В областном акимате рассказали, что в этом году на эти цели предусмотрено 4,9 млрд тенге.
Так, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Тлектес Досаев сообщил, что на сегодняшний день доступом к услугам водоснабжения обеспечено 98,6% жителей региона. Из них 99,4% – горожане и 97,9% – сельчане.
В городах протяженность сетей водоснабжения составляет свыше 2,5 тысячи км, износ – 65,6%.
– Во исполнение поручения Главы государства по 100% обеспечению населения доступом к водоснабжению на текущий год из всех источников предусмотрено 4,9 млрд тенге на реализацию восьми проектов. На выделенные средства планируется построить и реконструировать 53,5 км сетей, – отметил Т. Досаев. – Также в области 342 сельских населенных пункта с общей численностью 205 677 человек. Централизованным водоснабжением охвачены 201 283 человека в 268 селах.
По его словам, в этом году на реализацию семи проектов по водоснабжению в сельских населенных пунктах выделено 1,6 млрд тенге, на которые планируют построить 27,6 км водопроводных сетей. Вместе с этим, подчеркнул руководитель управления, на 2025 год предусмотрены средства в сумме 649 млн тенге на установку комплексов блок-модулей (КБМ) в 32 селах. Стоимость одной такой установки варьируется от 25 до 30 млн тенге, а эксплуатационные затраты – около пяти миллионов тенге. Площадка водозаборного сооружения КБМ включает в себя насосную станцию, шламосборник, павильон водоподготовки и электроснабжение. Установка КБМ необходима в семи районах области в количестве 41 площадки.
– Для достижения 100% показателя акиматам необходимо предусмотреть средства на установку КБМ в 9 селах, – продолжил Тлектес Досаев. – Кроме того, в ряде районов обслуживанием водопроводных сетей продолжают заниматься организации с несвойственными функциями, а также акиматы поселков. Министерством поручено передавать сети на обслуживание субъектам естественных монополий.
Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства сделал акцент и на том, что не менее важен вопрос автоматизации производственных процессов сферы водоснабжения.
– Это необходимо для цифровизации процесса, благодаря которой можно будет видеть весь цикл в режиме онлайн. Это позволит снизить потери воды, аварийность на сетях и оптимизировать затраты на развитие систем водоснабжения и водоотведения, – подытожил Т. Досаев.
Наталья ФОМИНА
Фото и коллаж из архива «ИК»