Более 25 лет отдала государственной службе Айнаш Кусаинова – руководитель отдела экономики и финансов Нуринского района. Ее профессиональный и жизненный опыт снискали ей заслуженное уважение со стороны коллег.

Она родилась в небольшом селе с красивым названием Первое Мая, расположенном недалеко от районного центра. Общеобразовательную школу окончила в самой Нуре, после поступила в Целиноградский финансово-экономический техникум, а затем получила высшее образование в Алматинской академии экономики и статистики. Вышла замуж, родила двоих детей, трудилась в различных сферах – торговле, райкоме комсомола. А в 2001 году пришла в аппарат акима Нуринского района – в структуру Комитета по экономике и развитию предпринимательства. Впоследствии несколько лет работала акимом села Шахтерского, знаменитого тем, что здесь находится крупнейшее в регионе элитное зерновое семеноводческое хозяйство.
– Можно сказать, прошла по карьерной лестнице с самого ее начала. Это сослужило мне хорошую службу, позволило накопить профессиональный опыт, познакомиться со многими замечательными людьми, которые внесли достойный вклад в развитие Нуринского района. Хочу сказать, что работа у нас сложная и ответственная, ведь отдел экономики и финансов является одним из основных структурных подразделений акимата. От качества бюджетного планирования зависит эффективное функционирование всех остальных отделов, государственных и социальных учреждений и в конечном итоге благополучие населения. Помните присказку: «Мы делили апельсин, много нас, а он – один». Так вот наша основная задача – сделать так, чтобы средства расходовались прозрачно и рационально, чтобы никто не остался обделенным. В приоритете у нас, конечно, социальная сфера, – подчеркивает Айнаш Кусаинова.
По ее словам, эффективность государственного управления зависит прежде всего от людей, работающих в этой сфере. Именно они – основные проводники начатых в стране реформ и главные исполнители текущих операционных задач по реализации приоритетов развития.
– Считаю, что идеальный государственный служащий обязан быть высококвалифицированным, глубоко преданным своему народу и делу. Самое главное, госслужащий должен в работе с населением обеспечивать прозрачность своей деятельности, предоставлять услуги в рамках законодательства и не допускать бюрократии, волокиты при рассмотрении обращений граждан, что приведет к повышению уровня доверия населения к госслужащим и госструктуре. Это и есть реализация Концепции «слышащего государства». По моему мнению, государственный служащий должен нести особую ответственность, самоотверженно относиться к своим обязанностям, выполнять свою работу исключительно во благо граждан. Эти стремления нужно только поощрять и укреплять, – рассуждает Айнаш Жаксылыковна.
Как отмечает собеседница, в стране продолжаются масштабные реформы, затрагивающие и систему государственной службы. Изменения в законодательстве направлены на повышение эффективности работы госаппарата, улучшение условий труда госслужащих и укрепление принципов справедливости и открытости.
– За годы работы на государственной службе я видела разные этапы ее развития. Если раньше при переводе в другой регион вопросы переезда и жилья приходилось решать самостоятельно, то сегодня государство оказывает необходимую поддержку. Это особенно важно для молодых специалистов, которые только начинают свой профессиональный путь, – говорит она.
Айнаш Кусаинова считает объективными и справедливыми слова Президента РК Касым-Жомарта Токаева, который поставил перед государственным аппаратом стратегическую задачу – построить Новый Казахстан.
– Глава государства озвучил, что нам необходимо «сформировать новую политическую культуру, основанную на взаимном уважении и доверии между государством и обществом». А для достижения этой цели «нужно перезагрузить систему индивидуальных и общественных ценностей». Президент неоднократно делал акцент на очень важном принципе: «не человек для государства, а государство для человека». Это значит, что государственная служба в новом Казахстане должна носить сервисный характер, работать без излишней бюрократии. Это значит соответствовать ожиданиям граждан и сосредоточиться на служении интересам общества. Для этого необходимо сформировать открытый, справедливый, добросовестный государственный аппарат. Наше кредо – служение во благо народа, – заключает Айнаш Кусаинова.
Фархат КИНЖИТАЕВ
Фото из архива
Айнаш КУСАИНОВОЙ
Нуринский район






