15 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаДля искоренения взяточничества в законодательство РК о госзакупках внесли ряд новшеств

Для искоренения взяточничества в законодательство РК о госзакупках внесли ряд новшеств

По сей день в нашем обществе не теряет своей актуальности тема борьбы с коррупцией. Особое внимание в этом вопросе уделяется и защите бизнеса от незаконного вмешательства в его деятельность.

Фото gov.kz

На площадке Антикор-центра областного департамента антикоррупционной службы состоялась встреча в формате открытого диалога руководителей государственных органов с предпринимателями региона, поставщиками услуг в сфере строительства, дорог, коммунального хозяйства, земельных отношений, представителей общественности.

Главной темой обсуждения стали законодательные новшества в сфере государственных закупок, которые должны повлиять на сокращение коррупционных рисков и обеспечить прозрачность проведения конкурсных процедур.

Открывая встречу, первый заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Асет Арыстанбеков озвучил статистические данные по выявленным нарушениям в сфере предпринимательства:

— За последние три года нами выявлено 12 фактов незаконного вмешательства в деятельность субъектов бизнеса. В результате девять лиц были привлечены к уголовной ответственности, — сообщил А. Арыстанбеков. — Преступления были выявлены в сфере тарифообразования, налогообложения, санитарно-эпидемиологического надзора, оказания государственных услуг и государственных закупок.

Фото gov.kz

Он уточнил, что, по информации областного департамента внутреннего государственного аудита, с начала текущего года были пересмотрены итоги государственных закупок по 647 лотам.

В итоге тридцать должностных лиц были привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила более 28 миллионов тенге.

Председательствовавший на встрече первый заместитель акима области Вадим Басин отметил, что вопросам предпринимательства в регионе отводится особое внимание.

— На диалоговых площадках акимата области, региональной палаты предпринимателей регулярно проводятся встречи с бизнес-сообществом. Сегодня наша встреча в рамках улучшения условий ведения бизнеса проходит на площадке Антикор-центра и направлена на снижение уровня влияния коррупции. Мы рассмотрим нормы антикоррупционного законодательства в сфере государственных закупок, беспокоящих предпринимателей. Уверен, что встреча пройдет продуктивно и даст положительный эффект, – сказал Вадим Басин.

Руководитель областного управления государственных закупок Азамат Муканов рассказал, что в целях снижения коррупционных рисков введены три новых способа закупок. Два из них действуют с 1 июля нынешнего года — это конкурс с использованием рейтингово-балльной системы и конкурс с использованием рамочных соглашений. А с 1 января 2023 года будет внедрен конкурс с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ, услуг.

— Согласно введенным новшествам, государственные закупки способом конкурса и аукциона будут проводиться Едиными организаторами области, районов и городов, — сообщил А. Муканов. — Единые организаторы районов и городов осуществляют закуп по всем товарам, работам и услугам, стоимость которых не превышает 40 000 МРП. Закупки свыше 40 000 МРП, где заказчиками являются акиматы городов и районов, осуществляет уже Единый организатор области.

Руководитель управления подчеркнул, что централизация государственных закупок решит сразу несколько задач — обеспечит их проведение единой методологией и повысит профессионализацию сферы государственных закупок за счет накопленного опыта и знаний специалистов.

— Нами совместно с областным департаментом внутреннего государственного аудита на постоянной основе проводятся онлайн семинар-совещания по разъяснению статей и пунктов законодательства Республики Казахстан о государственных закупках для администраторов областных бюджетных программ, акиматов городов и районов. Мы всегда готовы к открытому диалогу, — подытожил А. Муканов.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Шахтинске и прилегающих поселках продолжат работу по благоустройству

В этом году в городе и поселках отремонтируют дороги, установят новые детские и спортивные площадки, восстановят жилье. Об этом во время брифинга на площадке...

О семейных ценностях: Караганду посетила Назипа Шанаи

В Караганде состоялись мероприятий с участием члена Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, председателя Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана...

Весенний караван: с завтрашнего дня по Караганде начнет курсировать праздничный автобус «Наурыз керуені»

Вот только вместо привычных пассажиров места в нем займут артисты, которые будут выходить на каждой остановке, устраивать концерт и угощать прохожих баурсаками и куртом. Первый...

Комедия в назидание для карагандинцев: искусство должно и воспитывать, и предостерегать

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии в рамках программы «Борьба с коррупцией» Агентства РК по противодействию коррупции прошел спектакль по мотивам произведения Михаила...

Новые бьюти-возможности вместе с Avon и Асель Сагатовой

Avon Kazakhstan – вдохновляющий лидер в индустрии красоты, нацеленный на поддержку женщин по всему миру. В рамках данной миссии Avon с гордостью объявляет о...

Темиртаусцам обещают раскрыть секрет приготовления национальных блюд и научить делать ювелирные украшения

И всем этим искусством можно овладеть, посетив историко-культурный центр первого Президента в городе металлургов. В рамках празднования Наурыза мастера щедро делятся своим опытом. В...

Не зависеть от импорта: в Осакаровском районе внедряют современные агротехнологии

Вопросы расширения посевов масличных, зернобобовых и кормовых культур обсудили на совещании, состоявшемся в Осакаровке под председательством заместителя главы региона Бауржана Асанова. Здесь же...