22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСообщившим о фактах коррупции нужна защита

Сообщившим о фактах коррупции нужна защита

Руководитель службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов, в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область, встретился с предпринимателями региона.

Встреча под его председательством состоялась на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен». Главной темой на повестке дня стали новые подходы Антикоррупционной службы в сфере защиты бизнеса. Ведь в текущем году это один из приоритетов в работе Антикора.

— Превентивной работе по исключению коррупционных рисков, препятствующих развитию бизнеса, уделено особое внимание, — отметил С. Ахметжанов. — Агентством ведется системная работа по трем направлениям, а именно: концептуальные меры по содействию добропорядочности бизнеса, внедрение защитных механизмов от незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность и оперативное реагирование на нужды предпринимателей с учетом особенностей региона.

По его словам, совместно с НПП «Атамекен» агентством проработан проектный подход по защите бизнеса в рамках превенции коррупционных рисков. Он включает в себя практическую помощь в решении конкретных проблем предпринимателей и устранение системных проблемных вопросов предпринимательства через аналитику — то есть проактивный поиск проблемы.

— Через мониторинг и анализ сфер, с которыми наиболее часто сталкивается бизнес, выявляются не только проблемные зоны, но и конкретные предприниматели, чьи права нарушаются. В последующем работа строится именно с этими лицами, выясняются и устраняются причины коррупционных проявлений, — пояснил С. Ахметжанов.

Разъяснил он и последние изменения, внесенные в антикоррупционное законодательство. Они касаются формирования системы защиты граждан, сообщивших о фактах коррупции, деятельности антикоррупционных комплаенс-служб и ответственности за необоснованное обогащение. Они вступят в силу с 7 марта текущего года.

— Обеспечение надлежащей защиты лицам, сообщившим о фактах коррупции, является базовым условием эффективного противодействия ей. Законодательство, действующее ранее, не содержало каких-либо мер по защите трудовых прав осведомителей. В основном они применялись лишь при наличии реальной угрозы насилия или иного физического воздействия, — продолжил руководитель службы превенции.

Однако на практике случаи гонений и притеснений таких осведомителей имеются, что значительно снижает градус их гражданской активности. И это необходимо искоренять, поскольку нечистых на руку чиновников, как правило, вероятнее разоблачить изнутри.

В ходе встречи присутствующие предприниматели озвучили свои вопросы, проблемы и предложения. Каждый из них был услышан, все сказанное было взято во внимание и в дальнейшем будет использовано для повышения эффективности борьбы с коррупцией.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...