13 C
Алматы
Среда, 1 мая, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПобеды к профессиональному празднику – Дню шахтера

Победы к профессиональному празднику – Дню шахтера

Шахтеры Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» завершили второй квартал с превышением плана по добыче угля.

План по добыче

Второй квартал для добычников ознаменовался хорошим итогом – выполнением плана по добыче: выдали на-гора 1 миллион 666 тысяч тонн угля. В общем Угольный департамент добыл почти 52 тысячи тонн угля сверх нормы. По этому основному показателю вышли в плюс шахты им. Костенко, «Саранская», «Абайская», «Казахстанская», им. В. И. Ленина, «Шахтинская».

Большой вклад в эту положительную динамику сделала шахта «Шахтинская» – трудовой коллектив во главе с директором Игорем Валентиновичем Ахмеевым. Улучшение показаний по добыче угля связано с более ранним вводом в эксплуатацию лавы 17Д1-2. Здесь постарались проходческие бригады А. Шабанова и Д. Хамитгалиева, а также бригада монтажного участка под руководством бригадира Н. Веселкова. К тому же бригада Р. Жетенова с опережением графика отработала предыдущую лаву 20Д1-2 в 2022 году. В общем, победа коллективная, все на производстве взаимосвязано.

Огромную роль в достижении положительных результатов сыграли и меры по улучшению организации труда, увеличению численности персонала на вспомогательных участках, стабильная поставка необходимых материалов и оборудования для выполнения плановых показателей, соблюдение технологии рабочих процессов, снижение аварийности на основных и вспомогательных участках подземных и поверхностных объектов, введение новых программ охраны труда и техники безопасности.

Монтаж лав и добыча угля

На сегодняшний день на шести шахтах Угольного департамента в работе восемь очистных забоев, также ведутся монтажно-демонтажные работы на шахте «Абайская». Одновременно идут работы по добыче угля двух лав на шахтах имени Т. Кузембаева и «Казахстанская». Первая добывает самую высокую лаву, вторая – самую маленькую, так называемый струг.

Отрабатываемые лавы по УД

Шахта имени Т. Кузембаева отрабатывает самую мощную лаву с вынимаемой мощностью 4 м – 45К12-1в, которая имеет длину 237 м, в ней расположен механический комплекс «Глиник 22/45» в количестве 158 секций и комбайн SL-300, нагрузка на лаву составляет 4000 тонн в сутки и 110 000 тонн в месяц.

Вторая лава шахты имени Кузембаева – 42К13-в имеет нагрузку на лаву 1600 тонн в сутки и 48 000 тонн в месяц.

Следующую по мощности лаву занимает шахта «Саранская», лава 43К10-в – она имеет длину 180 м с вынимаемой мощностью 3,8 м, добыча составляет 2500 тонн в сутки и 77 000 тонн в месяц.

Шахта «Казахстанская» помимо струговой лавы имеет вторую лаву – 322Д6-2з, в которой длина составляет 231 м с вынимаемой мощностью 2,5 м.

На шахте имени Костенко отрабатывается лава 48К3-з, где добыча угля составляет до 1900 тонн в сутки и 53 000 тонн в месяц.

Шахта «Абайская» планирует сдачу в эксплуатацию лавы 311К18-с в октябре 2023 года.

Шахта имени В. И. Ленина ведет работы по подготовке к монтажу лавы 4.03Д6-2в, одновременно отрабатывается лава 4.05Д6-1в с нагрузкой на лаву 1900 тонн в сутки и 56 000 тонн в месяц.

Шахта «Шахтинская» отрабатывает самую длинную лаву – 17Д1-2, которая имеет протяженность 245 м с вынимаемой мощностью 2,3 м, в ней расположен механический комплекс «Глиник 14/30» в количестве 168 секций и комбайном SL-300, нагрузка на лаву составляет 3000 тонн в сутки и 88 000 тонн в месяц.

С июля 2023 года на шахте «Саранская» производятся работы по внедрению нового механического комплекса ZY7200-13/30 фирмы BMJ для лавы 41-К7-в, вводимой в эксплуатацию в феврале 2024 года.

Внедрение новых комбайнов

Пять шахт успешно внедрили в работу новые проходческие комбайны EBZ200M-2A, презентованные в прошлом году. По три комбайна – на шахтах имени Костенко и на «Казахстанской», две – на «Шахтинской», и по одному на «Саранской» и шахте имени Кузембаева.

Помимо этих десяти рабочих машин параллельно идет контрольная сборка пяти новых комбайнов на промплощадках пяти шахт. Девять ожидают отгрузку на складах Угольного департамента.

Параллельно горняки подземных предприятий проходят обучение работе на этих машинах, есть уже и свои чемпионы среди проходчиков. Бригада Башкирова (шахта имени Костенко) поставила рекорд – максимально достигнутый объем проходки на проходческом комбайне EBZ200M-2A в 211 погонных метров по угольному забою в безопасной зоне.

На шахте «Казахстанская» бригада Кадыргужиева продолжает эксперимент (промышленные испытания) по внедрению проходческого комбайна EBZ200M-2A в породном забое.

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Медали завоевали карагандинские легкоатлетки на чемпионате Азии

«Золото» и «серебро» взяли карагандинские атлеты на XXI чемпионате Азии в Дубае по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. Представительница нашего региона, воспитанница школы-интерната-колледжа...

Административные штрафы могут оформлять не только полицейские, но и акимы сельских округов, сел и...

О том, какие статьи КоАП для составления протоколов должны применять руководители местных исполнительных органов, говорили на семинаре, который прошел в Бухар-Жырауском районе. В работе...

В прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!»

Сегодня впервые в преддверии Дня единства народа Казахстана в прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!». 📺 Пятичасовой эфир телеканалов Qazaqstan, Astana...

Хватит поливать степь: темиртаусцев должны обеспечить питьевой водой

Такую задачу вновь решает администрация города. В прошлом году из-за сильного износа трубопровода, идущего из Караганды, подавать живительную влагу были вынуждены по графику. Сейчас...

С 1 мая в Карагандинском регионе заработают 38 новых скоростемеров. Адреса

В департаменте полиции Карагандинской области информируют, что с 1 мая в Караганде, Темиртау, Балхаше, Сарани, Абае и Ботакаре заработают новые скоростемеры. Иллюстративное фото: policeofkaraganda На сегодняшний...

Рисунок карагандинского художника будет выгравирован на коллекционной монете, которую выпускает Нацбанк РК

Международных экспертов привлек внимание голубь мира, нарисованный карагандинцем Карипбеком Куюковым, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Монеты выпускают в рамках казахстанского международного...

Основа формирования личности

«Ключевым приоритетом государственной политики останется расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность как языка бизнеса, техники и науки. Самый лучший...