12 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоДеньги вместо молока: с каждым годом размер спецвыплат будет расти

Деньги вместо молока: с каждым годом размер спецвыплат будет расти

Жители региона, занятые на вредных производствах, получают специальные соцвыплаты.

Выплаты до пенсии

В конце прошлого года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон, согласно которому с 1 января этого года в стране ввели специальную социальную выплату тем, кто занят на работах с вредными условиями труда. Назначается она только достигшим 55-летнего возраста и при условии, что они уволятся с предприятия или перейдут на должность с более легкими условиями.

– Для получения этой спецвыплаты необходимо наличие обязательных профессиональных пенсионных взносов, которые работодатель перечислял на протяжении не менее семи лет, – объясняет главный специалист отдела пенсионного и социального обеспечения № 2 областного департамента Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК Бекзат Бейсбекова.

Сумма выплат складывается из нескольких компонентов и осуществляется из четырех источников: специального профессионального государственного пособия из республиканского бюджета (два прожиточных минимума), профессиональной выплаты за счет средств работодателя (один прожиточный минимум), страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитета (один прожиточный минимум) и пенсионной выплаты из ЕНПФ.

Услуга проактивная

Для получения необходимо подать заявление работодателю о переводе на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов, или на расторжение трудового договора. Далее сведения об этом поступают от работодателя в информационную систему МТСЗН РК.

– На основании этих данных будет оказана проактивная услуга по назначению всех видов вышеуказанных выплат, входящих в специальную социальную выплату. При этом согласие на получение пенсионных выплат из ЕНПФ за счет ОППВ и ОПВ или только за счет ОППВ необходимо будет подтвердить ответом на соответствующее SMS-сообщение, направленное с номера 1414. Таким образом, обращаться за оформлением в ЦОН или ЕНПФ лично необходимости нет, продолжила Бекзат Бейсбекова.

Что же касается выплат для тех, кто был, но уже не занят на работах с вредными условиями труда, то им положены специальное профессиональное государственное пособие и пенсионная выплата, сформированная за счет ОППВ или ОПВ, из ЕНПФ при наличии согласия вышеуказанных лиц на их получение. Здесь стоит отметить, что ОППВ в их пользу должны быть уплачены не менее 84 месяцев в совокупности.

– Им для получения данных выплат необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ЦОН по месту своего жительства. В заявлении нужно будет отразить свое согласие на получение выплат из ЕНПФ, – говорит специалист.

Все индивидуально

Размеры назначенных выплат за счет бюджетных средств в виде специального профессионального государственного пособия, страховой выплаты и профессиональной выплаты за счет средств работодателя ежегодно будут расти пропорционально увеличению размера прожиточного минимума. Осуществляться они будут до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

– Размер ежемесячных выплат из ЕНПФ определяется путем умножения суммы имеющихся накоплений за счет ОППВ и ОПВ на 6,5% и деления на 12. Ежегодно пенсионные выплаты из ЕНПФ будут индексироваться на 5% и осуществляться до исчерпания пенсионных накоплений, – подытожила Б. Бейсбекова.

Наталья ФОМИНА

Фото из архива «ИК»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл