12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСнизить уровень безработицы и обеспечить жильем молодежь намерены в Карагандинской области

Снизить уровень безработицы и обеспечить жильем молодежь намерены в Карагандинской области

В областном акимате состоялась заседание Совета по делам молодежи, в котором принял участие аким региона Ермаганбет Булекпаев. Он отметил, что одной из самых сложных задач на сегодняшний день является обеспечение молодых людей жильем и занятостью.

Открывая заседание, он подчеркнул, что в следующем году будет усилена работа по увеличению ипотечных льготных займов. Уже прорабатывают некоторые механизмы, позволяющие ускорить этот процесс.

Больше психологов

В то же время, руководитель управления по вопросам молодежной политики Рауан Таран отметил, что в регионе уровень безработицы молодых людей все еще остается на высоком уровне. Особенно трудно с NEET-молодежью, проживающей в отдаленных населенных пунктах. Доля этой категории составляет 9,4 процента и превышает республиканский показатель на 2,8 процента.

Для улучшения ситуации в течение года акиматами совместно с заинтересованными госорганами проводилась адресная работа. Но этот мониторинг обнажил другие проблемы. В частности, большинство не платит за кредиты, не хочет работать, а если и имеет какой-то доход, то нигде официально не значится. Есть и более сложные случаи, когда молодежь вообще отказывается идти на контакт и что-либо менять в своей жизни. В этом случае им на помощь должны приходить психологи. Вот только таких специалистов не хватает.

– Рекомендуем коллегам из регионов заострить свое внимание на безработной молодежи, – отметил Рауан Таран. – В регионе внедрена практика выделения целевых грантов на поддержку бизнес-проектов. На текущий год общий бюджет грантов для молодежи составил 296 миллионов тенге. Кроме того, в следующем году планируется увеличение охвата участников проекта «Жасыл ел».

Обеспечить работой 30 тысяч молодых

О том, что для снижения уровня молодежной безработицы проводится большая работа, рассказала и руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова.

Так, по ее словам, основным инструментом обеспечения занятости является Нацпроект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Что, собственно, позволило трудоустроить порядка 15 тысяч молодых людей.

– По поручению Главы государства в целях реализации бизнес-идей увеличен размер гранта для открытия бизнеса до 400 МРП для социально-уязвимых категорий граждан, – уточнила она. – В текущем году выдано 370 грантов в размере 1,2 миллиона тенге. Увеличен и размер оплаты по молодежной практике до 30 МРП (91 890 тенге). Также было увеличена оплата и по проектам – «Первое рабочее место», «Контракт поколений». Чтобы как можно больше молодых людей были вовлечены в нацпроект, по региону действуют мобильные группы. Они консультируют о проводимых реформах и действующих программах.

В то же время, подчеркнула Асем Джунуспекова, несмотря на принятые меры, в некоторых городах и районах уровень молодежной безработицы выше среднестатистического. Например, среди городов самый высокий уровень отмечен в: Караганде, Балхаше, Темиртау, Шахтинске, Сарани и Приозерске. В районах этот антирейтинг возглавил Актогайский, за ним следуют — Шетский, Нуринский, Бухаржырауский и Абайский.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу поручил обеспечить 100 тысяч молодых людей различными мерами занятости, – рассказывает Асем Джунуспекова. – Его предлагается реализовать за счет увеличения численности участников, направив их на программы: «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», а также задействовав в общественных работах.

Вместе с тем, для поддержки молодежного предпринимательства в следующем году планируется запустить отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5 процента. Также будет принят Социальный Кодекс. Будет увеличен и предельный возраст участников проектов с 29 до 35 лет. Все это вкупе позволит обеспечить продуктивной занятостью порядка 30 тысяч молодых людей. По крайней мере, такие задачи поставлены на ближайшие три года.

Менять подходы в работе с молодежью

В свою очередь, на заседании Совета общественники подняли вопрос низкого процента трудоустроенности молодых людей с инвалидностью. Особенно он актуален для отдаленных районов и моногородов. К тому же было отмечено, что им сложно получить грант на развитие собственного дела и воспользоваться льготным ипотечным кредитованием.

Выяснилось, что немало препятствий создают и бюрократические проволочки. Особенно, когда приходится обращаться в разные инстанции и собирать документы.

В этом вопросе общественники попросили помочь главу региона. Они пояснили, как важно оперативно принять соответствующие меры, чтобы пакет документов разрешили подавать в электронном варианте.

Обратили внимание Ермаганбета Булекпаева и на то, что в некоторых городах и районах очень неудобная дислокация Молодежных ресурсных центров.

Стоит отметить, что аким Карагандинской области согласился с приведенными доводами и необходимостью менять подходы в работе с молодежью. Более того, уже к началу марта он попросил руководителей уполномоченных управлений подготовить соответствующие проекты, которые позволят решить обозначенные проблемы.

Светлана Сбродова

Фото Александра Марченко

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...