10 C
Алматы
Вторник, 16 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоМетоды оптимизации производства обсудили в АО «АрселорМиттал Темиртау»

Методы оптимизации производства обсудили в АО «АрселорМиттал Темиртау»

В компании «АрселорМиттал Темиртау» прошел воркшоп, организованный американской компанией Honeywell. Он был посвящен оптимизации технологических процессов и автоматизации производства.

Крупные предприятия со сложной организационной структурой с помощью автоматизации процессов решают проблемы, которые мешают достичь желаемых показателей. Руководители и специалисты предприятий должны иметь представление о концепциях современных информационных технологий.

В АО «АрселорМиттал Темиртау» также особое внимание уделяют вопросам автоматизации и работают над оптимизацией технологических процессов. Так, представители американской корпорации Honeywell – производителя электронных систем управления и автоматизации – провели обучение работников компании.

Они продемонстрировали лучшие практики в сфере автоматизации, рассказали об эффективных экологических решениях. В семинаре приняли участие руководитель по автоматизации АО «АрселорМиттал Темиртау» Барик Пабитра и специалисты отдела автоматизации АО «АрселорМиттал Темиртау».

– Наша цель заключается в том, чтобы внедрить процессы цифровизации и осуществить наши проекты, в итоге прийти к «Индустрии 4.0». Мы подготовили дорожную карту и ведем обсуждение с мировыми производителями оборудования, чтобы быстрее достичь наших целей, связанных с цифровизацией, – сказал Барик Пабитра.

Воркшоп прошел в формате живого общения организаторов и собравшихся. Это помогло установить обратную связь и общими усилиями прийти к высокоэффективным решениям.

– Сегодня мы обсуждали цифровые модели, а также затронули экологическую повестку, рассмотрели предложения Honeywell для различных индустрий, в том числе переработки и добычи. Соответственно, мы видим потенциал в Республике Казахстан. Как промышленная компания, имея ноу-хау в этом направлении, готовы также имплементировать их в развитие страны. Нам всегда интересно, что происходит у заказчика – «АрселорМиттал Темиртау». Мы сегодня затронули много вопросов об оптимизации процессов, о данных, полученных из системы управления. В свою очередь специалисты отдела автоматизации АО «АрселорМиттал Темиртау» дали информацию о том, в каком формате они видят возможные варианты развития и следующие шаги. Здесь обратная связь является важным фактором. Мы видим, что информация, которая была сегодня представлена, действительно полезна и может быть использована на производстве, послужив его улучшению и снижению выбросов, – прокомментировал аккаунт-менеджер компании Honeywell Роман Мухортов.

В ходе дискуссии по итогам семинара участники отметили важность полученной информации и подчеркнули актуальность продемонстрированных решений.

Предложения и решения, представленные на семинаре, интересны для нашего предприятия. Мы затрагивали вопросы техники безопасности и экомониторинга. Не секрет, что сегодня эти два вопроса у всех на слуху. Причем по технике безопасности было предложено много решений, в частности по газовому анализу, безопасности, персональным газоанализаторам.

По экомониторингу есть интересные программные продукты и решения, которые мы сегодня можем использовать на комбинате, – отметил начальник центральной лаборатории метрологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Аганин. – Кроме того, представители компании Honeywell показали, как на основе своих решений смогли увеличить производство крупнейшего предприятия на 60%. На мой взгляд, эти идеи можно использовать с целью дальнейшего развития комбината.

После прошедшего семинара, менеджер по проектам Индражит Сао обсудил с Honeywell инновации, которые они планируют внедрить в скором будущем. Были рассмотрены такие вопросы, как пилотный проект по интеллектуальной автоматизации здания заводоуправления, а именно критически важных мест, таких как: входы-выходы, офисы директоров, конференц-залы, детекторы движения и интеграции камер, систем обнаружения пожара и безопасности, включая автоматическое управление освещением, полную интеграцию контроля доступа в здание с множеством интеллектуальных решений, доступных на платформе искусственного интеллекта.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В регионе начался сезон любителей двухколесного транспорта

С приходом тепла на дорогах активно стали появляться мотоциклисты и мопедисты. За байкерами пристально следят правоохранители, так как они нередко нарушают ПДД и...

«В течение недели везде нужно убрать мусор» – Ермаганбет Булекпаев посетил Шахтинск

Глава региона проверил санитарное состояние города-спутника. Он отметил, что на улицах в центральной части успели навести порядок, а вот во дворах - дел...

В Караганде в рамках акции «Таза Қазақстан» привели в порядок мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Бережно были отмыты памятные таблички с фамилиями наших отважных соотечественников на Аллее героев Великой Отечественной, убраны мусор и опавшая листва у мемориального комплекса «Вечный...

Выбрав вторую половинку для семейной жизни, не нужно ее перевоспитывать

Это сформировавшаяся личность — равный партнер. Строить совместную жизнь необходимо на доверии и уважении. Однако семейные дебоширы научились приспосабливаться. Когда дело доходит до...

Интернет-мошенники пытались выманить у карагандинки 3 миллиона тенге

60-летняя жительница Караганды сейчас искренне благодарит сотрудников полиции и служащих банка, которые не позволили ей потерять немалую сумму и оказаться в долгах. Женщина...

Карагандинские спасатели возвращаются домой из зон подтопления

Из Акмолинской области вернулись на базу чеэсовцы, принимавшие участие в противопаводковых мероприятиях близ села Жибек Жолы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По их...

В Караганде приступили к капитальному ремонту дороги по улице Четской

Здесь запланировано заасфальтировать 4,5 километра дорожного полотна, заменить бордюры, установить уличное освещение, предусмотреть пешеходные дорожки. А пока начались подготовительные работы. Об этом сообщил глава...