7 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураИзвестный краевед, исследователь Сарыарки Юрий Попов отметил свое 85-летие

Известный краевед, исследователь Сарыарки Юрий Попов отметил свое 85-летие

«Расспрашивать, искать, найти и рассказать» – перефразируя английского поэта Альфреда Теннисона. Так можно охарактеризовать деятельность известного краеведа, почетного гражданина Каркаралинского района Юрия Попова, который недавно отметил свое 85-летие.

Областная универсальная научная библиотека им. Н.В. Гоголя посвятила юбилейной дате исследователя Сарыарки литературный променад «Талант и призвание».

Областная универсальная научная библиотека им. Н.В. Гоголя посвятила юбилейной дате исследователя Сарыарки литературный променад «Талант и призвание».

Имя неутомимого исследователя известно не одному поколению читателей «Индустриалки». На страницах нашей газеты регулярно печатаются материалы Юрия Попова, раскрывающие новые, неизвестные многим фрагменты истории нашего региона и, в частности, Каркаралинска.

На встречу с читателями библиотека пригласила представителей Научно-исследовательского центра «Тұлғатану» Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова – это кандидаты исторических наук, доценты Ляззат Шотбакова и Гульнара Смагулова.

Как отметила Л. Шотбакова, главный интерес для виновника торжества всегда представляли люди:

– Он собрал огромное количество уникальных материалов о тех, кто жил здесь, начиная с прошлых веков до современности. Стремился быстрее познакомить с ними как можно большее количество людей. Отсюда и огромное количество публикаций в областной газете «Индустриальная Караганда», которая тесно сотрудничает с Юрием Григорьевичем. И даже после того, как в 2003 году он уехал в Санкт-Петербург, и по сей день не теряет связи с карагандинцами.

Летописи от Попова

По словам Ляззат Шотбаковой, на примере Юрия Попова можно учить как молодое, так и старшее поколение умению работать с историческими материалами. Например, чтобы написать хотя бы две-три строчки о неизвестных фактах из жизни своих героев, он способен провести в библиотеке целый день. А тот, кто ищет, знает, что даже из самой мало-мальской информации может родиться полновесный материал.

Тесно дружит краевед и с «Гоголевкой». Ученый секретарь библиотеки Валентина Пак отмечает, что ее всегда поражали эрудиция и разносторонность юбиляра. Он издал огромное количество трудов. Только в «Индустриальной Караганде» счет идет на сотни различных публикаций.

И сложно себе представить, какой пласт истории Карагандинской области остался неизученным, если бы Юрий Попов посвятил себя целиком своей профессии.

Попов выпускник Карагандинского политехнического института по специальности «Горный инженер», аспирантуры Института горного дела им. А.А. Скочинского в Москве, кандидат технических наук. Он занимал должности младшего, старшего научного сотрудника, заведующего сектором, ученого секретаря Карагандинского научно-исследовательского института угольной промышленности.

– Но свое сердце он отдал краеведению, – подчеркнула В. Пак.

Как вспоминает сам Юрий Григорьевич, все началось с Карагандинского городского клуба туристов. Здесь вместе с молодыми следопытами на велосипедах он изучал красоты Кургальджино, Борового, Каркаралы, Павлодара, Кента, Кызылрая, Балхаша. А путевые дневники легли позже в основу ряда книг.

– Карагандинская краеведческая эпоха начиналась у меня с изучения записок, оставленных после изучения Сарыарки военными географами, историками, этнографами и фольклористами. За минувшие три столетия число таких энтузиастов-краеведов подсчитать почти нереально. Рядом с ними проявились имена от купцов-горнопромышленников до степных аксакалов. На первых порах я думал ограничиться познанием природных уголков Степи и начал с посещения в июне 1953 года Каркаралинского чудо-оазиса. Тогда мне было неполных 16 лет, – рассказывает он. – Красота природы, рассказы о прошлом очаровали и не отпускают и поныне.

Асель Жетписбаева

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...