23 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоБудут пересмотрены стандарты в области безопасности и охраны труда

Будут пересмотрены стандарты в области безопасности и охраны труда

О том, как будут развиваться трудовые отношения в Казахстане, рассказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

На заседании расширенной коллегии МТСЗН глава ведомства акцентировала внимание на том, что План развития министерства на 2023-2027 годы предусматривает 5 стратегических направлений. Все они нацелены на повышение эффективности принимаемых государством мер в социально-трудовой сфере.

Чтобы его реализовать, будет предпринят ряд эффективных мер. Во-первых, станут актуальны все формы гибкой занятости. Соответствующие поправки в законодательство уже направлены на рассмотрение в Парламент РК.

– В этом году совместно с Министерством цифровизации, Комитетом госдоходов Министерства финансов и операторами интернет-платформ будет реализован пилотный проект по признанию платформенной занятости и предоставлению мер социальной поддержки занятых в них граждан, – отметила Т. Дуйсенова.

Второй шаг предполагает повышение навыков рабочей силы. В частности, планируется пересмотреть вопросы обучения кадров. В пилотном режиме запустят систему независимой сертификации по профессиям.

Распределение ответственности за повышение навыков рабочей силы между государством, работодателями и работниками предусмотрено проектом Закона «О профессиональных квалификациях».

Также планируется пересмотреть минимальные стандарты в области труда. Это, по мнению министра труда и соцзащиты населения, необходимо для того, чтобы бережней относиться к рабочей силе и улучшить качество трудовой жизни работающего населения. Основные подходы определения минимального размера заработной платы будут представлены уже к концу января.

Также, отмечает пресс-служба МТСЗН РК, в течение 2 лет планируется пересмотреть свыше 1 600 минимальных стандартов в области безопасности и охраны труда. Апробация обновленных стандартов будет проводится поэтапно. После чего пересмотрят классы вредных производств и страховые тарифы.

«В рамках реализации четвертого шага с учетом международной практики будут выработаны и вынесены на рассмотрение социальных партнеров предложения по установлению максимального периода работы граждан во вредных условиях труда и участию страховых компаний в улучшении условий труда работников», – сказала Тамара Дуйсенова.

Она привела в пример опыт Австралии, Италии и Германии. Там максимальный период работы на угольных шахтах составляет 15 лет, на металлургических производствах – 20 лет.

– Страховые компании 24 стран мира возмещают затраты работодателей на оценку профессиональных рисков. А также на обучение, повышение квалификации работников и разработку стандартов по безопасности труда. Эти же подходы планируют внедрить и у нас в стране, – подчеркнула глава ведомства.

Отмечается, будет пересмотрена и система госконтроля за соблюдением трудового законодательства. Все пройдет в рамках новой регуляторной политики к бизнесу.

Причем сама процедура проверок будет носить превентивный характер. Контроль за соблюдением законодательства и самими компаниями будет осуществляться через новую информационную систему «Профайл предприятия».

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...

Публичные слушания по отчету ТОО ” Карагандинской региональной энергетической компании” за 2023 год

Скачать файл "отчет ФХД за 2023 год"   Скачать файл "Исполнение ТС 2023"   Скачать файл "Исполнение ИП 2023"   Скачать файл "Отчет о прибылях и убытках" Размещено на правах рекламы PR  

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...