Крупнейшее хозяйство по разведению мелкого рогатого скота – ТОО «Отканжар» Нуринского района – можно назвать одним из лучших племенных заводов в стране по выведению казахской курдючной полугрубошерстной породы. Сельхозпредприятие активно пользуется мерами государственной поддержки, благодаря чему поставляет животных не только в различные регионы Казахстана, но и предлагает на экспорт. Так, партия из 600 голов была отправлена в Объединенные Арабские Эмираты.
Фермерское хозяйство в селе Изенды существует с 2002 года. Экс-руководитель ТОО «Отканжар» Канат Отарбаев вложил много труда в селекционную работу и сохранение генофонда этой породы МРС. Этот вид животных, традиционный для кочевников, отличается высокой мясной продуктивностью и хорошей приспособленностью к резко континентальному климату Центрального Казахстана.
С мясом и шерстью
Такая овца выделяется развитым курдюком, который является важным источником ценного жира. Эти животные обладают прочной конституцией, выносливостью и способны круглый год содержаться на естественных пастбищах. Среди других преимуществ МРС – отсутствие генетических дефектов, хорошие воспроизводительные и материнские качества, высокие скороспелость, качество шерсти и так далее.
Сейчас хозяйство возглавляет сын Каната Отарбаева – Асылан Отарбай. Здесь насчитывается порядка 11 тысяч племенных голов казахской курдючной полугрубошерстной подвида «Қарғалы». Помимо этого, здесь занимаются разведением лошадей и крупного рогатого скота породы казахская белоголовая. Наряду с животноводством в ТОО «Отканжар» занимаются земледелием. В нынешнем году в хозяйстве засеяли несколько тысяч гектаров зерновых культур.
По словам Асылана Отарбая, для выращивания такого поголовья скота нужно много и упорно трудиться. Однако трудностей он не боится. Свою трудовую деятельность начал в 2002 году агрономом-бухгалтером, с 2009-го по 2012 год занимал должность директора ТОО «Сары-Арка» в селе Алгабас. Затем работал главным бухгалтером, заместителем директора ТОО «Отканжар». С апреля 2019 года возглавляет предприятие. От подчиненных требует своевременного и качественного выполнения работы.
Благодаря государственной поддержке и эффективной организации рабочего процесса повысилась экономичность труда, способствовавшая росту объемов производства продукции. Новым работникам выделяются подъемные – уголь, сено, ячмень, а также определенное количество голов скота.
Фермер активно спонсирует социальную и культурную сферы села. Ежегодно по акции «Дорога в школу» выделяются средства на учебные пособия многодетным и нуждающимся семьям. Всегда финансово поддерживаются юные спортсмены, которые участвуют в районных, областных соревнованиях по асық ату, боксу, национальным конным видам спорта. А в 2010-м сельхозпредприятие стало обладателем премии «Парыз» в номинации «Лучший социальный проект года».
— Это мое родное село. Работники нашего хозяйства живут здесь, их семьи тоже. Поэтому создавать для них условия, помогать финансово считаю своим долгом, – говорит Асылан Отарбай.
Под стать районному меценату – его подчиненные. Главный зоотехник сельхозпредприятия Тлек Жакантай (на снимке слева) родом из Актогайского района. Окончил Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина в Астане, после чего сразу устроился в ТОО «Отканжар». Знакомство с руководством фермерского хозяйства состоялось на ярмарке вакансий в столице.
— Предложили хорошие условия, пообещали предоставить служебное жилье и автотранспорт. Не раздумывая, согласился. Сейчас основательно обосновался в Изенды. Женился, воспитываю шестерых детей, люблю свою работу, – признается наш собеседник.
– Мясо у наших овец отличное, мраморное. Животных продаем по всей республике, особенно в Астану, Алматы, Шымкент. На Курбан айт в июне 700 голов ушло в столицу. В еде – неприхотливые, могут питаться такой травой, как типчак и полынь. Зимой спокойно переносят температуру до минус 35 градусов, летом пасутся при +41. На пастбище находятся до января, самостоятельно добывают корм из-под снега. И только при наступлении особо сильных морозов пережидают непогоду в овчарнях, находятся здесь всего несколько месяцев в году. Летом запасаем сено на зиму: норма на одну овцу – два килограмма в день, плюс даем дробленый ячмень. Обязателен ветеринарный уход, все необходимые прививки против заболеваний делаем, – рассказывает Т. Жакантай.
Пастбищных угодий у хозяйства хватает, с водопоем тоже проблем нет. Почти каждый месяц сюда приезжает сотрудник Казахского научно-исследовательского института овцеводства имени К. Медеубекова, кандидат сельскохозяйственных наук Нуржан Жумадиллаев, который совместно с карагандинскими фермерами продолжает заниматься селекционной работой по улучшению породы.
– Большое подспорье – помощь от государства. На содержание одной племенной овцы из бюджета выделяется четыре тысячи тенге в год. Льготы предоставляются и покупателям. К примеру, при покупке одного барана-производителя 15 тысяч тенге компенсируется из бюджета. Правда, хотелось бы, чтобы отечественным животноводам помогли с реализацией шерсти. Дело в том, что в нашей стране нет крупных перерабатывающих предприятий. Есть небольшие производители, которые занимаются выпуском изделий из шерсти и войлока, но объемы у них небольшие. Между тем только у нас на складах в данный момент находится порядка 30 тысяч тонн шерсти, – признается главный зоотехник ТОО «Отканжар».
Что касается дальнейшего развития племенного животноводства, он уверен, что у отечественных селекционеров – оптимистичное будущее. И «Отканжар» тому пример.
Приоритетные проекты
Как сообщил вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин, для поддержки породного преобразования в мясном скотоводстве разработан новый льготный кредитный продукт со ставкой 5% годовых. Он позволяет фермерам приобретать племенное маточное поголовье, что критически важно для повышения продуктивности, качества мяса и роста приплода. Также представлен кредитный продукт на аналогичных условиях для мясокомбинатов и откормочных площадок – на пополнение оборотных средств.
Среди условий – реализация не менее 70% скота на отечественные мясокомбинаты и наличие у переработчиков линии глубокой переработки. Таким образом, формируется сквозная производственная цепочка: от фермеров – к откормочным площадкам, далее – к мясокомбинатам и экспортным рынкам. Наличие оборотных средств на каждом этапе позволит обеспечить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.
Вообще, на 2025 год МСХ определены 10 приоритетных проектов по внедрению австралийского опыта в мясном скотоводстве. Их общая стоимость – 27,4 млрд тенге. По предварительным расчетам, они обеспечат экспорт до 50 тыс. тонн мяса с потенциальной выручкой 500 млрд тенге. Развитие молочного направления остается важнейшим вопросом. В 2023 году профинансировано строительство 69 молочно-товарных ферм на сумму 100 млрд тенге. Ожидаемый объем производства – 423,7 тыс. тонн молока. Из них 39 ферм уже введены, остальные 30 будут завершены до конца текущего года.
Благодаря профилактике заболеваний животных в Казахстане отмечается снижение эпизоотий на 68,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года (по бруцеллезу, бешенству, эмкару и сибирской язве). В целом за три года уровень заболеваемости животных снизился на 49,1%. Эффективная ветеринарная работа позволила снять ряд ограничений на экспорт казахстанской продукции. Продолжается работа по расширению географии экспорта – ведутся переговоры с Китаем (по шкурам КРС), Турцией (по мясу), Афганистаном и Пакистаном (по мясу и молочной продукции).
В Правительстве поручили внимательно проанализировать все проекты, претендующие на льготное кредитование, на предмет соответствия установленным критериям. Также была подчеркнута необходимость сконцентрироваться на импортозависимых продуктах, таких как колбасы, сыры, кисломолочные изделия и другие позиции, по которым сохраняется высокая доля импорта.
Фархат КИНЖИТАЕВ
Фото ТОО «Отканжар»
Нуринский район