back to top
22 C
Алматы
Воскресенье, 25 мая, 2025
No menu items!
ДомойНовостиОбществоОт лаборатории - к центру мирового уровня

От лаборатории — к центру мирового уровня

В 1994 году Академия наук РК приняла решение о реорганизации Карагандинского отдела главного ботанического сада НАН РК и образовании Института фитохимии на базе лаборатории химии природных соединений Института органического синтеза и углехимии НАН РК и отдела ботанического сада. Это решение было поддержано министром здравоохранения, Карагандинской областной администрацией, Кабинетом министров РК.

Республиканское государственное казенное предприятие «Институт фитохимии» было организовано в Караганде в 1995 году согласно постановлению Правительства РК № 430 от 07.04.1995 года. Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2005 года № 953 РГКП «Институт фитохимии» МОН РК было реорганизовано путем преобразования в АО «Научно-производственный центр «Фитохимия», в 2009 году – в АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия», а в 2023-м – в АО «Научно-производственный центр «Фитохимия».

От возделывания до производства

В настоящее время НПЦ «Фитохимия» является ведущим научно-производственным комплексом, включающим 12 научно-исследовательских подразделений химического, фармакологического, биологического и фармацевтического профиля и, согласно соответствующему постановлению Правительства РК, относится к стратегическим объектам страны. В коллективе работают высококвалифицированные специалисты и ученые: два академика, два члена-корреспондента НАН РК, 17 докторов и 42 кандидата наук, 10 докторов PhD, 28 магистров, 27 PhD докторантов и магистрантов. Если в 1995 году здесь трудились 12 научных сотрудников, то в 2025-м их уже 119 человек.

На базе производственных цехов и лабораторий центра «Фитохимия» ежегодно проходят учебную, производственную и дипломную практику более 300 студентов, магистрантов и докторантов, поскольку предприятие располагает как опытным хозяйством для возделывания лекарственного сырья, так и цехами для его переработки, производства субстанции и выпуска готовых лекформ. Многие из студентов и магистрантов, проходивших практику в подразделениях центра, сегодня трудоустроены в опытные и производственные цеха центра и завода, а также успешно работают на фармацевтических предприятиях, в научно-исследовательских центрах и университетах.

В центре «Фитохимия» осуществляется принцип сквозных научно-технических разработок – от фундаментальных исследований, включая прикладные разработки, до внедрения наукоемких технологий в производство. При этом достигнуты значительные успехи как фундаментального, так и прикладного характера, что позволило создать основу для внедрения в производство наукоемких разработок конкурентоспособной фармацевтической продукции с высоким казахстанским содержанием. Одним словом, центр «Фитохимия» проводит комплексную разработку оригинальных отечественных фитопрепаратов: от поиска биологически активных веществ, выращивания лекарственного сырья, его переработки до производства опытно-промышленных партий лекарственных форм новых препаратов.

Созданию 72 отечественных лекарственных препаратов предшествовали многолетние фундаментальные исследования ученых Центра строения, химических и биологических свойств молекул новых лекарственных веществ. Это послужило основой для целенаправленного поиска действующих компонентов в растительном материале, перешедшего в прикладные разработки способов получения готовых лекарственных форм препаратов, а также внедрения их в медицинскую практику. Это конкретный пример в обеспечении неразрывного цикла от научных исследований до практической реализации их результатов.

Центр «Фитохимия» проводит научно-исследовательскую работу с 1995 года по таким приоритетным направлениям, как «Науки о жизни», «Рациональное использование природных ресурсов, переработка сырья и продукции». При этом 65% составляют прикладные и фундаментальные научно-исследовательские работы, 25% – хоздоговорные, 10% – проекты по заказу сторонних организаций. В период с 1995-го по 2025 год центр «Фитохимия» выступал головной организацией и ответственным исполнителем 15 научно-технических программ и более 50 грантовых проектов фундаментальных и прикладных исследований. В настоящее время НПЦ является центром реализации инновационных проектов в фармацевтической отрасли и в качестве головной организации консолидирует усилия научных и промышленных предприятий, участвующих в Государственной программе развития отечественной фармацевтической промышленности.

Эффект лечения

Центр «Фитохимия» разработал и внедрил в производство технологический процесс, который базируется на использовании сжиженного диоксида углерода в сверхкритическом режиме, что позволяет извлекать из растительного сырья комплекс биологически активных веществ на основе экологически чистой технологии. На базе центра организован участок СО2-экстракции и налажено опытно-промышленное производство экстрактов из лекарственного растительного сырья. Разработана технология разделения и очистки суммы экстрактивных веществ методом центробежной хроматографии распределения в комбинации с высокоэффективной препаративной хроматографией (FCPC-HPLC).

Установлено, что способ получения индивидуальных природных соединений c применением центробежной хроматографии распределения в комбинации с препаративной высокоэффективной жидкостной хроматографией является оптимальным.

Центр «Фитохимия» имеет коллекционные участки, промышленные плантации лекарственных растений на площади более 1500 га. За время его деятельности при выполнении фундаментальных и прикладных исследований было изучено более 500 видов растений, произрастающих на территории Казахстана. При этом установлено, что перспективными в плане поиска новых биологически активных соединений являются 362 вида. Выделено и идентифицировано более одной тысячи природных соединений, на их основе синтезировано свыше 2000 новых производных, относящихся к классам терпеноидов, флавоноидов, стероидов и алкалоидов, ряд из которых показал выраженную антимикробную, противовирусную, противогрибковую, противоопухолевую, анальгетическую, фагоцитозстимулирующую и другие виды активности. Здесь же разработаны технологии получения оригинальных отечественных лекарственных препаратов на основе биологически активных соединений из растительного сырья, разработаны и внедрены в производство 72 новых оригинальных фитопрепарата.

Среди них – противоопухолевый препарат «Арглабин», гепатопротектор «Салсоколлин», противопаразитарный препарат «Саусалин», гиполипидемическое средство «Атеролид», адаптогенный препарат «Экдифит» и др. Препараты «Арглабин» и «Салсоколлин» включены в Лекарственный формуляр Казахстана. «Арглабин» зарегистрирован в качестве противоопухолевого средства в Российской Федерации, Кыргызстане, Грузии, Узбекистане, Таджикистане и Беларуси. В Казахстане препарат «Арглабин» применяется в онкологических клиниках Караганды, Алматы, Павлодара, Астаны, Петропавловска, Кызылорды, Шымкента, Атырау, Актобе, Кокшетау. На сегодняшний день этим препаратом пролечено более 3900 онкологических больных, при этом положительный эффект в клинике составляет 86%.

За это время создан республиканский банк биологически активных соединений, содержащий информационную базу данных по 3600 природным соединениям и их производным, стандартные образцы лекарственных веществ. Построены и введены в эксплуатацию новый лабораторный корпус центра «Фитохимия» по изучению лекарственных и биологически активных веществ, участок готовых лекарственных форм оригинальных фитопрепаратов.

За период с 1995-го по 2025 год центром «Фитохимия» разработан полный технологический цикл от производства лекарственного сырья, включая его переработку, до выпуска готовых лекарственных форм оригинальных фитопрепаратов. Все производственные участки НПЦ соответствуют международным требованиям GMP и оснащены современным фармацевтическим оборудованием производства Германии, Франции, Австрии и др. Производственные мощности цехов позволяют выпускать в год до двух миллионов ампул, 120 млн таблеток, капсул оригинальных конкурентоспособных фитопрепаратов. Для клиник республики организовано производство опытных партий оригинальных фитопрепаратов «Салсоколлин», «Атеролид», «Саусалин», «Экдифит», «Экдисоп», «Аяфрол», «Фитоцин».

Cтратегия успешного развития

За время своей деятельности центром «Фитохимия» проведены девять международных научно-практических конференций, более 10 семинаров, симпозиумов и совещаний. Проводится плодотворная и масштабная работа по сотрудничеству на международном уровне более чем с 30 научными организациями дальнего и ближнего зарубежья. В рамках международного сотрудничества подготовку квалифицированных специалистов по магистратуре и докторантуре проводят известные ученые из Германии, США, Турции, Пакистана, Чехии, Польши, России, Беларуси, Кыргызстана и Азербайджана.

Указом Президента РК ведущие ученые центра С.М. Адекенов, В.Б. Сирота, Х.И. Итжанова, М.Н. Мухаметжанов, А.Д. Кагарлицкий, К.М. Турдыбеков удостоены Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники за цикл работ «Развитие в Казахстане исследований по химии природных сесквитерпеновых лактонов, поиску и созданию на их основе новых лекарственных веществ, организация промышленного производства оригинальных отечественных фитопрепаратов». За существенный вклад в развитие экономики и науки Республики Казахстан Указами Президента РК ряд сотрудников центра награждены высокими государственными наградами: орденами «Құрмет» и «Парасат» – С.М. Адекенов, медалью «Ерен еңбегі үшін» – Е.Г. Толоконников, К.М. Турдыбеков, Х.И. Итжанова, академик НАН РК С.М. Адекенов и профессора Б.К. Касенов и К.Д. Рахимов удостоены звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері».

Десять сотрудников центра удостоены Первой премии им. академика К.И. Сатпаева Министерства науки и высшего образования РК, восемь молодых ученых – Первой премии имени Д.А. Кунаева Министерства науки и высшего образования РК.

В целом стратегия центра направлена на реализацию задач государственной политики в области научных исследований. Это разработка и реализация прорывных проектов, обеспечивающих внедрение современных отечественных и зарубежных технологий в развитие отечественной фармацевтической промышленности, в том числе с привлечением частных инвестиций и использованием инструментов государственно-частного партнерства. Также реализация программ фундаментальных, грантовых и прикладных исследований в области химии, фармации и технологии лекарственных веществ, создание наукоемких технологий по производству лекарственных препаратов, соответствующих требованиям международных стандартов, и внедрение их в производство фармацевтического комплекса в соответствии с международными требованиями.

В этом ряду и разработка национальной программы образования и тренинга для специалистов, принимающих участие в развитии отечественной фармацевтической промышленности, подготовка квалифицированных кадров через магистратуру и докторантуру (PhD) по специальностям «Химия», «Технология фармацевтического производства», «Химическая технология органических веществ», «Фармация»; организация обучения международной производственной, лабораторной и клинической практики специалистов, задействованных в фармацевтическом производстве и фармацевтической науке.

В период до 2030 года научно-производственный центр «Фитохимия» планирует продолжить работы по выделению новых соединений из растений, изучению биологической активности полученных соединений с выходом в итоге на практически ценные лекарственные препараты с противовоспалительной, антивирусной, ранозаживляющей, иммуномодулирующей, противопаразитарной, цитопротекторной, противодиабетической и нейротропной активностью.

Серик САКЕЕВ

Фото АО «Научно-производственный центр «Фитохимия»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинская область – в числе лидеров по развитию золотодобычи в стране

В ближайшие три года в этой отрасли по республике запланирована реализация 13 инвестиционных проектов. И Караганда один из регионов, где сосредоточено наибольшее количество запущенных...

В Балхаше готовят общественных спасателей

Они будут следить за безопасностью людей во время купания.  Иллюстративное фото: yponton.ru Как оказать первую помощь, распознать солнечный удар – это и не только должен знать...

Неподалеку от поселка Актау прошла весенняя посадка деревьев

Озеленяли территорию вблизи санатория «Самал». Это не просто очередное мероприятие, а часть масштабной инициативы Президента по озеленению страны, в рамках которой к 2025 году...

В Осакаровском районе работникам культуры и искусства торжественно вручили ежегодную премию акима

Это событие было приурочено ко Дню работников культуры и искусства, празднику тех, кто хранит и приумножает духовное наследие страны, формирует эстетические ориентиры общества и...

В Балхаше заработали фонтаны – в этом году раньше, чем в предыдущие

Традиция запускать фонтаны в последний месяц весны последние два года нарушалась. Из-за затянувшихся конкурсных процедур водные источники не начинали свою работу даже с приходом...