6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаЧип и LED от карагандинских производителей по мировым стандартам

Чип и LED от карагандинских производителей по мировым стандартам

Продукция этих предприятий используется как в гражданском, так и в промышленном секторе. О чем можно подумать в первую очередь, прочитав слово «GEMERA»? Да это же богиня дневного света в греческой мифологии, скажете вы. И будете почти правы. А так называется торговая марка, под которой в Караганде выпускают светодиодные светильники.

Умный светодиод

Правообладателем вышеназванной торговой марки является карагандинская группа аффилированных компаний, в число которых входят «Светотехника Плюс» и «Жарык LED». На этом рынке они уже более 10 лет. Под товарным знаком «GEMERA» изготавливаются светодиодные прожекторы и светильники, которые освещают улицы, здания. Их также устанавливают в промышленных сооружениях, больницах, школах.

– По своим характеристикам LED-светильники во многом превосходят лампы накаливания и люминесцентные осветительные приборы. Светодиодные устройства просты в установке, у них срок службы длиннее и энергоэффективность выше. То есть энергии потребляют меньше, при этом светят ярче, – объясняет Алтын Муздыбаева, директор ТОО «Жарык LED». – Такие приборы применяют для освещения жилых и производственных помещений, в растениеводстве, медицине, автомобилестроении и т.д. В них не содержится веществ и материалов, способных нанести вред здоровью или окружающей среде.

Светодиод – это полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток в световое излучение. По-английски светодиод называется light emitting diode, или LED.

Правильное питание

В линейке выпускаемой продукции – 28 наименований. Есть светильники для опор освещения (столбы вдоль дорог), есть устройства, которые крепятся на потолки или стены. Все они разного размера и мощности. Материалы для их изготовления закупают в разных странах.

К примеру, чипы и драйверы поставляют Китай и Россия, алюминиевые профили – от заводов Казахстана и России, электрические провода закупают в Шымкенте. К слову, местное содержание в производстве ТОО «Жарык LED» составляет от 65 до 80 процентов в зависимости от вида изделия.

– Профиль из алюминия изготавливают для нас по нашим же чертежам. Почему алюминий? Он хорошо отводит от светодиода лишнее тепло. Здесь мы распиливаем металл до нужных нам размеров, чтобы сделать светильник для опор. А на этом участке стоит лазерный станок с числовым программным управлением. На нем режем стальной лист для изготовления корпуса офисных LED-приборов, – рассказывает Василий Ломов, директор по производству ТОО «Жарык LED». – В целом из чего состоит светильник, что внутри него? Там пластина (плата), смазанная термопастой, на ней расположены чипы. Их, кстати, наш станок размещает автоматически согласно чертежу. Затем получившаяся конструкция загружается в мини-печку. Термопаста плавится, и таким образом чип припаивается к плате.

Потом идет сборка. Плату соединяют с драйвером – это импульсный источник питания, преобразующий переменный ток в постоянный. Дальше все это крепят на алюминиевый профиль (если речь идет об уличном светильнике). А уже в завершение устанавливают защитное стекло.

– Готовое изделие (мы его называем модулем) проверяет отдел технического контроля, – посвящает в тонкости производства В. Ломов. – Между собой модули возможно соединить с помощью пазов и получить в результате более мощный осветительный прибор. Торцы модулей закрываем пластиковыми крышками. Их изготавливаем сами. Для этого у нас есть специальный станок, с помощью которого производим литье.

Для всех видов светильников на предприятии могут изготовить любое крепление. Например, кронштейны, в том числе поворотные, скобы, консоль. Есть и свой цех покраски. Там покрываются полимерной краской корпусы светильников и крепления к ним. Запекается все под температурой 200 градусов.

Светить всегда, светить везде

Продукция расходится по всей стране. Ее можно увидеть вдоль трасс областного и республиканского значения. «Светотехника Плюс» и «Жарык LED» участвуют в тендерах, работают с квазигосударственным сектором и строительными компаниями.

Среди клиентов можно назвать АО «АрселорМиттал Темиртау» (ныне «Qarmet»), ERG, KAZ Minerals, АО «НК «Қазақстан Темір Жолы». Светильники заказывают крупные супермаркеты Казахстана. LED-лампы карагандинского производства устанавливали в школах, больницах.

Сотрудничало ТОО «Светотехника Плюс» и с сетью ресторанов McDonald’s. Были краткосрочные контракты и с зарубежными компаниями. Светодиодные светильники экспортировали в Россию и Кыргызстан.

– У нас имеются сертификаты отечественного производителя, протоколы испытаний, экспертное заключение о соответствии требованиям промышленной безопасности, – делится Алтын Муздыбаева. – Наша производственная мощность – немаленькая, в год можем изготовить 50 тысяч светильников. На предприятии работают около 30 сотрудников. Когда возникает необходимость, дополнительно набираем людей.

Надо сказать, что предприятие воспользовалось поддержкой государства, брало кредит на пополнение оборотных средств, а процентную ставку им субсидировал фонд «Даму».

Помещения, в которых находятся цеха, арендуются. В будущем на предприятии планируют построить свое отдельное здание. Но в этом деле, признается руководство, они рассчитывают на поддержку властей

– За клиентов нам, конечно, есть с кем бороться. И это нормально. Можно сказать, что конкуренция – двигатель торговли. Совершенству нет предела, и мы постоянно работаем над улучшением продукции, ее технологических свойств и дизайна. Это перманентный процесс. Наши изделия востребованы во многих сферах, начиная с горнодобывающей промышленности, заканчивая организациями образования и здравоохранения, – говорит Салтанат Алдыбаева, директор ТОО «Светотехника Плюс».

Она отмечает, что клиенту могут сделать светотехнический расчет с подробным описанием количества и характеристик необходимых осветительных приборов. Также потенциальный заказчик может посетить производство, где покажут, как и из чего делается продукция, проведут экскурсию по цехам и продемонстрируют светильники.

Все это для того, чтобы покупатель убедился: тут работает не фирма-однодневка («купи-продай»), а отечественный производитель, который, к слову, на свой товар дает 5 лет безусловной гарантии.

Кстати, светодиодный светильник здесь может заказать и физическое лицо, то есть обычный гражданин.

В будущем ТОО «Светотехника Плюс» и «Жарык LED» планируют развивать свое производство и работать над увеличением казахстанского содержания.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...