Ермаганбет Булекпаев посетил ряд важных объектов в Актогайском районе и узнал, как выполняются поручения Главы государства.
В рамках рабочей поездки главе региона рассказали о строительстве жилых домов, водопровода, реализации проектов по улучшению здравоохранения, сообщает сайт акимата области
Аким Актогайского района Абылай Аманжолов доложил Ермаганбету Булекпаеву о том, что в числе приоритетных вопросов – жилье для социально уязвимых слоев населения. В этом году планируют вручить ключи от 60 квартир. Чтобы обеспечить квадратными метрами всех желающих, в селе Актогай возводят новый микрорайон, там же ведется строительство водопроводных, тепловых, канализационных сетей и котельной.
Еще один немаловажный вопрос – обеспечение населения качественным водоснабжением. Например, в этом году завершатся работы по водоводу в селах Куаныш и Актумсык. Еще в восьми населенных пунктах устанавливают комплексные блочно-модульные станции. А в районном центре продолжают строительство центрального водопровода.
Аким области также ознакомился с работой Актогайского хозяйства по охране лесов и животного мира. Взамен аварийного здания здесь строят новое, уже идут кровельные и внутренние отделочные работы.
Чтобы узнать, как развивается сельское здравоохранение, Ермаганбет Булекпаев посетил Центральную районную больницу. Ему доложили, что за последние годы капитально отремонтировано инфекционное отделение, сделан частичный ремонт, по мере возможности обновляется оборудование. Для привлечения молодых специалистов предусмотрены подъемные выплаты и жилье. Так постепенно решается вопрос дефицита кадров. В прошлом году, например, были трудоустроены три медработника. Также в отдаленных селах строят новые ФАПы, что обеспечивает местное население своевременной медико-санитарной помощью.
Во время рабочей поездки по Актогайскому району глава региона посетил и аграрно-технический колледж. Сейчас там ведутся ремонтные работы. Здесь обучают по специальностям: «Механизация сельского хозяйства», «Ветеринария», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспортных средств», «Сварка», «Компьютерные технологии и информационные сети», «Электрооборудование».
Чтобы уберечь жителей района от подтоплений во время весенних паводков, реализуется крупный проект по санации реки Токырауын. В настоящее время выполнено 65% от намеченного объема. Помимо очистки, проводятся дноуглубительные работы. Проект планируют завершить до конца сентября нынешнего года. Этот вопрос поднимали жители Актогая на предыдущих встречах с главой региона.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото Жангельды Абдыгалимова