12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиФоторепортажЛучший друг фермера: кроме тракторов, сеялок и жаток, карагандинских аграриев очень...

Лучший друг фермера: кроме тракторов, сеялок и жаток, карагандинских аграриев очень интересуют автопилоты

Карагандинская область – это не только тяжелая промышленность. Географическое положение, климат и природа здесь оптимальны для овощеводства, посева зерновых и развития животноводства. Поэтому наш регион определен как один из ведущих в Казахстане, где производится и перерабатывается сельскохозяйственная продукция.

Для успешного развития агропромышленного комплекса в первую очередь необходимо применять новые технологии и оборудование. Мир не стоит на месте, и его вызовам надо соответствовать. Ознакомиться с передовыми технологиями у карагандинских фермеров есть возможность в основном на выставках, одна из которых состоялась в Астане.

Международная выставка AgriTek/FarmTekAstana 2023 проводится в 18-й раз, и участники всегда стараются удивить посетителей своими ноу-хау. Как сообщил организатор масштабного мероприятия, генеральный директор выставочной компании ТОО «TNT EXPO» Геннадий Дякин, в эти дни AgriTek/FarmTekAstana 2023 собрала более ста предприятий из 15 стран. Немало было и отечественных представителей.

– Среди компаний есть как постоянные участники, так и те, кто впервые приехал на выставку. Сельское хозяйство составляет примерно 10% от всего экономического производства Казахстана. Крестьянские хозяйства занимаются разведением овец и крупного рогатого скота по всей стране, пахотные земли занимают 30 миллионов гектаров – это 12% от всей ее территории. Главные продукты животноводства – мясо, молоко, кожа и шерсть. Основные зерновые культуры – пшеница, ячмень, хлопок и рис. Экспорт пшеницы является наиболее важным источником стабильности, принося доход в 300-400 миллионов долларов США в год. Для поддержания дальнейшего развития сельского хозяйства фермеры большое внимание уделяют современной технике, оборудованию, интересуются выпуском минеральных удобрений, и все это они находят на таких выставках, – отметил Геннадий Дякин.

В течение трех дней Международный выставочный центр «EXPO» был площадкой для фермеров, которые не только знакомились с новой техникой и передовыми препаратами, но и обсудили технологию современного земледелия и животноводства.

Трактор-легенда

Порядка 75% доли казахстанского рынка занимает продукция Костанайского тракторного завода, выпускающего технику, известную еще с советских времен, – трактор «Кировец». Как рассказал директор северо-казахстанского филиала АО «Агромашхолдинг KZ» Радик Галиаскаров, на выставку компания привезла одну из последних продукций – трактор «Кировец» серии К-7М в 420 лошадиных сил.

– Эта машина является незаменимым помощником не только при посеве, но и в течение всего года. «Кировец» используется при перевозке зерна, очистке снега, обработке земли. Сельхозтоваропроизводители очень тепло к нему относятся и широко применяют на полях. Одним словом, «Кировец» – это бренд, – отметил Радик Галиаскаров.

Несмотря на узнаваемость, знаменитый трактор официально изготавливается в Казахстане лишь с 2019 года. До этого фермерам, в том числе и карагандинским, приходилось завозить его из России. Последние четыре года в связи с тем, что в Казахстане стала производиться промышленная сборка, «Кировец» стал отечественной продукцией.

 – Релизуется техника хорошо, потому как является сегментом, востребованным на нашем рынке. Основной пик продаж приходится на весну, перед началом посевной. Два года назад был поставлен рекорд – мы реализовали порядка 450 тракторов по Казахстану, – подчеркивает Радик Галиаскаров.

Срок эксплуатации любой машины зависит от механизаторов, поясняет руководитель филиала. Он обращает внимание на тот факт, что по качеству сегодняшняя техника не уступает той, которая производилась в советское время, более того, она даже превосходит. Современные тракторы стали технологичнее и эффективнее. В сравнении с импортными конкурентами у «Кировца» есть преимущество – доступный и легкий ремонт. В остальном он ничем не уступает европейским тракторам. По словам Радика Галиаскарова, в нем для механизатора предоставлены все условия – герметичная кабина, обогреватель, кондиционер, удобное рабочее место, система автоматического подруливания, навигация.

– Наши специалисты ежегодно проходят обучение за рубежом. И сегодня они освоили производство из пластика – это трудоемкий процесс. Сейчас мы занимаемся выпуском передних и задних крыльев, кожуха аккумуляторной батареи, крыши, а также самой сложной детали из пластика – капота, который включает в себя дополнительно еще 19 деталей разной формы.

Чья лучше?

Для развития крестьянского хозяйства нужна и другая техника, которую чаще всего фермеры приобретают в европейских странах. Представитель ТОО «FERMER LTD» Анастасия Павлюк знакомила гостей выставки с продукцией компаний из Италии, Испании, Польши и Турции. В основном это были жатки для уборки подсолнечника, кукурузы, очесывающие. А также минеральные, органические удобрения, сеялки, культиваторы.

– Наша организация является официальным представителем ряда ведущих компаний – производителей сельскохозяйственной техники в мире. Семь лет назад мы начали с малого, а сегодня имеем филиалы в семи областях Казахстана. Тесно сотрудничаем с аграриями из Карагандинской области, которые в год приобретают у нас порядка 200-300 единиц техники, – рассказала Анастасия Павлюк.

За внимание отечественного крестьянина на выставке боролась и другая европейская компания – австрийский производитель техники для селекции и семеноводства «Wintersteiger». Как пояснил генеральный директор представительства компании в Казахстане, Средней Азии и по Кавказу Куаныш Абдрахманов, ассортимент продукции включает селекционные и семеноводческие, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, селекционные сеялки, программное обеспечение для автоматизации селекционного процесса, оборудование для фенотипирования растений, агрегаты для внесения удобрений и опрыскивания растений, а также лабораторное оборудование.

– В нашей стране австрийская организация работает в течение 18 лет. Продукция прежде всего предназначена для ученых-селекционеров. Один из таких научных институтов, с которым мы постоянно взаимодействуем, – это Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция. При помощи нашей техники они создают новые сорта сельскохозяйственных культур. Это очень трудоемкий и тяжелый процесс, в котором без специальных селекционных сеялок, комбайнов,  лабораторного оборудования для подготовки семян не обойтись, – уверен Куаныш Абдрахманов.

Примечательно, что карагандинские ученые при помощи австрийского оборудования направили свои ресурсы на создание жаро- и засухоустойчивых сортов, не восприимчивых к болезням и способных давать хороший урожай.

Свою продукцию на выставку привезла немецкая компания «Big Dutchman», которая является мировым лидером по производству оборудования для птицеводства. Как рассказал официальный представитель организации по Центральной Азии, Кавказу, Украине и Беларуси Шарап Акрамов, предприятие занимается разработкой и созданием систем кормления и содержания для птицеводства с 1938 года. В настоящее время компания поставляет оборудование в 200 стран.

– Мы построили много объектов в Казахстане ввиду большого спроса – это оборудование для содержания кур-несушек, бройлеров, индеек и уток, а также системы управления птицефермой, контроля ее микроклимата, освещения и кормления. По Казахстану продукция в среднем реализуется на 2 миллиона евро в год, по всей Центральной Азии – около 5 миллионов евро, – отметил Шарап  Акрамов.

На автопилоте

Во время выставки выяснилось, что, помимо техники для работы на полях, казахстанских и в особенности карагандинских фермеров больше всего интересуют автопилоты.

На отечественный рынок эту продукцию поставляет компания «Navistar-Asia», которая здесь работает 11 лет и имеет филиалы по всей республике. Помимо автопилотов, предприятие также реализует дроны-опрыскиватели и всю широкую линию летательных аппаратов американского происхождения.

– Мы работаем с большим количеством крестьянских хозяйств в Карагандинской области – как с крупными, так и небольшими. В прошлом году вашим аграриям было отправлено 40 автопилотов. А с начала этого года результат заметно превзошел прошлогодний. Если раньше нашим основным направлением была система автоматизации, то с этого года мы реализуем французские тракторы в 240 лошадиных сил. На выставку привезены самые последние модели, которые на казахстанском рынке появились в 2022 году, – поясняет ведущий менеджер по продажам в Карагандинской области Константин Криницкий.

Колесо с иглами – еще одно из новшеств, представленных на международной выставке. Его презентовал Центр аграрных инженерных решений (ЦАИР). Это колесо, по словам менеджера сервиса Вадима Лысенко, позволяет вносить удобрения в пересохшую почву, а также по прямому севу на глубину до 8 см. Тем самым в дальнейшем обеспечивается хорошее питание растению, которое развивается безболезненно, крепко и дает большой урожай.

– При помощи почвенного инъектора жидкие удобрения легко достигают корней, усиливая рост корневой системы, что улучшает усвоение других питательных веществ, микроэлементов, а стебель становится прочным. Также уменьшается вероятность химического ожога даже при высоких дозах, исключается избыток питательных веществ. Урожая становится больше на 20-30%. За один сезон ликвилайзер может охватить от 4 до 6 тысяч гектаров, – говорит В. Лысенко.

Почвенный инъектор произведен в России, и там уже есть результаты. Теперь к нему большой интерес проявляют казахстанцы, преимущественно аграрии из северных и восточных регионов. Но, как надеются создатели ликвилайзера, он по душе придется и остальным фермерам.

Наука в помощь

Справедливости ради надо отметить, что и отечественная продукция пользовалась успехом на выставке. Особенно привлек внимание биопрепарат, созданный молодым ученым Нариманом Жаппаром, возглавляющим ТОО «EcoSave».

Ранее Нариман Жаппар работал в Национальном центре биотехнологий. Шесть лет назад он вместе с коллегой выиграл грант, и биологи занялись созданием препарата на основе живых бактерий, безопасных для человека. Новшество ученого предполагает более длительное хранение овощей. Не только аграрии, но и многие из нас, обывателей, сталкивались с тем, что морковь невозможно долго хранить, поскольку она быстро загнивает. А что говорить о тоннах таких овощей?

Биологи нашли выход: взяв из местной почвы бактерии, они размножили их на ферментере – специальном оборудовании, добавили необходимые компоненты, прокипятили до 120 градусов и поставили опыт в крестьянских хозяйствах Павлодарской области, который оказался успешным. Сейчас фермеры соседней области хранят морковь на складах до июня, тогда как в былые годы она портилась уже к январю.

– Более 90% биопрепаратов фермеры приобретают за рубежом, а между тем из года в год спрос на такую продукцию увеличивается. К этому надо добавить загрязнение почвы разными химикатами и возросшую потребность в экологически чистых добавках. Мы решили создать биопрепараты абсолютно безвредные для окружающей среды, которые можно использовать в любой фазе вегетации, и они будут отличаться рентабельностью, – рассказал Нариман Жаппар.

После нескольких опытов потребители выбрали два биопрепарата. «Биограно Форте» является комплексным удобрением с фунгицидными свойствами. Его применяют в предпосевной обработке семян. Это удобрение повышает всхожесть растения, развивает его, подавляет патогены. «Биомикол» создан из живых клеток и бактериальной культуры, которая подавляет размножение грибков на растениях. Именно его используют при хранении и выращивании моркови, картофеля, томатов, огурцов, перца, зерновых культур. Также он используется для обработки семян и посадочного материала.

По словам Наримана Жаппара, его ноу-хау используют самые разные крестьянские хозяйства, во владении которых находится как 400 гектаров, так и 20 тысяч га. В прошлом году лаборатория произвела 250 тонн препарата, и все они были сразу же разобраны фермерами, среди которых – немало карагандинских.

И снова о технике

Муслима Нысанова представила на выставке капельную ленту орошения, которую реализует возглавляемое ею ТОО «ASSEL LTD», являющееся в свою очередь официальным дистрибьютором российской компании «Новый век агротехнологий».

– Эта система подходит для всех земледельцев – от садоводов до крупных фермерских холдингов. Ее можно использовать на любых площадях и для разных культур. Спрос большой ввиду того, что в последние годы лето стало засушливым. Особенно много поступает заказов из Южного и Западного Казахстана. Два года назад мы начали поставки и в Карагандинскую область, крупные хозяйства которой стали пользоваться капельной лентой. Видимо, засушливое лето коснулось и вашего региона, – считает Муслим Нысанова.

Свою продукцию на рынке представило и уникальное казахстанское предприятие, выпускающее элеваторное оборудование.

– Завод специализируется на производстве, строительстве, ремонте и обслуживании сельскохозяйственного оборудования для первичной обработки, сушки, переработки зерновых, масличных и зернобобовых культур. Было также собрано под ключ около 70 зерносушилок и комплексов по очистке и сушке зерновых в восьми регионах Казахстана. Наше предприятие – единственное, кто производит полную номенклатуру для элеваторов. В Карагандинской области мы сотрудничаем с фермерами Осакаровского района и надеемся расширить географию, – рассказала представитель ТОО «AZAM-KC» Ирина Кучеренко.

Да, современная техника – друг фермера, и аграрии при всем богатстве выбора делали свой, единственный.

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

гг. Астана – Караганда

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...