В сети раскрыли схему вывоза новых автомобилей из Казахстана в Россию

1256

В последнее время в сообщениях СМИ все чаще встречаются новости о возможном дефиците новых автомобилей в Казахстане. Причиной этому может стать новая схема по перепродаже машин гражданам РФ.

Автомобили на вывоз

Иллюстративное фото: depositphotos.com

Якобы сначала казахстанцы оформляют покупку машины на свое имя, затем снимает с учета, получает транзиты, договор купли-продажи. После чего перепродает ее россиянам. Такая «услуга» стоит порядка 50 000 рублей. Поток желающих как купить, так и стать посредником настолько большой, что есть шанс появления дефицита автовозов.

Похожие схемы перепродажи действуют и на многие другие товары, среди которых и топливо, лекарства, техника, одежда и прочее.

Напомним, что программу льготного автокредитования в Казахстане запустили в мае этого года, и еще в первый день в разрезе Карагандинской области была нехватка зарубежных автомобилей, в том числе марки Hyundai. Для того чтобы приобрести машину в кредит нужно было встать в очередь на несколько месяцев вперед.

Ввод санкций в отношении России во многом повлиял на экономическое состояние страны – закрылись многие логистические потоки, выросла цена на импортные товары.  Так, порой разница в стоимости одного и того же автомобиля в Москве и Нур-Султане может превышать сейчас 7 млн тенге.

К примеру, кроссовер Chery Tiggo 8 Pro с адаптивным круиз-контролем в России стоит 3 239 900 рублей, а в Казахстане эта же модель продается за 15,9 млн тенге, то есть 2,05 млн рублей.

Между тем, в своем Послании народу Казахстана, Глава Государства Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры для перекрытия нелегальных каналов ввоза автомобилей.

Для легализации Президент предложил единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию, не превышающую 200-250 тысяч тенге.  При этом, автомобиль не должен находиться в розыске, а также должен пройти таможенную «очистку».

Менеджер отдела продаж центра ТОО «АВТОМИР» Алексей Жунусбеков считает, что это поможет предотвратить множество нарушений, так как машины из-за рубежа приезжают без казахстанских регистрационных номеров.

– Неизвестно легальное это авто или нет. Очень часто случаются инциденты, когда люди, которые хотят купить транспортное средство попадают в руки мошенников, – объяснил Алексей.