19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбщество"Без экологического разрешения компания не будет работать": интервью гендиректора "АрселорМиттал Темиртау"

“Без экологического разрешения компания не будет работать”: интервью гендиректора “АрселорМиттал Темиртау”

После ЧП на шахте в Карагандинской области «АрселорМиттал Темиртау» возглавил Владимир Яблонский. В интервью он рассказал, как компания будет выполнять требования Президента и Премьер-Министра, могут ли национализировать «АрселорМиттал Темиртау» и что будет, если компании не выдадут экологическое разрешение.

– Вы стали генеральным директором «АрселорМиттал Темиртау», скажем так, в непростое для компании время. Как происходило ваше назначение?

– Мне предложили должность генерального директора сейчас, когда компания переживает сложное время. Я полностью понимаю какие задачи стоят перед компанией и какая ответственность легла на мои плечи. Все время деятельности компании в Республике Казахстан я трудился в «АрселорМиттал Темиртау» и прошел все ступени производственной карьеры нa этом предприятии, последние три года был в составе управляющего комитета.

– Встречались ли вы с пострадавшими и семьями погибших после аварии на шахте в Карагандинской области? Какую поддержку им оказала компания?

– Когда это случилось, генеральным директором был Биджу Наир, и он лично посетил семьи наших безвременно ушедших коллег. Я также выразил свои искренние соболезнования. Компания оказывает материальную и моральную поддержку семьям погибших и пострадавшим. Это меньшее, что в данном случае может сделать компания. Это наша ответственность, которая, к сожалению, не сможет вернуть людей. Единственное решение – мы должны продолжать работать над повышением уровня безопасности.

– После аварии государственная комиссия по расследованию ЧП на шахте и руководство страны в лице Президента и Премьер-Министра потребовали от АО «АрселорМиттал» решить вопрос обеспечения промышленной безопасности работников, а также экологический вопрос. Что вы планируете делать с этим в рамках вашей должности?

– Да, люди считают, что компания недостаточно делает для повышения безопасности. На самом деле мы внесли много изменений. Могу заверить, что культура безопасности стала значительно лучше. Каждый работник получил право остановить небезопасное проведение работ и не бояться быть наказанным за это. Компания поощряет сотрудников за открытые высказывания и предложения по улучшению техники безопасности, за честную оценку и желание вместе работать над решением проблем по безопасности.

В настоящее время в стальном департаменте проводятся две учебные программы Step IOSH с 5-дневным процессом сертификации. В 2022 году запущена программа обучения менеджмента по вопросам безопасности. Эта программа будет продолжена в стальном департаменте в следующем году для всех уровней, начиная от мастеров и заканчивая директорами.

На предприятии внедрена программа «1000*1000», направленная на улучшение условий труда работников и обеспечение их современными инструментами и средствами малой механизации, которое уже дает хорошие результаты. В рамках этого проекта предусмотрены мероприятия с финансированием до 1 миллиона долларов на ежегодный закуп оборудования, позволяющего решать вопросы безопасности в оперативном порядке. Система действует по заявкам с рабочих мест.

Реализовывается и большая программа по капитальным ремонтам и модернизации. Как пример – замена кранов в конвертерном цехе. Краны уже начали поступать на производственные площадки, скоро будет производиться их установка. Это решит много вопросов с безопасностью и улучшит условия труда.

В период с 2021 по 2022 год в угольном департаменте увеличилось количество тренингов по вопросам охраны труда и техники безопасности для всех типов должностей — рост на 124%: тренинги по охране труда и технике безопасности успешно завершили 21 775 сотрудников. Около 200 миллионов долларов инвестируются в угольный департамент для повышения промышленной безопасности. Это крупнейшая инвестиция в ArcelorMittal Mining KZ.

Я намерен продолжить работу, которая была начата в области безопасности и природоохранных мероприятий 3 года назад. У нас есть полная поддержка группы ArcelorMittal.

– На недавней встрече общественности и «АрселорМиттал Темиртау» экоактивист Дмитрий Калмыков публично заявил, что реального сокращения выбросов пыли не произошло, хотя компания утверждает обратное. Как вы это прокомментируете?

– Выделение пыли при транспортировке и использовании огромного количества сырья является серьезной проблемой для компании. Нами подготовлена долгосрочная стратегия на 10 лет, определены основные направления в работе по снижению эмиссий. Мы понимаем, как пошагово достичь результата и именно в этом направлении мы и движемся.

– МЧС сообщило, что отсутствие контроля на производстве было связано с нехваткой кадров – будет ли увеличиваться количество сотрудников?

– Компания не проводила сокращений технических кадров. Фактически, только в 2022 году мы наняли более 4000 сотрудников на полную ставку. У нас есть общая проблема в индустрии – трудно найти хороших кандидатов с инженерно-техническим образованием – на рынке их не хватает. Это проблема всех промышленных предприятий в горнодобывающей промышленности. Мы находимся в постоянном поиске специалистов.

– Летом была запущена петиция с требованием национализировать «АрселорМиттал Темиртау», что вы на это скажете?

– Моя работа заключается в том, чтобы управлять компанией и обеспечивать непрерывность бизнеса в это трудное время. Это то, на чем я сосредоточен сегодня.

Уверен, что у руководства есть хороший долгосрочный план для «АрселорМиттал Темиртау». Понятно, что нам нужно решение, отвечающее интересам всех заинтересованных сторон, а также такое, которое будет служить интересам жителей Карагандинской области и города Темиртау. Это то, что мы разрабатывали вместе в течение последних трех лет, по крайней мере, и создавали основу для поддержки этого плана.

Конечно, каждое государство имеет право рассмотреть вопрос о национализации собственности с учетом множества интересов, но это может быть сделано только в соответствии с надлежащей правовой процедурой и с полной компенсацией затрат.

– Как сейчас строится работа с персоналом, люди наверняка переживают о том, как они будут работать дальше?

– Один из важных приоритетов – работа с людьми. У нас работают более 30 тысяч человек. Конечно, это трудное время, но наши сотрудники понимают, что этот процесс займет длительное время. У нас не все получалось, но изменения, которые мы вносим, ​​очевидны и хорошо известны нашему коллективу. Наши сотрудники видят стремление улучшить активы с помощью инвестиций, они знают об изменениях, которые были сделаны с точки зрения обучения и развития. Это реальные и значимые изменения, которые происходят последние несколько лет.

Все они так же читают новости, знают, о чем говорят в социальных медиа, и конечно же, беспокоятся как о будущем компании, так и своем будущем. Поэтому мы продолжаем уделять особое внимание внутренним коммуникациям с использованием различных каналов. Также мы проводим регулярные общие собрания для наших команд, на которых открыто обсуждаем насущные вопросы и показываем, что мы продолжаем путь, который начали.

– Компания еще не получила экологическое разрешение, каковы последствия, если разрешение не будет получено до 31 декабря 2022 года?

– Очень важно, чтобы мы получили экологическое разрешение, без которого компания не будет продолжать работу. Мы работаем в тесном диалоге с органами государственной власти, у нас есть выделенная команда, которая следит за процессом и работает над тем, чтобы разрешение было получено вовремя. Мы представили все документы, важным этапом являются слушания 28 декабря.

В презентации, которую мы подготовили для общественности, мы обязались сократить выбросы не менее чем на 30% к 2025 году. Львиная доля выбросов приходится на ТЭЦ​​, предназначенную для отопления и электроснабжения города, которая финансируется за счет компании. Мы также дотируем большую часть работ очистных сооружений города Темиртау, что составляют 60% от объема на очистных сооружениях.

Материал размещается на правах рекламы PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...