О проделанной работе по подготовке к паводковому периоду главе Карагандинского региона Ермаганбету Булекпаеву доложили представители ответственных ведомств, а также акимы городов и районов.
В области возведено и укреплено 65 километров защитных дамб и валов, очищено 26 километров дренажных и водоотводных систем, а также проведена санация более 18 километров русел рек. На 75 участках автодорог увеличена водопропускная способность. Сделаны запасы горюче-смазочных и инертных материалов, мешкотары и продовольствия.
– С первого марта силы и средства территориальной подсистемы гражданской защиты будут приведены в состояние повышенной готовности. Это 4125 человек личного состава и 1754 единицы техники, включая подразделения МЧС, органы военного командования и департамент полиции, – доложил начальник департамента по ЧС Маргулан Аманбаев.
На сегодняшний день обстановка остается стабильной: реки находятся в зимнем режиме, уровень снега на 100% покрывает территорию области. Санитарные сбросы воды проводятся из Самаркандского и Интумакского водохранилищ для предотвращения переполнения.
По данным Казгидромета, запасы воды в снеге превышают норму по реке Нура, но остаются близкими к норме по Шерубайнуре и Токрауыну. Глубина промерзания почвы меньше прошлогодних значений, что снижает риск подтоплений.
– Любые риски, которые могут возникнуть, будут детально проработаны. Мы должны быть готовы к разным ситуациям. У нас есть план мероприятий, и по нему все службы обязаны четко отработать свои вопросы, чтобы обеспечить безопасность жителей области в период паводков, – подчеркнул глава региона.
Әсет ҚАМСЫЗҰЛЫ
Фото с сайта акимата Карагандинской области