Home Новости Культура В Караганде открылась выставка «Рисунки, несущие свет»

В Караганде открылась выставка «Рисунки, несущие свет»

Свои творческие работы представили дети с нарушением зрения. Все они посещают кружок «Мастерская чудес», который работает в специальной школе-интернате № 1 более 10 лет.

Экспозиции представлены в галерее «Алтын ғасыр». 28 работ выполнены в различных техниках: живопись, графика, смешанная техника, пластилинография, лепка. Их авторы – школьники с глубокими нарушениями зрения и слабовидящие.

– На занятиях с детьми я использую макеты, муляжи и увеличенные изображения репродукций. Посещение кружка дает детям узнать не только основы рисунка, живописи и композиции, они знакомятся с изобразительным и прикладным искусством, – говорит руководитель кружка «Мастерская чудес» Нинель Оразбекова.

Работы школьников не раз получали высокие оценки и занимали призовые места на фестивалях и конкурсах среди детей с особыми образовательными потребностями.

– У посетителей выставки есть уникальная возможность увидеть и почувствовать мир наших ребят через их творчество, – добавляет Нинель Оразбекова.

Свою любовь к истории, традициям и культурному наследию Казахстана дети выразили в выразительных пейзажах, картинах с видами городской архитектуры, композициях с национальной тематикой.

Сандугаш САРСЕМБАЕВА

Exit mobile version