10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойАктуальноБольшими штрафами будут наказывать за вредные выбросы

Большими штрафами будут наказывать за вредные выбросы

Не платить исправно, а платить и исправлять – это один из принципов нового Экологического кодекса. Он увеличивает ответственность промышленных предприятий за загрязнение окружающей среды.

И дым Отечества нам дорог

Для такого индустриального региона, как Карагандинский, вопросы экологии особенно актуальны. В старом кодексе были предусмотрены прямые и косвенные методы экономической оценки ущерба. Только вот этот механизм, по словам специалистов, должного влияния не оказывал. Уровень загрязнения окружающей среды если и снижался, то не очень заметно.

Назрела потребность в пересмотре механизма и внедрении новых подходов. Одним из них стал принцип «загрязнитель платит и исправляет».

– Он был сформулирован экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1972 году, – сказал руководитель департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов на площадке РСК. – Принцип подразумевал не только меры по предотвращению загрязнения и контролю, но и ответственность за восстановление от ущерба окружающей среде.

Суть здесь проста: государство должно создать такие условия, при которых природопользователям выгоднее не допустить негативного воздействия на окружающую среду, чем платить большие штрафы.

Лучшие технологии – для экологии

Что же такое НДТ? Это проверенный и наиболее эффективный способ модернизации промышленности. Здесь технические, организационные и управленческие решения, которые минимизируют вред, наносимый окружающей среде.

– Переход на НДТ для действующих предприятий предлагается сделать поэтапным, – сообщил Д. Исжанов. – Организации внедряют технологии в соответствии с программой экологической эффективности в течение 10 лет. В этот период они будут освобождены от платы за эмиссии, и, соответственно, эти средства могут быть направлены на внедрение НДТ.

В случае если компании не переходят на такие технологии, то ставки платы за выбросы будут увеличиваться. С 2025 года они вырастут в два раза, с 2028-го – в 4 и с 2031-го – в 8 раз.

На первом этапе планируется переход на НДТ 50 крупнейших предприятий из нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электроэнергетической отраслей. На них приходится 80% загрязнения. Получение комплексного экологического разрешения является обязательным для вновь вводимых предприятий.

– В этой связи в новом кодексе предусмотрено то, что местные исполнительные органы обязаны финансировать природоохранные мероприятия за счет поступающих экологических платежей в объеме 100%, – проинформировал Д. Исжанов. – В Карагандинской области в 2019 году поступления в бюджет за эмиссии в окружающую среду составили порядка 16,7 миллиарда тенге, в 2020-м – 18,5 млрд, в 2021-м – 18,3 млрд тенге.

Согласно новому кодексу всю указанную сумму местные исполнительные органы должны будут расходовать на природоохранные мероприятия региона.

Исключая риски

– Ведены нормы по увеличению сроков давности для привлечения к административной ответственности: физических лиц – с 2 месяцев до 1 года, а юридических – с 1 года до 3 лет, – сказал Д. Исжанов. – Согласно Предпринимательскому кодексу профилактический контроль с посещением субъекта проводится не чаще одного раза в год. Хотя на практике субъекты предпринимательства, допускающие нарушения требований экологического законодательства, по истечении одного года остаются безнаказанными.

Данная норма существовала и по старому кодексу. Однако срок давности составлял один год, следовательно, институт рецидива не работает и не стимулирует предприятие не совершать повторные нарушения. В связи с этим срок был продлен до 3 лет.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...