Некоторым категориям населения могут вернуть деньги за покупку твердого топлива, приобретаемого на растопку печи. А это почти 63 тысячи тенге. Но это при условии, что семья действительно нуждается в поддержке.
Как сообщили в акимате Караганды, возместят затраты на уголь: опекунам или попечителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; семьям, имеющим или воспитывающим детей с инвалидностью; лицам с инвалидностью; многодетным семьям и многодетным матерям; ветеранам боевых действий на территории других государств; получателям адресной социальной помощи; пенсионерам по возрасту.
Размер выплаты — 16 месячных расчетных показателей (1 МРП — 3 932 тенге), но не более фактических расходов.
Чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться в отдел занятости и социальных программ Караганды либо подать заявку на платформу eOtinish.kz. Для одобрения требуется пакет документов: удостоверение личности; акт или документ, подтверждающий расходы лица (семьи), связанные с приобретением твердого топлива (копии чеков, квитанций, договор на оказание услуг и т.п.); копия документа, подтверждающего статус (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, свидетельство о рождении детей); справка об отсутствии (наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество; сведения о доходах лица (членов семьи); сведения о номере банковского счета в банке второго уровня.
Отдел занятости и социальных программ г. Караганды расположен по адресу: ул. Чкалова, д. 7, каб. 306. Контакты: 95-55-80 (приемная), 95-55-82.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото из архива «ИК»
Иллюстрация акимата г. Караганды







