7 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбщество«Создать для народа благо и культуру»

«Создать для народа благо и культуру»

Начало ХХ века ознаменовалось активным включением казахской интеллигенции в политическую жизнь Российской империи. Особую роль в этом процессе сыграла первая русская революция 1905-1907 годов, которая побудила национальную интеллигенцию определить свою позицию, свое отношение к происходящим событиям. Именно в этот период оформилось политическое движение «Алаш», активным участником которого стал Ахмет Байтурсынов.

Нужды казахского народа

Одним из важнейших документов этого периода по праву считается Каркаралинская петиция, или «Петиция от участников Кояндинской ярмарки председателю Комитета министров об угнетенном состоянии казахов» от 26 июня 1905 года, в которой нашли отражение наиболее острые нужды казахского народа. В ее составлении активное участие принимал А. Байтурсынов. В петиции, в частности, говорилось: «В настоящее время, когда вся Россия заявляет о необходимости полного переустройства своей жизни, киргизские степи, связанные судьбою с Россией, не могут оставаться безучастными к переживаемым ею событиям и не заявлять о своих назревших нуждах». Среди требований, сформулированных в петиции, были свобода совести и вероисповедания; правильная постановка просветительского дела, а именно — разрешение преподавания киргизской грамоте, обязательное изучение государственного языка; признание земель, занимаемых киргизами, их собственностью; ведение делопроизводства на киргизском языке; отмена института  крестьянских начальников и урядников; для защиты интересов и прав киргизского народа необходимо участие его депутатов в законодательном собрании — учредительном собрании. В петиции нашли отражение самые острые проблемы взаимоотношений Российской империи с казахским населением.

Непростые времена

Как известно, одним из результатов революционных событий 1905 года явилось решение российского самодержавия об учреждении Государственной Думы, во всех созывах которой принимали участие и казахские депутаты.

Наступивший после разгона Государственной Думы период реакции отразился и на судьбе А. Байтурсынова, который подвергся гонениям и после ареста в 1909 году, в период с 1910-го по 1917 годы, был сослан как «политически неблагонадежный» в Оренбург, где находился под надзором царской охраны. Генерал-губернатор Семипалатинской области в письме Степному генерал-губернатору от 13 сентября 1909 года объясняет невозможность освобождения А. Байтурсынова из-под ареста его антиправительственной деятельностью. Так, в письме, в частности, говорилось: «…Байтурсынов вел среди киргиз Каркаралинского у. пропаганду в противоправительственном сепаратистском духе и составил приговор о возвращении высланного из пределов Семипалатинской области Якуба Акпаева. Сущность пропаганды сводится, с одной стороны, к проведению среди киргизского населения идей об автономном управлении киргизского народа с указанием, что, в случае каких-либо активных выступлений, киргизам окажут поддержку Китай и Афганистан и что русских бояться нечего, так как царю остались верными лишь одни казаки, а с другой — к подстрекательству не платить подати и вселение вражды между русской и киргизской народностью вообще».

 

Первая общенациональная газета

Оренбургский период жизни А. Байтурсынова был насыщен самыми разнообразными политическими и общественными событиями, в которых он принимал активное участие и нередко был их организатором и вдохновителем. К наиболее значимым следует отнести издание вместе с А. Букейхановым и М. Дулатовым первой общенациональной газеты «Қазақ», редактором которой он был.

В одном из номеров газеты А. Байтурсынов так раскрывает свое кредо: «Мой идеал — повышение материального положения казахского народа, по возможности, его культуры, его развития — я готов поддерживать то правительство, которое обеспечит эту цель». Ему удалось сплотить вокруг газеты «Казах» таких видных казахских писателей и поэтов как М. Дулатов, Ш. Кудайбердиев, М. Жумабаев, Г. Карашев, С. Торайгыров, Ж. Аймауытов, Ж. и Х. Досмухамбетовы и многих других — цвет казахской интеллигенции начала ХХ века. За восемь лет газета сумела стать общенациональным изданием, в котором можно было найти ответы на многие злободневные вопросы того времени. Главной целью авторов, публиковавшихся в газете, было отстаивание интересов казахского населения, доведение передовых идей и мыслей до широких масс. Немалая заслуга в этом принадлежала редактору газеты — А. Байтурсынову.

 

Выборы для народа

Так, рассуждая о необходимости защиты интересов казахов в структурах государственного управления Российской империи, А. Байтурсынов писал: «Выборы существуют для народа…, выборы дадут положительные результаты только в том случае, если мы научимся различать полезных… людей от вредных, буйных. Если выборы будут происходить по принципу протекции, кумовства или благодаря силе денежного мешка, то они превратятся в торги». Звучит актуально и для сегодняшнего дня.

В 1913 году, рассуждая о состоянии казахского народа, он писал: «Само существование казахской нации стало острой проблемой». Объяснялось это общим состоянием казахской степи и политикой царской России, проводимой в казахском крае. В начале ХХ века в результате интенсивного переселения крестьян из европейской части России форсированными темпами шла колонизация азиатского Востока России. Общеизвестно, что в результате крестьянской и казачьей колонизации к 1916 году казахи лишились 40 млн гектаров земель и были вытеснены в бесплодную степь и горы. Особенно откровенным и хищническим стало ограбление Степного края в годы первой мировой войны. Из степи в огромном количестве по принудительным ценам вывозили скот. Подготавливалось изъятие новых земель для осуществления дальнейшей колонизации края.

 

Наименьшее зло

Во время национально-освободительного движения 1916 г. А. Байтурсынов вместе с А. Букейхановым и М. Дулатовым обратился с воззванием к казахскому народу с призывом подчиниться указу царя от 25 июня 1916 г. о мобилизации казахов на тыловые работы, не оказывать сопротивления царским властям. Лидеры движения «Алаш» считали, что сопротивление царскому указу может нанести серьезный урон хозяйству местного населения. Они считали, что участие в тыловых работах — наименьшее зло, которое может быть причинено казахам. Однако, когда им не удалось удержать возмущение народных масс, которое вылилось в мощное восстание, лидеры «Алаша», в том числе и А. Байтурсынов, поддержали народ.

Февральскую революцию 1917 г. А. Байтурсынов принял с большим воодушевлением. Период между двумя революциями 1917 года был насыщен важными судьбоносными событиями. А. Байтурсынов активно участвовал во всех делах движения «Алаш»: в организации и проведении съездов различного уровня, в выработке основных документов этого периода. Назовем некоторые из них.

Его фамилию мы встречаем среди депутатов, которые были предложены в состав Учредительного собрания от движения «Алаш». В этом списке под первым номером шла фамилия А. Байтурсынова. В небольшой сопроводительной характеристике было отмечено, что он является создателем и редактором газеты «Қазақ», основателем казахской литературы, казахским поэтом, который на протяжении 13 лет, накануне революции 1917 года, подвергался гонениям со стороны российского царизма за выступления против власти.

Он был в числе тех, кто был рекомендован в качестве кандидата в учредительное собрание от Тургайской области, сведения об этом можно найти в резолюции II Тургайского областного киргизского съезда, проходившего в городе Актюбинске 20-25 августа 1917 г.: «От Тургайской области съезд выставил кандидатами в учредительное собрание: Сагандыка Дощанова, Абдуллу Темирова, Исенгалия Турмухамедова,  Ахмета Байтурсунова, Ильжана Уразова, Теля Жаманмурунова».

Казахская автономия

В «Протоколе заседания общекиргизского съезда в Оренбурге 5-13 декабря 1917 года» среди его организаторов значится фамилия А. Байтурсынова. Одним из важнейших на съезде был вопрос о казахской автономии. Доклад по этому вопросу сделал Х. Габбасов. «По вопросу о времени объявления автономии съезд разделился на два течения… за немедленное объявление автономии проголосовали… 33 человека… за объявление автономии по выяснению отношения некиргизского населения степных областей к Киргиз-Казахской автономии… проголосовали 42 человека». Под номером 41 стоит фамилия А. Байтурсынова.

На этом же съезде была создана комиссия по составлению учебников, в которую вместе с М. Жумабаевым, И. Омаровым, Б. Сарсеновым, Т. Шонановым вошел и А. Байтурсынов. Среди резолюций съезда под номером один значится: «Обратиться к населению с особым воззванием, призывая народ к прекращению партийной борьбы и к единению. Составление воззвания поручить Мир-Якубу Дулатову и Ахмету Байтурсунову».

Одним из важнейших документов, в составлении которого принимал участие А. Байтурсынов, является программа партии Алаш. Она была напечатана в газете «Казак» от 21 ноября 1917 г., за № 251. Среди составителей программы наряду с А. Букейхановым,  М.-Я. Дулатовым, И. Гумаровым, Т. Жаждибаевым, А. Бирмекановым вторым по списку значится фамилия А. Байтурсунова.

Во втором параграфе программы записано: «Автономия киргиз слагается из областей и входит в Российскую федерацию наравне с другими народностями. Все существующие земства сохраняются в прежнем виде. Партия «Алаш» стремится, чтобы все лица, работающие в волостных и аульных судах, были честные и полезные народу. Вопросы о работающих в земских управах и милиции разрешаются народом. Партия стремится создать для народа благо и культуру».

В этих словах: «создать для народа благо и культуру» — главная цель, которую ставили перед собой представители казахской интеллигенции «Алаш», этому они посвятили свою жизнь, и многие из них отдали ее. И среди них — А. Байтурсынов.

Ляззат ШОТБАКОВА,

кандидат исторических наук, профессор кафедры археологии, этнологии и Отечественной истории, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра «Тұлғатану»

Фото: e-history. kz

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...