10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПОЗНАНИЕ МИРА – СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА...

ПОЗНАНИЕ МИРА – СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА…

Во время январских событий в Кызылорде 19-летний карагандинец Мадияр Кайсаров, служивший в войсках правопорядка и тем самым выполнявший священный долг перед Родиной, трагически погиб. Ценой собственной жизни спас сослуживцев.

Днем 5 января в Кызылорде, охваченной массовыми акциями протеста, военнослужащих воинской части 5547 направили на обеспечение безопасности граждан. В их числе был рядовой Кайсаров, который стоя плечом к плечу со своими сослуживцами, сдерживал натиск обезумевшей толпы. И тут он увидел несущийся на шеренгу, захваченный безумцами военный КамАЗ …

 

До своего дня рождения Мадияр Оразалыулы Кайсаров не дожил 24 дня. Родился Мадияр в Караганде 29 января 2002 года. Как рассказывают его родители, в тот день была ясная, теплая погода, нехарактерная для январских суровых будней, что всегда символизировало радостные события с участием рождения ребенка.

Свое детство мальчишка провел в 12-м микрорайоне Майкудука, ходил в среднюю школу №54. Мадик, так называли его ласково родители, был очень послушным и смышленым мальчиком не по годам.

В школьные годы он всегда стремился познавать что-то новое, поэтому помимо учебы, любил посещать различные секции в спортивной школе. Увлекался плаванием, занимался дзюдо, самбо и каратэ. Его любимым увлечением стало изобразительное искусство. Мадик лежа на полу, любил обрисовывать альбомы для рисования. В его комнате были обязательные спортивные атрибуты, которые он не выпускал из рук: гиря, гантели и штанга. А по утрам всегда рано вставал и совершал пробежку на футбольном поле, при этом, не забывая о турнике и брусьях.

У юного Мадияра всегда была тяга к музыке. Это можно объяснить тем, что его отец Оразалы Кайсарулы является преподавателем клуба Здорового образа жизни. Он окончил музыкальный колледж по специальности педагог-режиссер, и в данный момент преподает в учебном заведении вокал, игру на гитаре. А мать – Асель Аманжоловна, работает медсестрой в многопрофильной больнице имени Х. Макажанова в отделении экстренной травматологии.

Всегда защищал слабых                                            

После учебы Мадик любил слушать классическую музыку – произведения таких великих композиторов как Бах, Бетховен, Моцарт, особенно за душу брали симфонии. Увлекался чтением литературы. Когда ему подарили гитару, сразу же начал учиться играть. Как сейчас помню перед уездом в армию он мне говорил «Вот как научусь, с сослуживцам буду играть».

Многие друзья и знакомые вспоминают Мадияра как дружелюбного парня. Чувство справедливости было свойственно ему с детства, поэтому Мадияр никогда никого не обижал и всегда заступался за слабых. Его одноклассница Карина Богданова, с которой он проучился с нулевого по девятый класс, жила в одном дворе с ним. Она рассказала случай, когда в первом классе ее обидел одноклассник, она пожаловалась Мадияру. Он подошел к ее обидчику и сделал ему соответствующее внушение. При этом руки он никогда не распускал, но припечатать, словом, мог.

Несмотря на то, что Мадияр был единственным сыном, он не был капризным ребенком. Был всегда рядом с родными, оказывал всяческую поддержку своим двоюродным братьям и сестрам, подсказывал, давал нужные советы. Любил оказывать помощь, особенно помогал мне по ремонту автомобиля, на котором часто выезжали дружной семьей на природу.

После окончания школы, Мадияр поступил в Колледж Инновационных Технологий на специальность «Программное обеспечение». Учился хорошо и успешно защитил дипломный проект. После учебы добровольно принял решение пойти в армию. Хотя я ему предлагал сначала поступить в вуз и получить высшее образование, а потом уже отдать долг Родине, но Мадияр был основательно готов и настроен «Пап, все мои друзья идут служить, значит, и я пойду». А когда вернусь на «гражданку», то поступлю в университет. Он очень хотел стать инженером-программистом… Кстати, Мадияр очень хорошо рисовал, все его искусство не просто было нанесено на лист бумаги в виде раскрасски, а именно с глубоким смыслом, расчетами и точностью передачи информации.

Призыв был 4 июня 2021 года с ДДО Карагандинской области в воинскую часть 5547 (город Кызылорда). Сначала ему было тяжело привыкнуть к знойной жаре, температура достигала почти плюс сорок градусов. Но не зря говорят: «Успех зависит от скорости адаптации к новым обстоятельствам». Наш сын прошел курс молодого бойца, принял в торжественной обстановке Военную присягу, взял впервые боевое оружие в руки.

Воинская служба ему нравилась. Так как он был специалистом на гражданке, он в воинской части служил дегазатором в отделении специальной обработки взвода радиационной, химической и биологической защиты. Каждые выходные звонил нам. Рассказывал, как выезжал на стрельбища, как выходили в город во время увольнения, иногда благодаря своим умениям и знаниям ему предоставляли возможность работать за компьютером в штабе воинской части. За время службы подружился со многими ребятами, которые были призваны с разных регионов страны. По-свойски его называли «Мадикоша».

Часто он рассказывал о своих планах своему брату Аблаю, моему племяннику. После «армейки» он хотел получить высшее образование. Окончив учебу, Мадик так не успел получив свой диплом, отправился в армию. Так ему нужно было его взять, цель была получить диплом. А также он очень хотел получить водительские права, ведь до службы в Нацгвардии Мадияр отучился в автошколе и должен был сдавать на права в ЦОНе, но не успел, ведь приоритетом стала воинская служба. Уже после окончания университета мечтал работать с отцом в школе, преподавать программирование. Его мечта связана с умением работать в коллективе, он мог очень грамотно и доступно объяснить все что угодно, словно уже преподаватель.

У Мадика с детства была привязанность к искусству, он играл на гитаре, есть собственная музыкальная аппаратура: микшер, колонки любой бы другой позавидовал бы. А еще Мадияр очень любил читать, он сумел в свои 17 лет прочитать ТОМ «Советского энциклопедического словаря А.М. Прохорова» 1979 года, даже я в свои 44 года столько не прочитал. Много было художественных книг, а также книга-учитель правильного рисования, про историю очень любил читать. В свои годы успел поучаствовать в конкурсах, победждал в городских, областных конкурсах по «Истории Казахстана», «Всемирной истории». Также как и у других парней его возраста, у Мадияра было пристрастие к спорту, с 6 утра вставал и уходил бегать, поднимал гири 17 кг, был за здоровый образ жизни. Не припомню чтобы Мадияр интересовался, или же ловился нам с сигаретами, алкоголем, всегда имел правильные понятия по отношению к вредному, вроде младше нас, а рассказывает вещи о серьезном, справедливом.

Я был преподавателем и приходилось отвечать за музыкальную аппаратуру, и после концерта всегда говорил: «Давай Мадик собирай все», и он оказывается не только собирал, но и изучал.

Последний раз Мадияр разговаривал с нами в канун нового 2022 года, поздравил нас, всяческий шутил, сказал мне: «Пап, я теперь дедушка!», я рассмеялся и ответил ему «ну, что аташка, служи!».

Ничто не предвещало беды, разве человек будет думать о плохом, а потом 5 января на телефон поступил звонок лично мне. Позвонил командир воинской части 5547, связь сильно прерывалась, поэтому было непонятно, о чем идет речь. Отвлекаясь, я говорил все: «Вас не слышно, перезвоните!». Слышно было только слово «КамАЗ». И тут ясным голосом мне сообщили: «Ваш сын погиб в боевых действиях, на него наехал КамАЗ», дальше я уже ничего не понимал.

Командир объяснил, что Мадияр выполнял боевую задачу по восстановлению общественного порядка в Кызылорде. Митингующие захватили грузовик и направили тяжелую технику на боевые порядки гвардейских подразделений. Мадияр растолкал в разные стороны стоявших рядом военнослужащих, а сам попал под машину, получив травмы, несовместимые с жизнью. Он ценой собственной жизни спас своих сослуживцев, нелегкая потеря, но я горжусь сыном, он ушел из жизни как мужчина!

8 января Мадияра Кайсарова с воинскими почестями похоронили на кладбище в поселке Ботакара Бухар-Жырауского района, где покоится его дед. В последний путь его провожали родные, депутаты, представители исполнительной власти, регионального командования «Орталық» и воинской части 5547 Национальной гвардии.

10 января Мадияр Кайсаров был посмертно награжден орденом «Айбын» III степени – знаком доблести за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства. Нам  командование вручило краповую тельняшку – еще один символ воинской доблести, и выразило благодарность за Мадияра.

 

Отец – Оразалы Кайсарович

 

 

Сынок всегда заботился о нас…

Когда Мадияр отслужил полгода, мы уже начали мечтать о том, как его встретим после окончании службы и соберутся все его ребята. Мечтали устроить праздник, но страшная новость ударила в самое сердце как гром среди ясного неба.

Мадияр с маленьких лет был очень активным, всегда старался быть в общении, много времени проводил с отцом. Не помню, чтобы Мадияр на долго куда-то уходил, по своему характеру видимо, только с учебы домой. Бывало даже что Ораз ему говорил: «Мадияр, почему ты не выходишь, иди сходи на дискотеку», на что сын отвечал: «Пап, зачем мне это?!».

Я на работе нахожусь с утра до вечера, и когда домой приходила, Мадик уже готовил ужин, ухаживал за нами. Казалось бы молодому парнишке присуще другие дейстия. Он всегда отличался каким-то индивидуальным характером, который был только у него.

Не могут поверить в то, что Мадияра больше нет, и его одноклассники. После его гибели они создали группу 9 «В» в мессенджере WhatsApp. Подтолкнуло их к этому общее горе. Примечательно то, что многим друзьям перед смертью он снился, а у некоторых появлялись воспоминания, связанные с ним. Многие были ошарашены такими совпадениями.

Классный руководитель 9 «В» Светлана Кондратенко также не может поверить в то, что ее ученика Мадияра Кайсарова больше нет. Она характеризует Мадияра как спокойного, неконфликтного мальчика. Она учила его с пятого класса, но не подозревала, что в душе этот обычный, на первый взгляд, мальчишка – настоящий герой.

На преступном пути террористов и хулиганов заслоном встали воины Национальной гвардии, которые приняли основной удар на себя, не давая мародерам бесчинствовать, грабить и убивать. Наш сын, по сути дела, стоял в первых рядах в борьбе с вооруженными террористами, доказав свою верность военной присяге и преданность народу.

 

Мать – Асель Аманжоловна

 

Мадияр был моим вторым сыном…

        

Как сейчас помню, Мадияр с детства очень часто любил отдыхать у нас дома, с моим сыном Абылаем. Время всегда проводил с пользой, всегда что-то изучал, а потом любил рассказывать нам об этом, секреты все свои рассказывал Абылаю, уж очень он ему доверял. Мы его помним как очень дружелюбного, общительного мальчика, никогда не желал кому-то зла, но словом всегда поддерживал лишь истину, всегда за справедливый конец. Маленький, веселый парень, который любил все свое окружение, повзрослев нисколько не поменялся, также очень уважал своих родных, братьев и сестер, поддерживал общение, ездил к своей Апаси (бабушка со стороны отца). На вопрос как у тебя дела, всегда один ответ: «Все хорошо». Так как всегда был рядом с нами, он был моим вторым сыном, буквально на глазах вырос. Всегда в центре внимания, в праздники всегда особенно поздравлял. В армию уходил по своему желанию, поставил цель – хотел добиться. Хотелось бы чтобы он продолжил учебу, женился, радовал нас, как всегда, это делал, но новость е случившимся, словно острый камень в груди, и до сих пор не дает покоя, и не верится, что его уже нет с нами.

 

Тетя Назгуль

 

 

Он училь правильному…

Сколько помню Мадияра, всегда был отзывчивым, веселым. Множество секретов было, не только как у братьев, а как у друзей, мы всегда держались вместе. Он отличался от других тем, что у него никогда не было пристрастия к алкоголю, никотину, и не просто пристрастия, а даже интереса к ним. Всегда учил правильному, будто чувствовал что нужно успеть рассказать, высказаться. Он всегда умел изысканно выразить свою речь, поставить так, что больше в правоте его слов никто не сомневался. Секретов было много, и они навсегда уйдут со мной, хотя бы ради уважения к Мадияру.

 

Брат Абылай

 

Справедливость для него была превыше всего…

Мадияр сидел на третьей парте среднего ряда, слева. Очень талантливый парень, всегда любил что-то новое, изучал историю. С детства для Мадияра важным прежде всего была справедливость. Всегда говорил: «Светлана Владимировна, ну почему так, должно же быть совсем иначе». Весть о том, что Мадияр умер была шоком для каждого из нас, я сразу же начала обзванивать его одноклассников, не хотелось верить что это он, но по новостям передали «Гвардеец из Кызылорды рядовой Мадияр Кайсаров, погиб при исполнении воинского долга». Сейчас в классе, в котором он учился, поставлена памятная о том что здесь учился Кайсаров Мадияр «Герой Национальной гвардии», и в школе установлен уголок памяти Мадияра.

                                    Светлана Владимировна – классный руководитель

 

 

 

 

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...