10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЧтим прошлое, работаем на будущее

Чтим прошлое, работаем на будущее

Карагандинский горный техникум (ныне Карагандинский высший политехнический колледж) – старейшее учебное заведение областного центра. В нынешнем году он отмечает свой 90-летний юбилей.

Славная история горного техникума, основанного в 1931 году, писалась многими поколениями педагогов, которые внесли достойный вклад в его становление и развитие. Одним из них являлся Зекен Рахимов, годы работы которого совпали со становлением независимости Республики Казахстан. Это были трудные годы не только для страны, но и для горного техникума.

Но несмотря на все трудности переходного периода, коллектив техникума под руководством Зекена Рахимова сохранил и продолжил развивать учебно-методическую и производственную базу. В соответствии с требованиями времени менялся и профиль техникума, из горного он преобразовался в политехнический колледж. Все эти годы он развивался: открывались новые специальности, востребованные на рынке труда; расширялась учебно-производственная база; устанавливалось взаимовыгодное сотрудничество с социальными партнерами; увеличивался контингент студентов и, соответственно, преподавательского состава.

Сегодня Карагандинский высший политехнический колледж – это учебное заведение, ежегодно доказывающее своими делами статус одного из лучших и по праву называющее себя кузницей кадров, из которой вышли тысячи высококвалифицированных специалистов.

За девять десятилетий учебное заведение подготовило около 60 тысяч выпускников, которые состоялись в профессии. Многие из них успешно строят карьеру на производственных предприятиях, вносят весомый вклад в развитие экономики, промышленности и социальной сферы республики. Коллектив Карагандинского высшего политехнического колледжа творчески, эффективно и плодотворно работает в направлении дальнейшего совершенствования подготовки кадров и воспитании обучающихся.

В 2016 году эстафету в деле подготовки квалифицированных специалистов приняла Жанар Рахимова. Грамотное делегирование полномочий, умение активизировать творческие возможности педагогов и студентов способствовали тому, что колледж за 6 лет добился высоких результатов.

В 2016 году был открыт учебный центр «Энергопарк» по подготовке и переподготовке кадров для энергетической промышленности. Включившись в движение «WorldSkills» с 2015 года, уже в 2016 году колледж становится опорной площадкой для подготовки участников профессиональных соревнований Worldskills по IT-компетенциям, а преподаватели являются главными экспертами по разработке конкурсных заданий. В первый же год студенты колледжа стали победителями по компетенции «WEB-разработка»», в 2017 г. – по компетенциям «Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка», в 2018 г. – «Веб-дизайн и разработка»; в 2019-м – по компетенциям «IT-решения для бизнеса», «Электромонтаж», «WEB-дизайн» «Организация экспедирования грузов», «Инженерная графика CAD» и «Графический дизайн».

В 2017 году колледж успешно прошел государственную аттестацию, получил статус высшего колледжа на основании открытия в 2016 году квалификации «Прикладной бакалавр-программист вычислительной техники» по специальности «Вычислительная техника и программирование». С 2018 года включился в движение «WorldSkillsKazakhstan» и на республиканском чемпионате стал победителем по компетенции «Мехатроника»; в 2019 г. – по компетенциям «Инженерная графика CAD», «Беспилотный летательный аппарат»; «WEB-разработка» и «Интернет вещей».

Еще одним из векторов развития является создание в 2018 году Центра компетенции «WorldSkillsOpenSpace». В
2020-м колледж становится участником проекта «Жас маман-2020» по 4 профессиям, вошедшим в Атлас новых профессий и компетенций Казахстана, и создает на своей базе центр компетенций форсайтинга и инноваций «Жас маман». Учебные лаборатории центра оснащены инновационным оборудованием последнего поколения. Основной акцент сделан на информатизацию и цифровизацию производственных технологий и процессов, с помощью которых обучающиеся имеют возможность осваивать особенности современного производства. Для участия в WorldSkills по компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами» были приобретены квадракоптеры Clever-4, а в мае 2021 года проводилось обучение специалистов департамента по ЧС Карагандинской области по работе с данным оборудованием.

Эффективность работы педагогов наглядно демонстрируют достижения студентов, участвующих в современных инновационных проектах. Так, в молодежном конкурсе «Сарыарқа болашағы» в номинации «Лучший инновационный проект «Умный дом» студенты под руководством преподавателей выиграли денежные призы.

Преподаватели колледжа активно распространяют опыт образовательной и научно-методической деятельности, ежегодно участвуют в различных мероприятиях, научно-практических конференциях всех уровней, публикуют статьи в сборниках. Результат участия преподавателей специальных дисциплин в республиканском конкурсе «Үздік педагог-2018» – I место; «Үздік педагог-2020» – I место.

В 2020 году в колледже создан Центр креативного мышления, который предназначен для формирования компетенций XXI века у обучающихся, повышения качества образования и конкурентоспособности выпускников колледжа в будущей профессиональной деятельности. В 2021 году учебное заведение успешно прошло институциональную и специализированную аккредитацию по 7 специальностям. За последние шесть лет открыты новые специальности, такие как «Микроэлектроника и мобильная связь», «Информационная безопасность», «Энергоаудит».

Колледж уверенно смотрит в будущее, не забывая прошлое. Коллектив во главе с директором убежден, что вместе, общими усилиями добьется достижения поставленных целей, сделает все для обеспечения качественной подготовки студентов.

Бахыт КАЗКЕНОВА,

методист Карагандинского

высшего политехнического колледжа

 

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...