ДГД по Карагандинской области установили факт недостоверного декларирования

809

Как оказалось, груз, прибывший воздушным бортом из Гонконга в городской аэропорт «Сары-Арка» был декларирован недостоверно. 17 августа сотрудники таможенного поста «Ауежай-Караганда» обнаружили несоответствие и обратились в областной Департамент государственных доходов.

Недостоверное декларирование товара Караганда

Фото kgd.gov.kz

– В ходе анализа предоставленных перевозочных документов установлено, что под видом международных почтовых отправлений таможенным перевозчиком заявлен товар – консолидированный экспресс груз общей массой 19 тонн, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что недостоверное декларирование товаров или вовсе его отсутствие — это наиболее частое административное правонарушение в таможенной сфере.

На данный момент проводится таможенный контроль по отношению к ответственному перевозчику. Материалы этого случая зарегистрировали в КУИ Департамента экономических расследований по Карагандинской области.

Так, что же такое недостоверное декларирование и недекларирование товаров?

Хоть оба правонарушения с виду схожи, отличаются они тем, что в случае недекларирования заявляются меньшее количество товара. При недостоверном декларировании количество товара указывается верно, но неверно пишутся качественные характеристики, его свойства, влияющие на уплату платежей. К примеру, перевозчик может заявить, что «трикотажное полотно» вместо «покрывала». Оба случая позволят ему заплатить таможенную пошлину меньше той, которая необходима по стандарту.

Департамент государственных доходов по Карагандинской области напоминает, что в соответствии со статьей 34 Таможенного кодекса РК товары, ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.