10 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоДефицит ученических мест в Карагандинском регионе будет закрыт к 2025 году

Дефицит ученических мест в Карагандинском регионе будет закрыт к 2025 году

Почти два миллиарда тенге было потрачено в этом году на модернизацию сельских школ и учебных заведений малых городов Карагандинской области. На эти средства обновили 47 школ, из них в 15 был проведен капитальный ремонт, отремонтированы 17 столовых, обновлены все библиотеки и мебель, закуплены 20 предметных кабинетов и установлены системы безопасности. 

Как рассказала на брифинге руководитель управления образования Гульсум Кожахметова, в грядущем году планируется модернизировать еще 20 школ на сумму 997 млн тенге.

 Для комфорта и безопасности

Чтобы ликвидировать дефицит ученических мест, в области до 2025 года планируют построить 22 новых государственных школы, из них четыре – за счет средств местного бюджета и 18 – в рамках Национального проекта «Комфортная школа».

Взамен аварийных начато строительство школы в селе Талды Каркаралинского района на 200 мест и в селе Новостройка Бухаржырауского района на 150 мест. Завершить работы планируется в 2023 году. Еще два здания возведут в областном центре – в микрорайоне Кунгей и в районе Юго-Запад.

Благодаря проекту «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности», который инициировал фонд «Қазақстан Халқына», в опорной школе им.К.Байсеитовой Актогайского района оснащены 24 учебных кабинета и мастерские дополнительного образования – STEM-лаборатории и арт-студии.

А вот на спонсорские средства в следующем году таким же образом обновят еще четыре школы в Абайском, Бухаржырауском, Осакаровском и Шетском районах. Доля устаревших кабинетов за год снизилась – в школах появились 17 новых кабинетов физики, 13 – химии, 8 STEM-кабинетов, три кабинета технологии и один – НВП. Вскоре в организациях образования региона обновятся еще 72 кабинета.

В рамках проекта «Читающая школа» ведется модернизация школьных библиотек – в них обновляется компьютерный парк, создаются IT-, Coworking- и STEM-центры, автоматизированные библиотечно-информационные системы, обновляется фонд художественной литературы.

– На сегодняшний день для дошкольных организаций приняты новые правила размещения государственного заказа, – рассказала Г.Кожахметова. – С 1 января нового года все детские сады, независимо от формы собственности, будут проходить конкурс. Они должны предоставить целый пакет разрешительных документов, а также соответствовать требованиям АТК, пожарной безопасности и должны быть обеспечены квалифицированными педагогическими кадрами. В настоящее время охват детей дошкольным воспитанием составляет 79,5%. Мы уделяем большое внимание созданию условий для детей с особыми образовательными потребностями. С начала года в 9 детских садах открыто 14 инклюзивных групп в Темиртау, Балхаше и Шахтинске.

В новом году размер подушевого финансирования на одного ребенка увеличится с 41 718 до 46 189 тенге для типовых групп, и с 74 318 до 81 864 тенге для коррекционных групп.

В колледжи области в этом году принято более 10 тысяч студентов, в том числе по государственному заказу – 7 653 человека. Для создания условий для подготовки высококвалифицированных кадров и максимального трудоустройства выпускников в 14 колледжах реализуется проект «Жас Маман». В рамках проекта создано 14 центров компетенций, в которых кроме обучения проводят демонстрационные экзамены и подготовку к чемпионату WorldSkills. Более 6 тысяч студентов обучаются по дуальной системе, в подготовке будущих специалистов участвуют 300 предприятий региона.

Что касается безопасности, то в детских садах, школах и колледжах региона установлено   18 719 внутренних и наружных камер видеонаблюдения. Изображение с них выведено в Центр оперативного управления в Караганде и в отдел полиции в Темиртау.

В 225 организациях образования установлены турникеты, голосовое оповещение на случай ЧП и тревожные кнопки.  222 организации  образования заключили договоры с охранными фирмами.

Неограниченные возможности

Большое внимание уделяется созданию условий для детей с особенностями в развитии. В настоящее время инклюзивные группы открыты в 45% детских садах, классы – в 81% общеобразовательных школ и 55% колледжей. Школы посещают 2748 детей с инвалидностью. Сеть специальных организаций в этом году увеличилась на пять единиц, и все они – в Шахтинске.

– Мы решаем вопрос охвата детей дополнительным образованием путем размещения государственного заказа, на что было выделено около 69 миллионов тенге. Это позволило бесплатно посещать кружки двум тысячам детей. Также в этом учебном году в Нуринском районе начал свою работу Центр детско-юношеского творчества на 50 мест. Всего в области работают 93 внешкольных кружка: в системе образования – 43, в системе спорта – 35, в системе культуры – 1, еще 14 находятся в частной собственности. До 2025 года планируем построить два Дворца школьников на 600 мест в Темиртау и Караганде, – добавила главный педагог области.

На сегодня в области осталось семь организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: детский дом «Асем», три центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Детская деревня SOS г. Темиртау, частный детский дом «Преображение» г. Сарань и Центр адаптации несовершеннолетних, в которых воспитываются 532 ребенка.

За последние четыре года было закрыто 6 детдомов, в этом году еще два – Пионерский и для детей с ограниченными возможностями – были преобразованы в Центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Под патронат были переданы 488 детей, из них 279 воспитанников детских домов, в семью помещено 57 детей.

Светлана СВИЧ

Фото Дмитрия Кузмичева

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 18 апреля

Скачать файл  

В Караганде перекроют перекресток улиц Ерубаева-Пичугина

В связи с проведением работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пичугина с 18 апреля будет перекрыт перекресток улиц Ерубаева-Пичугина. В акимате города Караганды...

Люди, у которых интернет-мошенники выманили крупную сумму денег, вернуть их уже не смогут

Аферы с телефонными звонками якобы от банковских служащих, полицейских и онлайн-продавцов не иссякают. В Карагандинской области мошенники умудряются обмануть доверчивых людей на крупные суммы....

В Карагандинской области участились случаи падения детей из окон, врачи бьют тревогу

На улице весна, люди стали открывать окна, и как итог - в апреле уже зарегистрировано четыре тревожных случая. К счастью, обошлось без летального исхода,...

Ермаганбет Булекпаев: «Надеюсь, в новых домах вам будет комфортно жить»

Глава региона посетил пострадавших от паводка жителей Шетского района. Сельчане уже переезжают в новые дома, где-то восстанавливают прежнее жилье и делают в нем...

Все больше жителей региона присоединяются к экологической акции «Таза Қазақстан»

В Сарани Карагандинской области привели в порядок территорию у памятников Воинам-интернационалистам и Жамбылу Жабаеву. https://youtube.com/shorts/Q-tPqipqo9c?feature=share Напомним, в Карагандинской области, как и во всех регионах страны, проходит...

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» молодежь Абая провела уборку возле памятника Шерубай батыру

Весело и дружно школьники и студенты вузов и колледжей отправились сегодня, 17 апреля, в степь в сторону Топара. Здесь ребята привели в порядок территорию...