Планируется, что по итогам года этот показатель уменьшится на 35,6 тысячи тонн. Выбросы сократятся за счет модернизации производства на металлургическом комбинате «Qarmet», а также Балхашском медеплавильном заводе «Kazakhmys Smelting», рассказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.
Экологическая обстановка улучшается и за счет регулярного проведения общественных акций в рамках республиканской инициативы «Таза Қазақстан». В нынешнем году в уборке территории участвовали более 40 тысяч человек и 1300 организаций, было привлечено свыше 1000 единиц техники. За это время вывезли 70 тыс. тонн мусора, очистили 5 тыс. гектаров.
– Президент поручил высадить 15 млн деревьев. Мы реализуем этот план вместе с Министерством экологии. В 2025 году в нашей области запланирована посадка 54 тыс. саженцев, на сегодня уже высажено более 29 тысяч, – подчеркнул глава региона.
Завершено строительство полигона твердых бытовых отходов в Балхаше, а также подходит к концу обустройство аналогичного объекта в Абае. Идет подготовка к закладке полигонов ТБО в Каркаралинске, Агадыре, Ботакаре и Нуре.
Фархат КИНЖИТАЕВ
Фото из архива «ИК»