8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВыставка думающего художника открылась в Караганде

Выставка думающего художника открылась в Караганде

24 мая в областном музее изобразительного искусства открылась персональная выставка-продажа работ карагандинского художника и скульптора Виктора Арента «Фантазии полет и рук творенье».

Арент – художник-универсал, не связанный в своем творческом поиске заданными рамками, свободно переходящий границы видов и жанров. Вниманию зрителя и потенциального покупателя представлены 97 произведений Арента, созданные карагандинским мастером в разное время.

Открывая выставку, руководитель музея Бибигуль Кудабаева поделилась:

– Когда Виктор Антонович принес свои работы для экспозиции, мой первый вопрос был: «Где ты все это прятал и почему?» Такого разнообразия и изобилия я не ожидала!

Действительно, Виктор Арент на этой выставке открывается как многогранный и разносторонний творец – он и прикладник-керамист, и живописец, и скульптор. Разнообразны не только техники, но и жанры, в которых работает мастер. Пронзительно трогательные пейзажи, яркие авангардные абстракции и эксклюзивные интерьерные полотна – все это создает впечатление, что на выставке представлены несколько авторов.

«Фантазии полет и рук творенье» – третья персональная выставка Виктора Арента. Первые две были юбилейными – к 40-летию и 50-летию художника. Нынешняя тоже должна была стать юбилейной – три года назад мастеру исполнилось 60 лет, но из-за пандемии экспозиция вовремя не состоялась. Но стала своеобразным итогом к пенсионному возрасту. 20 мая Виктору Антоновичу исполнилось 63 года.

Поздравить его с днем рождения и открытием персональной выставки пришли многочисленные друзья, коллеги по цеху, родственники и почитатели таланта Арента. Член Союза художников РК  и член Союза архитекторов Владимир Троценко пожелал Виктору Антоновичу не останавливаться на достигнутом. Мэтр отметил, что почти монохромную графику Арента стоило бы использовать в оформлении Караганды, где по словам Троценко, «слишком много пестроты».

Олег Дроздов, член Союза художников, признался, что выставка Арента удивила многих. «Видно, что человек ищет, находит. Ради этого стоит творить», – поделился он. Дроздов высоко оценил малые скульптурные формы Арента. «Очень удачная, хорошая выставка. Думаю, что зрители получат удовольствие», – заключил он.

Темиртауский художник Куат Аскаров, тоже член Союза художников Казахстана, назвал Виктора Арента «думающим художником». «Его полотна не просто красочны – в них есть мысль, есть философия», – сказал гость из Темиртау.

Заключительное слово произнес сам автор выставки. В первую очередь, Арент поблагодарил всех причастных к организации экспозиции – сотрудников музея, «ребятам, которые все это поднимали и развешивали», даже доставщиков. «Думаю, что каждый найдет здесь что-то для себя – смотрите, любуйтесь, удивляйтесь и уносите с собой частичку искусства», – обратился к присутствующим Виктор Антонович. Художник сообщил, что эта выставка не последняя в его планах, и пообещал, что следующую выставку долго ждать не придется.

Виктор Арент – автор скульптурной композиции «Мама, папа, я» в центральном парке Караганды, памятника «Шахтерская семья» в Шахтинске. Его произведения украшают и Астану. Скульптурные композиции фонтана перед столичным цирком созданы нашим земляком.

Произведения Арента органично вписываются как в городскую среду, так и в интерьеры общественных зданий, кафе, ресторанов, офисов. Это и большие напольные вазы, и настенные панно, и блюда, великолепные аутентичные сервизы.

Арент –  член Союза художников РК с 1997 года. Постоянный участник областных, республиканских, международных выставок и симпозиумов. В 2012 году работа художника (в соавторстве с М. Абылкасовым) заняла второе место в конкурсе на памятник голодомору в Казахстане. Посетить экспозицию, почувствовать себя коллекционерами и приобрести предметы искусства можно до 4 июня.

Рабига САДВАКАСОВА

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...