Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев провел встречу с жителями Нуринского района. Он ознакомился с текущим состоянием дел и уточнил, как выполнили поручения, данные в прошлом году.
Главе региона доложили, что решаются проблемные вопросы, сообщает сайт акимата области. Так, в частности, в селе Ахмет отремонтировали дороги, теперь там займутся освещением участка вдоль республиканской трассы. Наладили водоснабжение в селах Аққолқа, Бестамақ и Топаркөл. Там установили блочно-модульные станции с опреснителями. В этом году, отметил аким района Бакытжан Муканов, завершат строительство и реконструкцию водопроводных сетей в селах Жараспай, Құланотпес и Қантай. В последнем появится и водопровод. Кроме того, выделено финансирование на ремонт автодороги Жараспай – Нура.
Также, уточнил глава района, в планах строительство полигона твердых бытовых отходов. Проект готов, сейчас проходит экспертизу. В поселке Нұра откроют Центр поддержки семьи для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Аким Карагандинской области подчеркнул, что все поручения, данные Главой государства, должны быть выполнены в срок.
– Один из вопросов, который стоит на повестке дня, – стопроцентное обеспечение жителей качественной питьевой водой. В целом есть уверенность, что в Нуринском районе это будет решено. Второй – модернизация сельского здравоохранения, это также поручение Президента. Посмотрел, как идет строительство ФАПа в селе Изенды. В этом году по области должны сдать около 60 таких объектов, – сказал Ермаганбет Булекпаев.
На встрече с главой региона высказались и местные аксакалы. Их по-прежнему интересует вопрос свободных пастбищных участков. Им пояснили, что проблема дефицита постепенно решается: ведется работа по возврату неиспользуемых земель.
– Такие встречи очень нужны, чтобы совместно решать проблемные вопросы, – считает председатель совета ветеранов Нуринского района Зарлык Максутов. – Надо делать все, чтобы на селе жилось лучше, а люди трудились на благо себя, своей малой родины и страны в целом.
После встречи с населением аким Карагандинской области провел прием граждан по личным вопросам. Все они взяты на контроль.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото Жангелдi Әбдіғалымова