7 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСотрудники АМТ: на хрупких женских плечах

Сотрудники АМТ: на хрупких женских плечах

Женщина на производстве – особая тема. В АО «АрселорМиттал Темиртау» немало производств, которые держатся на хрупких, но надежных женских плечах. Сегодня мы расскажем о начальнике смены четвертой бригады аппаратчиков ТЭЦ-2 Елене Полеткиной.

Елена устроилась в АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2008 году. В выборе профессии большую роль сыграл трудовой путь ее родителей – Ольги Ивановны и Владимира Адамовича Червинских.

– Родители всю жизнь отработали на ТЭЦ-2, и я пришла сюда же. Мама уже на пенсии, до этого она работала в электроцехе аккумуляторщиком, а папа до сих пор трудится в электротехнической лаборатории электроцеха, – рассказывает героиня статьи.

Прежде чем устроиться на работу, Елена окончила политехнический колледж по специальности «электрик». И уже работая на ТЭЦ-2, без отрыва от производства окончила КГИУ, получив высшее образование по специальности «электроэнергетик».

Свой трудовой путь Елена начинала с должности аппаратчика. К своим обязанностям всегда подходила с особой ответственностью. Это заметило руководство, и спустя пять лет Елена приступила к работе в должности начальника смены.

– Сначала меня ставили на замещение, а когда утвердили в должности, первое время было очень страшно. Но мне повезло с коллективом. Мне иногда кажется, что без поддержки коллег я бы не освоила эту профессию. Тем более я училась на электрика, а устроилась аппаратчиком фильтрового зала и начала заниматься ведением водно-химического режима. Времена такие были, других вакансий не было, и в компанию было сложно устроиться, – рассказывает Елена.

Цех, в котором трудится Елена, занимается химводоочисткой, которая необходима для восполнения потерь пара и конденсата ТЭЦ-2 и подпиточной воды теплосетей.

С особой благодарностью героиня статьи вспоминает своего первого наставника – старшего аппаратчика Ольгу Мельничук, а также своих первых руководителей Наталью Митяеву и Альвину Мелентьеву.

У всех есть свои профессиональные хитрости, навыки, приобретенные за время работы. И в коллективе Елены Полеткиной, к счастью, было принято получать опыт, не набивая собственные шишки, а перенимая знания наставников.

– Мы ходили по бригадам, учились друг у друга. Каждый делился тонкостями работы, которые освоил. Благодаря этому методу из всех нас выросли отличные специалисты, – вспоминает Елена.

Особым пунктом в обязанностях Елены отмечено соблюдение техники безопасности.

– У нас все-таки не кондитерский цех. Тут опасное производство, поэтому всегда нужно быть начеку, чтобы не допускать производственного травматизма. Считаю, что чем больше мы даем знаний, проводим бесед с подчиненными, тем меньше вероятность того, что у нас в цехе произойдет несчастный случай. Нужно постоянно держать этот вопрос на контроле, – говорит Елена.

Сегодня в подчинении Елены Полеткиной 12 человек – оперативный персонал, дежурный слесарь, лаборант, дежурный слесарь КИПиА, дежурный электрик.

– Мы все разные, но все мы один коллектив. Когда привыкаешь к своей бригаде и знаешь характер каждого, работать слаженно гораздо легче, – уверена героиня статьи.

Коллектив Елены преимущественно женский. По словам начальника смены, работать с женщинами ей намного проще. Плюс ко всему коллектив еще и разновозрастной, традиции не нарушаются – тех, кто младше и менее опытен, обучают специалисты со стажем.

– Мы стараемся найти подход к каждому, у всех свой характер, свои дела и проблемы вне цеха. Главное, чтобы на работе мысли были только о производстве, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь коллег. Техника безопасности не терпит ошибок и отвлеченных мыслей. Но мы это регулярно проговариваем в коллективе, – делится Елена.

Елена Полеткина работает в сменном графике – с девяти до девяти, иногда смена начинается утром, иногда вечером. Но на работу все приходят чуть раньше, чтобы принять смену, узнать производственные показатели и ситуацию в цехе за то время, что работал другой коллектив. Обязательно все присутствуют на сменновстречном собрании. На последнем обсуждаются актуальные новости и задания.

– Все задачи, упущения, ситуации по технике безопасности обсуждаются на наших сменновстречных собраниях, а после мы все идем по своим рабочим местам и принимаем рапорт. На нашей ответственности оперативный и ремонтный персонал, и, несмотря на то что наш цех находится не на территории ТЭЦ-2, мы один коллектив, мы делаем одно дело, – рассказывает героиня статьи.

Сегодня Елена уже сама наставник. Полученных опыта и знаний уже столько, что впору ими делиться.

– Производственным тонкостям, конечно, обучаем. Техника безопасности всегда на первом месте, – говорит Елена Полеткина. – В нашей профессии важна внимательность, напоминаю, что у нас все-таки химический процесс! Если человек пришел работать с желанием – у него все получится.

Когда видишь атмосферу и работу в цехе, которая, кажется, не для хрупких женщин, возникает вопрос о том, не пожалела ли Елена о выборе профессии. Ответ несколько неожиданный:

– Нисколько. У нас, не поверите, работа творческая! Не все по накатанной, каждый день у нас что-то новое, ищем пути-решения, пробуем новые технологии, пытаемся упростить сложные процессы и в целом улучшить работу.

Как только Елена проходит турникет и покидает предприятие, установка «На работе только о работе!» остается позади. Дочери Александре 17 лет, она учится на фельдшера. По стопам мамы не пошла, но та не обижается, ведь каждому свое. Обе с любовью относятся к братьям нашим меньшим.

– У нас две собаки – тойтерьер Джина и чихуахуа Баффи. Не могу сказать, что посвящаю им все свободные часы, но времени они занимают много! – улыбается героиня статьи.

Семья Полеткиных с удовольствием ездит на рыбалку, летом – за грибами, выращивает урожай на даче.

– Ответственно нужно подходить не только к работе, но и к жизни в целом! – завершила нашу беседу а, которой гордится весь коллектив.

Материал размещается на правах рекламы

PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...