Из-за бюрократических проволочек до сих пор не определились с подрядчиком, который возьмется за ремонт трассы, соединяющей две области – Карагандинскую и Ұлытау.
Министерство транспорта сообщает о том, что в стране ведется модернизация автодорожной сети, приняты к исполнению поручения Главы государства, данные им во время V Национального курултая в Кызылорде.
По данным ведомства, в рамках реализации проекта по реконструкции автомобильной дороги Кызылорда – Жезказган частично завершены строительно-монтажные работы. Из 400 километров введены в эксплуатацию 192 км, проходящие по территории Кызылординской области. Открытие движения по всей трассе запланировано на конец этого года.
Как сообщили в АО НК «ҚазАвтоЖол», когда приступят к реализации ключевого автодорожного проекта Караганда – Жезказган, пока неизвестно. Все еще не могут определиться с подрядчиком, который возьмется за реконструкцию проблемного участка автодороги на территории Карагандинской области.
«На данный момент конкурс еще не проведен. Работы по реконструкции пока не начаты», — ответили в ҚАЖ.
Напомним, что разыграть конкурс на обозначенный объект не могут несколько лет. Объявить дорожную компанию обещали еще в 2024-м, когда на местном уровне заявляли о масштабной реконструкции автомобильной дороги республиканского значения Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница РФ: участок Караганда — Жезказган. Территориально работы должны проводиться в Карагандинской области и области Ұлытау. При этом тогда же отмечалось, что разработана проектно-сметная документация, получены заключения РГП «Госэкспертиза».
Общая протяженность участка автодороги Караганда — Жезказган 572 километра. На территории нашего региона проходит 158 км.
Трассу обещали сделать высокоскоростной, изменив техническую категорию с III на I. Она должна стать четырехполосной с разделительным барьерным ограждением. Также в рамках реконструкции появятся сельскохозяйственные проезды и мосты, а в районе поселка Актас, где железнодорожный переезд, построят современный путепровод.
На этот проект возлагают большие надежды, так как автобан, соответствующий стандартам качества, привлечет грузоперевозки с севера и востока на Транскаспийский международный транспортный маршрут.
Светлана СБРОДОВА
Фото из архива «ИК»







