Две ученицы специализированной школы-лицея-интерната имени Н. Нурмакова стали победительницами в номинациях республиканского национального дебатного турнира среди школьников, прошедшего в Усть-Каменогорске.
Турнир объединил 180 талантливых молодых спикеров из 20 регионов Казахстана, ставших победителями региональных этапов отбора. Главная цель состязания – формирование у школьников активной гражданской позиции, а также развитие творческих способностей и критического мышления через анализ актуальных вопросов и их обсуждение перед широкой аудиторией. Дебаты проходили в трех языковых лигах: казахской, русской и английской.
Команда Карагандинской области, состоящая из одаренных и активных учащихся специализированной школы-лицея-интерната имени Н. Нурмакова и школы-гимназии имени аль-Фараби, продемонстрировала высокий уровень знаний, ораторского мастерства и находчивость. Наши учащиеся, выступавшие в казахской и русской лигах турнира, заняли первые места в специальных номинациях и добились высоких результатов.
Так, победителем в номинации «Мастер слова» стала ученица специализированной школы-лицея-интерната им. Н. Нурмакова Аяжан Олжагелді. А воспитанница этого же учебного заведения Акерке Жақсылық была признана лучшей в номинации «Мастер импровизации».
Светлана СВИЧ
Фото управления образования Карагандинской области






