Денежные сертификаты получили чемпионы – биатлонист Владислав Киреев и хоккеист Александр Борисевич, а также их тренеры – Раис Хайрутдинов и главный наставник «Сарыарки» Владимир Князев.
От имени акима Карагандинской области спортсменов поздравил заместитель главы региона Әлібек Әлденей, сообщает сайт акимата области.
– В очередной раз вы доказали, что у Карагандинского региона хорошие спортивные традиции. Ваши достижения – это не только благоприятный имидж региона, но и прежде всего пример для подрастающего поколения и мотивация к занятию спортом. Мы ожидаем, что и в будущем вы продолжите прославлять нашу область, нашу страну, – отметил Әлібек Әлденей.
Уроженец Темиртау, представитель школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области Владислав Киреев завоевал золотую и серебряную медали на Азиатских играх. Биатлоном он занимается 16 лет. Его наставник – Раис Хайрутдинов.
– В индивидуальных гонках в Харбине по жеребьевке выпало выступать последним, – поделился Владислав Киреев. – Это была выгодная позиция. Сразу же после финиша начали поздравлять. Но волнение было еще долгим. Когда уже встал на пьедестал, пришло осознание: выиграл! Тем более что в этот день у Казахстана были две медали. В аэропорту Астаны нам устроили торжественную встречу. Приятно, что нас поддерживают. Надеюсь, что дальше результаты будут только расти.
Как отметил неоднократный победитель и призер международных турниров, его главная цель – попасть на зимнюю Олимпиаду-2026. Впереди еще немало ответственных стартов – этапы Кубка мира по биатлону, которые состоятся в Чехии, Словении и Норвегии.
Нападающий команды «Сарыарка» Александр Борисевич, сыгравший в составе национальной сборной на Азиатских играх в Китае, прошел всю систему карагандинского хоккея: начиная с «Юности» и до основной команды «орлов». В свое время он защищал честь молодежной сборной РК на международных турнирах.
– На зимних Азиатских играх у нас была задача занять первое место, мы ее выполнили. В финале была тяжелая игра с японцами, и мы победили. До этого обыграли хозяев турнира – сборную Китая. В мае будет проходить чемпионат мира по хоккею в Швеции и Дании. Надеюсь тоже пройти отбор в национальную сборную, – рассказал Александр Борисевич.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото Александра МАРЧЕНКО