12 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКарагандинских эпидемиологов учили правилам гигиены и дезинфекции

Карагандинских эпидемиологов учили правилам гигиены и дезинфекции

Даже хирурги со стажем и медсестры не всегда знают, как правильно обрабатывать руки перед операцией. К такому выводу пришли представители Всемирной организации здравоохранения, проведя анализ работы казахстанских стационаров. В поликлиниках ошибок еще больше. Все это приводит к возрастанию рисков распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Карагандинских эпидемиологов учили правилам гигиены и дезинфекции

В стенах управления здравоохранения Карагандинской области прошел обучающий семинар для врачей-эпидемиологов, работающих в поликлиниках и стационарах, и медицинских сестер инфекционного контроля.

Цель — обучить специалистов профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и недопущению распространения инфекционных заболеваний. Новым аспектам работы, начиная с гигиены рук, правильного использования средств индивидуальной защиты и заканчивая дезинфекцией и стерилизацией, наших медиков обучали специалисты странового офиса ВОЗ в Казахстане, чтобы в медорганизациях можно было избежать или минимизировать распространение заболеваний.

 — Профилактика внутрибольничных инфекций является одной из глобальных мировых проблем, — рассказал главный внештатный эпидемиолог Карагандинской области Аслан Темиров. — По данным ВОЗ, ни одна организация ни в одной стране не может претендовать на то, чтобы быть свободной от их возникновения. Расширяющийся набор агрессивных, технологически сложных диагностических и лечебных процедур значительно повышает риск возникновения инфекций.

Меры предосторожности у стационаров и поликлиник должны быть разными, отмечает Аслан Темиров, так как пациенты попадают в стационары зачастую экстренно и лечатся продолжительное время, и такой больной может стать источником распространения инфекции.

–И тут все зависит от соблюдения санитарных и гигиенических норм. При выявлении в стационаре инфекции эпидемиолог собирает полный анамнез, извещается служба санэпидконтроля, проводится анализ, в каком подразделении было выявлено заболевание. Клиника при этом не закрывается, пациент изолируется в отдельную палату, проводится диагностика для всех пациентов и санитарная обработка, – отмечает А.Темиров.

Бактерии не спят

Консультант странового офиса ВОЗ, госпитальный эпидемиолог Екатерина Сояк рассказала, что официальная статистика распространения внутрибольничных инфекций низкая, но специалисты считают ее искусственно заниженной. Сейчас они ждут результатов национального исследования с реальными показателями.

После множества исследований в клиниках и анализа работы специалисты создали пособие для инфекционного контроля. В нем подробно описывается гигиена рук, использование перчаток, защита лица и одежды, управление острыми изделиями, уборка помещений, управление бельем и менеджмент отходов, а также стерилизация и дезинфекция оборудования.

 — Много ошибок у наших медиков из-за неправильного определения путей передачи той или иной инфекции, — пояснила Е. Сояк. — Так, к примеру, туберкулез опасен, только когда бактерия находится во взвешенном состоянии в воздухе. Поэтому не нужно заниматься лишней работой и обрабатывать поверхности, а большой акцент сделать на дезинфекцию воздуха в закрытых помещениях. Либо когда мы встречаемся с ОРВИ или коронавирусом, которые передаются капельным путем, для борьбы с ними нужно как раз обеззараживать поверхности и рассоединять людей в кабинете или палате.

Вопрос гигиены рук банальный, но остается актуальным. Все страны и клиники имеют проблемы с ней, так как она включает человеческий фактор. Так, специалист напомнила, что обработка рук должна проводиться независимо от того, надеваются перчатки или нет, так как некоторые бактерии проникают и через волокна латекса. Мытье рук не проводится в сочетании с антисептиком. Этот подход в корне неверный: даже если руки вытерты полотенцем, они остаются слегка влажными, и это плохо влияет на кожу.

Также наблюдается нерациональный подход к использованию перчаток. Их, к примеру, не нужно надевать, когда делаются внутривенные и внутримышечные уколы, так как нет контакта с биологическими жидкостями. А обрабатывание рук в перчатках антисептиком приводит к тому, что волокна растягиваются и теряют герметичность, что может привести к проникновению бактерий и вирусов.

— Уборка помещений — отдельная тема. Нынешний способ, когда на каждую зону имеется отдельное пронумерованное ведро со шваброй и тряпкой, работает плохо, так как может стать причиной перекрестной передачи микрофлоры в отделении. Технология уборки — серьезный вопрос, и ВОЗ советует пользоваться современными системами клининга, где на каждую зону предусмотрена новая ветошь, — добавила Е.Сояк.

Зачастую неправильно проводится и дезинфекция помещений с помощью ультрафиолета. В казахстанских поликлиниках и стационарах почти каждое помещение оснащено лампами открытого типа, но не все знают, что ультрафиолет может дезинфицировать только прозрачные среды — воздух и воду, и никак не влияет на поверхности. Кроме того, их нельзя использовать, когда в помещении находятся люди, поэтому необходимо применять экранированные лампы для постоянного обеззараживания.

Лекторы акцентировали внимание, что соблюдение всех этих, казалось бы, «мелочей» поможет эффективно реагировать на любые инфекционные вызовы.

Светлана СВИЧ

Фото из архива «ИК»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...