15 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСотрудники АМТ: на хрупких женских плечах

Сотрудники АМТ: на хрупких женских плечах

Женщина на производстве – особая тема. В АО «АрселорМиттал Темиртау» немало производств, которые держатся на хрупких, но надежных женских плечах. Сегодня мы расскажем о начальнике смены четвертой бригады аппаратчиков ТЭЦ-2 Елене Полеткиной.

Елена устроилась в АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2008 году. В выборе профессии большую роль сыграл трудовой путь ее родителей – Ольги Ивановны и Владимира Адамовича Червинских.

– Родители всю жизнь отработали на ТЭЦ-2, и я пришла сюда же. Мама уже на пенсии, до этого она работала в электроцехе аккумуляторщиком, а папа до сих пор трудится в электротехнической лаборатории электроцеха, – рассказывает героиня статьи.

Прежде чем устроиться на работу, Елена окончила политехнический колледж по специальности «электрик». И уже работая на ТЭЦ-2, без отрыва от производства окончила КГИУ, получив высшее образование по специальности «электроэнергетик».

Свой трудовой путь Елена начинала с должности аппаратчика. К своим обязанностям всегда подходила с особой ответственностью. Это заметило руководство, и спустя пять лет Елена приступила к работе в должности начальника смены.

– Сначала меня ставили на замещение, а когда утвердили в должности, первое время было очень страшно. Но мне повезло с коллективом. Мне иногда кажется, что без поддержки коллег я бы не освоила эту профессию. Тем более я училась на электрика, а устроилась аппаратчиком фильтрового зала и начала заниматься ведением водно-химического режима. Времена такие были, других вакансий не было, и в компанию было сложно устроиться, – рассказывает Елена.

Цех, в котором трудится Елена, занимается химводоочисткой, которая необходима для восполнения потерь пара и конденсата ТЭЦ-2 и подпиточной воды теплосетей.

С особой благодарностью героиня статьи вспоминает своего первого наставника – старшего аппаратчика Ольгу Мельничук, а также своих первых руководителей Наталью Митяеву и Альвину Мелентьеву.

У всех есть свои профессиональные хитрости, навыки, приобретенные за время работы. И в коллективе Елены Полеткиной, к счастью, было принято получать опыт, не набивая собственные шишки, а перенимая знания наставников.

– Мы ходили по бригадам, учились друг у друга. Каждый делился тонкостями работы, которые освоил. Благодаря этому методу из всех нас выросли отличные специалисты, – вспоминает Елена.

Особым пунктом в обязанностях Елены отмечено соблюдение техники безопасности.

– У нас все-таки не кондитерский цех. Тут опасное производство, поэтому всегда нужно быть начеку, чтобы не допускать производственного травматизма. Считаю, что чем больше мы даем знаний, проводим бесед с подчиненными, тем меньше вероятность того, что у нас в цехе произойдет несчастный случай. Нужно постоянно держать этот вопрос на контроле, – говорит Елена.

Сегодня в подчинении Елены Полеткиной 12 человек – оперативный персонал, дежурный слесарь, лаборант, дежурный слесарь КИПиА, дежурный электрик.

– Мы все разные, но все мы один коллектив. Когда привыкаешь к своей бригаде и знаешь характер каждого, работать слаженно гораздо легче, – уверена героиня статьи.

Коллектив Елены преимущественно женский. По словам начальника смены, работать с женщинами ей намного проще. Плюс ко всему коллектив еще и разновозрастной, традиции не нарушаются – тех, кто младше и менее опытен, обучают специалисты со стажем.

– Мы стараемся найти подход к каждому, у всех свой характер, свои дела и проблемы вне цеха. Главное, чтобы на работе мысли были только о производстве, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь коллег. Техника безопасности не терпит ошибок и отвлеченных мыслей. Но мы это регулярно проговариваем в коллективе, – делится Елена.

Елена Полеткина работает в сменном графике – с девяти до девяти, иногда смена начинается утром, иногда вечером. Но на работу все приходят чуть раньше, чтобы принять смену, узнать производственные показатели и ситуацию в цехе за то время, что работал другой коллектив. Обязательно все присутствуют на сменновстречном собрании. На последнем обсуждаются актуальные новости и задания.

– Все задачи, упущения, ситуации по технике безопасности обсуждаются на наших сменновстречных собраниях, а после мы все идем по своим рабочим местам и принимаем рапорт. На нашей ответственности оперативный и ремонтный персонал, и, несмотря на то что наш цех находится не на территории ТЭЦ-2, мы один коллектив, мы делаем одно дело, – рассказывает героиня статьи.

Сегодня Елена уже сама наставник. Полученных опыта и знаний уже столько, что впору ими делиться.

– Производственным тонкостям, конечно, обучаем. Техника безопасности всегда на первом месте, – говорит Елена Полеткина. – В нашей профессии важна внимательность, напоминаю, что у нас все-таки химический процесс! Если человек пришел работать с желанием – у него все получится.

Когда видишь атмосферу и работу в цехе, которая, кажется, не для хрупких женщин, возникает вопрос о том, не пожалела ли Елена о выборе профессии. Ответ несколько неожиданный:

– Нисколько. У нас, не поверите, работа творческая! Не все по накатанной, каждый день у нас что-то новое, ищем пути-решения, пробуем новые технологии, пытаемся упростить сложные процессы и в целом улучшить работу.

Как только Елена проходит турникет и покидает предприятие, установка «На работе только о работе!» остается позади. Дочери Александре 17 лет, она учится на фельдшера. По стопам мамы не пошла, но та не обижается, ведь каждому свое. Обе с любовью относятся к братьям нашим меньшим.

– У нас две собаки – тойтерьер Джина и чихуахуа Баффи. Не могу сказать, что посвящаю им все свободные часы, но времени они занимают много! – улыбается героиня статьи.

Семья Полеткиных с удовольствием ездит на рыбалку, летом – за грибами, выращивает урожай на даче.

– Ответственно нужно подходить не только к работе, но и к жизни в целом! – завершила нашу беседу а, которой гордится весь коллектив.

Материал размещается на правах рекламы

PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

О семейных ценностях: Караганду посетила Назипа Шанаи

В Караганде состоялись мероприятий с участием члена Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, председателя Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана...

Весенний караван: с завтрашнего дня по Караганде начнет курсировать праздничный автобус «Наурыз керуені»

Вот только вместо привычных пассажиров места в нем займут артисты, которые будут выходить на каждой остановке, устраивать концерт и угощать прохожих баурсаками и куртом. Первый...

Комедия в назидание для карагандинцев: искусство должно и воспитывать, и предостерегать

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии в рамках программы «Борьба с коррупцией» Агентства РК по противодействию коррупции прошел спектакль по мотивам произведения Михаила...

Новые бьюти-возможности вместе с Avon и Асель Сагатовой

Avon Kazakhstan – вдохновляющий лидер в индустрии красоты, нацеленный на поддержку женщин по всему миру. В рамках данной миссии Avon с гордостью объявляет о...

Темиртаусцам обещают раскрыть секрет приготовления национальных блюд и научить делать ювелирные украшения

И всем этим искусством можно овладеть, посетив историко-культурный центр первого Президента в городе металлургов. В рамках празднования Наурыза мастера щедро делятся своим опытом. В...

Не зависеть от импорта: в Осакаровском районе внедряют современные агротехнологии

Вопросы расширения посевов масличных, зернобобовых и кормовых культур обсудили на совещании, состоявшемся в Осакаровке под председательством заместителя главы региона Бауржана Асанова. Здесь же...

Сегодня, 19 марта, казахстанцы празднуют Жаңару күні

«Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно тоже по-новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. Уверен, это будет способствовать консолидации общества, укреплению нашей...