9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКак вырастить специалиста

Как вырастить специалиста

Где есть взаимодействие между работодателями и учебными заведениями, там и развивается дуальное обучение.

Председатель Карагандинского областного маслихата Нуркен Кобжанов и депутаты К. Оспанова, Б. Досжанов, Е. Абильдин, А. Карин, А. Оразбеков, С.-М. Казитов в рамках рабочей поездки посетили ряд предприятий: ТОО «QazТehna», ТОО «Silk Road Electronics», ТОО «KamaTyresKZ» и высший гуманитарно-технический колледж им. Абая Кунанбаева в городе Сарани.

Депутаты предлагают активнее развивать систему дуального образования. Сейчас в работе находится пакет мер, призванных урегулировать отношения между учебными учреждениями и базовыми предприятиями. В организациях технического и профессионального образования нашего региона обучается свыше 30 тысяч студентов. По государственному заказу – более 22 тысяч юношей и девушек. Объем государственного заказа увеличился (по сравнению с 2022 годом прием в колледжи в 2023-м увеличился на 7,2%, или на 830 человек: с 10 584 до 11 414).

Далеко не каждая образовательная организация, как, например, Саранский высший гуманитарно-технический колледж им. Абая Кунанбаева, имеет такую базу, на которой можно организовать практические занятия учащихся, позволяющие развивать необходимые компетенции будущего специалиста. Практические занятия должны составлять 60-80% от учебного процесса, но если нет производственной базы, то это требование не выполняется. В рамках рабочей поездки депутаты областного маслихата посетили предприятия ТОО «QazТehna», ТОО «Silk Road Electronics», ТОО «KamaTyresKZ» в г. Сарани, ознакомились не только с производственным процессом, но и кадровой политикой, насколько предприятия готовы работать совместно с колледжами по подготовке специалистов из числа студентов.

По информации управления образования, в 2023-2024 учебном году в области функционируют 54 колледжа. За последние 3 года их количество сократилось с 67 до 54. Дуальное обучение внедрено в 40 колледжах (29 государственных, 11 частных) с участием около 300 предприятий. Между тем ежегодно в среднем около 6% выпускников колледжей остаются ничем не занятыми. Депутаты областного маслихата предлагают увеличить практическое обучение в сфере технического и профессионального образования.

Дуальное обучение дает гарантию того, что учащийся станет полноценным специалистом. Поэтому, чтобы развивать это направление, следует объединить усилия учебным заведениям, предприятиям и местным акиматам и работать над этим. Только таким образом дуальное обучение станет приносить плоды, комментирует ситуацию председатель Карагандинского областного маслихата, депутат областного маслихата Нуркен Кобжанов.

Председателем маслихата Нуркеном Кобжановым, депутатами К. Оспановой, Б. Досжановым, Е. Абильдиным, А. Кариным, А. Оразбековым, С.-М. Казитовым подняты вопросы качества и обновления программы обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и с учетом международных требований и цифровых навыков. Предложено провести ознакомительные поездки молодых людей из сельских регионов в колледжи, где обучают рабочим специальностям. Это одна из важных задач развития индустриального региона и страны в целом.

Руководитель управления образования Карагандинской области Гульбахыт Жунусова проинформировала о ходе развития проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование» в регионе. В рамках проекта на 2023-2024 учебный год из местного бюджета выделено 7 144 места (2022-2023 уч. г. – 6 933 места), а также из республиканского бюджета – 1000 мест (2022-2023 уч. г. – 720 мест). Государственный образовательный заказ распределен в 43 учебных заведениях по 91 специальности ТиПО.

Гранты на профессионально-техническое образование, активное участие потенциальных работодателей, крупных производств позволят реализовать инициативу Главы государства о получении бесплатной первой рабочей профессии, обеспечат возможность трудоустройства. Эта программа имеет в своей основе социальную направленность.

«Где есть взаимодействие между работодателями и учебными заведениями, где есть реальное партнерство, там и развивается дуальное обучение. Такой способ очень перспективен. Это системная работа, которой занимается в том числе и депутатский корпус», – подвел итоги выездного совещания председатель маслихата Нуркен Кобжанов.

Пресс-служба
Карагандинского областного
маслихата

Фото Александра МАРЧЕНКО
г. Сарань

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...