12 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКоллективное желание

Коллективное желание

Когда лучше отключиться от отопления, решают сами жители областного центра. Такую возможность им предоставили местные власти, предварительно посовещавшись с услугодателем.

Иллюстративное фото: inforesist.org

«Органами КСК, ПТ либо ОСИ подается заявка в ТОО «Теплотранзит Караганда» на отключение дома. Заявку за подписью председателя управляющего органа необходимо подать в письменном виде по адресу: улица Пригородная, 9/2, в оперативно-диспетчерскую службу. Телефон для справок: 56-17-79. Либо позвонить в Единый call-центр «Senim109». Работы будут произведены в течение суток. Оплата перестанет начисляться со дня отключения», – сообщила пресс-служба акима Караганды.

Новость эту жители областного центра восприняли по-разному. Владельцы квартир, расположенных на верхних этажах кирпичных домов, жалуются на духоту, особенно те, чьи окна расположены на солнечной стороне. Спасают ситуацию открытые форточки. В новостройках все проще. Там хозяева сами регулируют подачу тепла в квартиры.

Однако еще не готовы отказаться от горячих батарей пожилые люди и те, кто проживает на первых этажах. Им холодно. Поэтому просят не торопиться и учитывать интересы всех жильцов многоквартирного дома.

К их мнению присоединяются и жители многоэтажек, пострадавших во время весеннего половодья. У них еще не просохли подвалы.

Между тем, чтобы дом отключить от центрального отопления, необходимо написать коллективное заявление, собрав подписи всех жильцов.

По словам председателя КСК «Карагандинец-2030» Ларисы Суворовой, если в доме, например, имеется три элеваторных узла, то подписи требуются владельцев как минимум 30 квартир.

– При этом если отключить один элеватор, то жильцы остальных подъездов, подключенных к другим узлам, продолжают получать тепло, – пояснила она. – Чтобы полностью прекратить поступление тепла в 90-квартирную пятиэтажку, нужно собрать заявления всех владельцев недвижимого имущества. Только после этого я смогу отнести копию заявления услугодателю.

В то же время в пресс-службе ТОО «Теплотранзит Караганда» сообщили: «Согласно утвержденным правилам, отопительный сезон заканчивается при устойчивой среднесуточной температуре в течение трех суток +10 градусов и более либо при прогнозе о повышении температуры. В Караганде данный период приходится с 20 по 25 апреля. Однако акиматом было принято решение о том, чтобы право выбора даты окончания отопительного сезона для отдельных домов предоставить населению, то есть КСК либо официальным представителям эксплуатирующей организации».

Подать заявку нужно в офис компании-услугодателя. При этом приложив копию документа, подтверждающего полномочия заявителя, указав дату отключения и номер контактного телефона.

По данным монополиста, пока никаких заявок к ним не поступало.

Стоит отметить, что после окончания отопительного сезона подача горячего водоснабжения будет осуществляться до 9 мая текущего года. Исключение составят потребители, проживающие в Пришахтинске, Сортировке, а также части Майкудука, у которых нет отдельных стояков горячего водоснабжения.

С 10 мая горячую воду перекроют, потому что начнутся испытания тепловых сетей на гидравлическую плотность и механическую прочность.

«После окончания работ, в случае выполнения реконструкции на магистральных сетях по одной из государственных программ, решение о подаче ГВС будет приниматься отдельно, в зависимости от сложившейся ситуации», – добавили в ТОО «Теплотранзит Караганда».

Светлана СБРОДОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...

Поддержат начинающих карагандинских бизнесменов

Их научат заниматься растениеводством и животноводством, заниматься переработкой сельхозпродукции и производить мебель. Обучение пройдет в рамках «Кәсіпке бағыт». Это одно из направлений программы...