В 3а микрорайоне Темиртау развернулась история, которая наглядно показала: тема сохранения зеленых насаждений для горожан — не формальность, а вопрос принципа. Поводом для волнений стала информация о возможной вырубке деревьев на участке бывшего летнего кафе ради строительства магазина.

Жители близстоящих домов заявили о своей категорической позиции. По их словам, на территории растут 11 крупных сосен, которым уже не одно десятилетие. Люди уверены: если строительство начнется, то деревья будут уничтожены.
— Мы против того, чтобы очередной магазин появлялся ценой наших деревьев. Эти сосны растут здесь десятки лет. Это единственный зеленый уголок в округе. Нам и так не хватает зелени. Летом пыль, жара, дышать тяжело. А теперь еще и это, — говорят жители.

Их опасения касались не только экологии. По их словам, дополнительная нагрузка на инженерные сети может привести к перебоям с водоснабжением и отоплением:
— Все дома здесь девяти- и десятиэтажные. Мы на верхних этажах и так чувствуем малейшее снижение давления воды. Если появится еще один объект с подключением к сетям, то ситуация может ухудшиться.
После публикаций в городских пабликах последовал официальный комментарий акимата Темиртау. В разъяснении сообщалось, что речь идет о заброшенной территории бывшего летнего кафе, которую выкупили собственники соседнего торгового объекта. Ранее на антисанитарное состояние участка неоднократно жаловались сами жители. По информации акимата, предприниматели планировали благоустроить территорию с установкой малых архитектурных форм, пересадить две сосны с привлечением специализированной компании и вырубить лишь несколько карагачей с компенсационной высадкой в соотношении 1 к 10. Также было отмечено, что вопрос вырубки и пересадки будет рассматриваться специально созданной комиссией с участием общественников и с учетом мнения жителей микрорайона.
Однако дальнейшее развитие событий стало неожиданным. По сообщениям местных жителей, предприниматель отозвал свое заявление, в связи с чем выезд комиссии жилищной инспекции в назначенный день был отменен.
— Мы благодарны всем, кто не остался в стороне: председателю КСК, журналистам, администраторам пабликов, простым горожанам, которые писали, делали репосты, комментировали. Без огласки нас бы просто не услышали, — отмечает одна из активисток инициативной группы.
«Сегодня на уровне страны ставится задача по масштабной высадке деревьев. И нам трудно понять, почему в нашем городе допускаются решения, которые могут сократить последние островки зелени. Мы не против развития бизнеса, но оно не должно идти вразрез с интересами людей», — говорится в одном из постов в Инстаграме.
Пока ситуация поставлена на паузу, однако жители намерены держать ее на контроле.
Сергей БАДАНИН
Фото автора
г. Темиртау






