9 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаНовые возможности для бизнеса создают в Карагандинском регионе

Новые возможности для бизнеса создают в Карагандинском регионе

Прошлый год отмечен ростом деловой активности малого и среднего предпринимательства. Количество действующих субъектов МСБ выросло на 6,6% и достигло 99 190 единиц. Рост показателя отмечается во всех регионах области.

Поддержка предпринимательства

Занятость в МСБ увеличилась на 5,1% до 237,1 тысячи человек, обеспечив более 43% всей занятости в области (на 01.10.2023 г.).

Субъектами МСБ выпущено продукции и услуг на сумму 1,9 трлн тенге (9 мес. 2023 г.) Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте составила 19,7%, что в сравнении с аналогичным периодом 2022 года больше на 1,4 процентных пункта (9 мес. 2023 г.)

За этими цифрами стоит большая работа по созданию благоприятного бизнес-климата и реализации государственных программ поддержки предпринимательства. В рамках исполнения поручения Главы государства и благодаря внесенным поправкам в Налоговый кодекс Республики Казахстан в июне 2023 года проведена оперативная работа с регионами по снижению ставки розничного налога с 4% до 2% по 190 видам деятельности. В результате число налогоплательщиков СНР по розничному налогу увеличилось в 6 раз, а поступления налогов в бюджет – в 18 раз.

С января 2024 года перечень видов деятельности по розничному налогу расширен со 190 до 364. Данные новшества окажут положительный эффект на предпринимательскую активность, снизят налоговую и административную нагрузку на бизнес.

Субсидирование, льготы, гранты

В 2023 году на финансовую поддержку бизнеса в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства и региональных программ было выделено 23 млрд тенге, что позволило профинансировать 5,5 тысячи проектов МСБ на сумму кредитов более 58 млрд тенге.

Наиболее эффективным и востребованным является инструмент субсидирования, им воспользовались 65% предпринимателей (3,6 тысячи проектов). В отраслевой разбивке наибольшее число проектов в сфере обрабатывающей промышленности – 25%, торговле – 20% и транспорте –15%.

В целях расширения и обеспечения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам реализуется инструмент «гарантирование», по которому профинансировано почти 400 проектов.

Продолжилось грантовое финансирование новых бизнес-
идей. В 2023 году молодым предпринимателям выдано 50 грантов акима Карагандинской области (по 2 млн тенге каждый), 129 грантов акимов городов и районов (в среднем по 1,2 млн тенге), 212 грантов (СУСН по 400 МРП) и 30 грантов (до 5 млн тенге) в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства.

Стартовало льготное микрокредитование молодежи и бизнес-проектов в сельских населенных пунктах по программе «Ауыл аманаты» под 2,5%. Всего микрокредитованием охвачено более одной тысячи проектов.

С 2023 года стартовала Региональная программа развития предпринимательства «Кәсіпкер» для предпринимателей моногородов и областного центра в приоритетных секторах экономики. Общий объем финансирования программы составил 1,5 млрд тенге. На эти средства профинансирован 41 проект.

Наибольшее число проектов в сфере обрабатывающей промышленности, за счет льготного кредитования расширено производство лакокрасочной продукции, железобетонных конструкций, кондиционеров, легкой промышленности и продуктов питания. За счет реализации программы развивается сервисная экономика: открылись фитнес-клубы, фотосалон и ресторан. В результате создано 52 новых рабочих места, в экономику региона вложено 1,3 млрд тенге бюджетных инвестиций.

Грамотные консультации

Не менее востребованной для бизнеса является и нефинансовая поддержка. В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы Центром обслуживания предпринимателей оказано офлайн 9,5 тысячи информационно-консультационных услуг более 2,7 тыс. предпринимателей и населению с предпринимательской инициативой. Более одной тысячи предпринимателей воспользовались услугами сервисной поддержки, 509 женщин получили консультационные и обучающие услуги в Центре развития женского предпринимательства и 44 предпринимателя обучены в рамках проекта «Кәсіпке бағыт».

С целью ознакомления бизнеса с контрольно-надзорными функциями государства, повышения правовой грамотности субъектов предпринимательства и организации безопасной деятельности 28 сентября 2023 года проведен ежегодный Единый день отчета контрольно-надзорных органов перед бизнесом. Всего в мероприятии приняли участие 150 человек.

Продолжается поддержка социального предпринимательства. В прошлом году трем нашим компаниям присвоен статус субъектов социального предпринимательства (ТОО «Балхашское УПП ОО «Казахское общество слепых», ТОО «Центр коррекции и развития «Wonder Kid», ИП «Талер Е.А.»). В целях улучшения бизнес-климата, открытия новых точек роста для предпринимателей в декабре 2023 года проведен форум «Qaragandy Business 2023».

Тур вам в помощь

Сфера торговли играет важную роль в обеспечении экономического роста области. В структуре ВРП внутренняя торговля занимает 14%.

По итогам года объем внутренней торговли достиг 3,8 трлн тенге с ростом на 7,8% к 2022 году, в том числе объемы розничного товарооборота выросли на 4% (1,5 трлн тенге) и оптового – на 10,2% (2,3 трлн тенге).

Продолжилось строительство новых объектов торговли и услуг. Так, в 2023 году реализовано 107 проектов, привлечено 24 млрд тенге инвестиций, создано 582 рабочих места. Также поддержка отрасли осуществляется в рамках финансовых инструментов Национального проекта по развитию предпринимательства. Всего просубсидировано и прогарантировано 135 проектов на сумму кредитов 2,3 млрд тенге.

Большой импульс развитию предпринимательства придала туристская отрасль.

По итогам 9 месяцев 2023 года отмечается увеличение количества мест размещения на 2,2% (235 ед.) и объема оказанных услуг в сфере туризма на 26% (5,0 млрд тенге). Всего область посетили 284 тыс. туристов, что в сравнении с аналогичным периодом выше на 28,1%. При этом сохраняется тенденция к росту внутреннего туризма, рост – на 27,8% (271,1 тыс. человек). Отмечается растущий интерес и со стороны иностранных гостей, рост – на 36,3% (12,8 тыс. человек).

В 2023 году реализовано 8 проектов в сфере туризма на сумму инвестиций 1,7 млрд тенге. В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства просубсидировано содержание 3 санитарно-гигиенических узлов (Бухар-Жырауский район – 2, г. Сарань – 1). А также просубсидировано и прогарантировано 46 проектов на сумму 1,4 млрд тенге в сфере туризма.

В целях популяризации туризма в 2023 году проведены информационные туры в гг. Балхаш и Каркаралинск, организована выставка ремесленников на Международном фестивале «Талды» в Шетском районе, разработан новый туристический портал Карагандинской области <https://visitkaragandyregion.kz/>.

2023 год отмечен высоким уровнем заинтересованности со стороны официальных представителей ряда зарубежных стран. Нашу область посетили представители Европейского Союза, посольств Германии, США, Великобритании, Канады, Татарстана, Башкортостана, Ирака, Беларуси, России и Узбекистана. В рамках этих встреч обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах экономики.

В 2024 году работа по всесторонней поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию торговли и туризма продолжится.

Дастан КУДАБАЕВ,

руководитель управления

предпринимательства

Карагандинской области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...