в забеге. Всем желаем хорошего настроения и легкого старта! – поделились эмоциями бегуны из Шахтинска.

День города в Темиртау

Поддержать участников забега пришло немало темиртаусцев.

Старт был дан в 10.30.

Первыми в своих возрастных категориях финишировали Алишер Ваганов, Диана Асауова, Георгий Козьма и Ева Нагушева. Все победители и призеры праздничного забега были отмечены медалями, дипломами, денежными и памятными подарками от спонсоров соревнования.

День города в Темиртау

В этот день для жителей старой части города и правого берега в парке возле ТЮЗа была организована праздничная программа «Тұған күніңмен, сүйікті қалам» с участием профессиональных артистов концертного объединения им. К. Байжанова и развлекательная программа «Информационный бульвар «Мой любимый город».

– Для жителей подготовили интеллектуальные игры. Сканируя QR-код, участники должны были ответить на вопросы из жизни и истории любимого города, – рассказала директор централизованной библиотечной системы Темиртау Асель Жансагимова.

День города в Темиртау

С богатой историей и славными традициями

Основное праздничное мероприятие по случаю 77-й годовщины Темиртау прошло на площади Астана за Историко-культурным центром Первого Президента РК.

Первым горожан с праздником поздравил аким города Ораз Таурбеков.

– Дорогие земляки, уважаемые темиртаусцы, я искренне рад поздравить вас с днем рождения нашего любимого города Темиртау, города с богатой историей, славными традициями. Желаю всем успехов, благополучия, а нашему городу процветания!

День города в Темиртау

По традиции в этот день присваивают звание «Почетный житель Темиртау». На этот раз им стал депутат городского маслихата Василий Свиридов.

Глава города торжественно поздравил его с этим титулом и повязал ленточку. Также благодарственными письмами и подарками были отмечены все, кто внес вклад в развитие города и совершил доблестные поступки. Продолжилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов Дворца культуры, профессиональных артистов Концертного объединения имени Кали Байжанова, лауреата республиканских и международных фестивалей и конкурсов Ayree. Завершилось празднование 77-й годовщины Темиртау ярким фейерверком.

Сергей БАДАНИН

г. Темиртау

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...