22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоДля изучения государственного языка в Казахстане создаются новые возможности

Для изучения государственного языка в Казахстане создаются новые возможности

Каждый гражданин Казахстана так или иначе должен владеть государственным языком вне зависимости от его национальности. Для его изучения создаются новые возможности.

Фото из архива «ИК»

В Доме дружбы прошел научно-практический круглый стол «Межнациональный язык Великой степи», организованный Ассамблеей народа Казахстана Карагандинской области, где были обсуждены проблемы и перспективы развития обучения казахскому языку.

В работе круглого стола приняли участие члены АНК, представители этнокультурных объединений, ученые-лингвисты, общественные деятели, молодежь и представители СМИ. Как подчеркнул в своем выступлении исполняющий обязанности директора КГУ «Қоғамдық келісім» Думан Малаев, круглый стол направлен на расширение сферы применения государственного языка.

Знать и говорить

На встрече рассматривались проблемные вопросы о современном статусе казахского языка, тенденциях и дальнейшем его развитии. Один из острых вопросов — обучение государственному языку иноязычных граждан.

На сегодняшний день в регионе недостаточно бесплатных обучающих курсов. Это клуб «Мәміле» при Ассамблее народа Казахстана. Также управлением по развитию языков были открыты два клуба на базе карагандинских торговых центров.

Управление по развитию языков продемонстрировало разработанные им учебные материалы для обучения казахскому языку юристов, работников торговли и медицины.

Также обсуждался вопрос качества школьных учебников. Многие из присутствующих согласились с мнением, что материалы требуют корректировки. К примеру, в учебниках есть упражнения, которые не приспособлены под возраст и школьную программу.

Кроме того, участвующая в круглом столе старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Карагандинского университета имени Е.А. Букетова Наталья Еременко предложила обратиться в Министерство просвещения РК, чтобы внести изменения в учебники по казахскому языку для улучшения их качества.

Как отметила спикер клуба казахского языка «Мәміле» Ольга Тим, важно донести важность изучения государственного языка гражданину с самого детства.

— Ребенку нужно объяснять еще в детстве то, что нужно учить казахский язык. И эта обязанность также лежит на родителях. Ведь все начинается с семьи, — отметила О. Тим.

На круглом столе были озвучены и другие предложения, которые касались вопросов обучения казахскому языку взрослого населения. Все пришли к единому мнению — в регионе необходимо открыть как можно больше бесплатных центров по изучению казахского языка.

Также с докладами выступили директор Центра обучения языкам Карагандинской области Алмагуль Игенова, преподаватель, доцент кафедры казахского языкознания Карагандинского университета имени Е.А. Букетова МархабаТурсынова, заместитель председателя Ассоциации украинского языка «Рідне слово», старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова Наталья Еременко, старший преподаватель кафедры АНК и истории Казахстана Дархан Шашенов.

Также участники круглого стола рассказали о проводимых мероприятиях по развитию государственного языка и обсудили обстоятельства, связанные с его развитием и применением, поделились своими предложениями.

Евгения ГОРЮНОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...