Разработка крупнейших вольфрамовых месторождений начнется в Шетском районе. Проект будет реализован при поддержке АО «НГК Тау-Кен Самрук» и инвесторов из США. Его детали обсудили на встрече аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев с руководством национальной горнорудной компании и представителями американского бизнеса.

Основа проекта — разработка месторождении Северный Катпар и Верхнее Кайракты. Американская компания Cove Capital приобрела 70% доли участия в проекте. 13 февраля были подписаны договор купли-продажи и учредительные документы о совместной разработке. Соглашение заключено под патронажем Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Президента США Дональда Трампа и включено в стратегический пакет договоренностей двух стран по критическим минералам.
— Северный Катпар и Верхнее Кайракты — одни из крупнейших вольфрамовых месторождений в мире. Ранее мы провели геологоразведку и подготовили технико-экономическое обоснование проекта, — сообщил председатель правления АО «НГК Тау-Кен Самрук» Нариман Абсаметов.
Одно из важных условий — запрет на экспорт сырья и полупродуктов. Производственная цепочка ориентирована исключительно на глубокую переработку. Инвестор планирует направить 1,1 млрд долларов США на строительство двух обогатительных фабрик и металлургического завода. После выхода на проектную мощность на производстве будут заняты около тысячи человек. Приоритет при трудоустройстве будет отдан казахстанским специалистам.

Генеральный директор Cove Kaz Capital Group LLC Доминик Хитон подчеркнул долгосрочный характер работы в регионе.
— Мы чувствуем большую ответственность перед местными властями и жителями за реализацию проекта. Понимаем, что Карагандинская область — индустриальный регион с высоким уровнем компетенций. В перспективе планируем обучать местных специалистов и постепенно замещать иностранных сотрудников, — сказал руководитель компании.

Подводя итоги встречи, аким области Ермаганбет Булекпаев подтвердил готовность обеспечить необходимую поддержку для реализации инициатив.
— Это один из крупнейших проектов. Все, что зависит от местной власти, будет выполнено. Мы готовы оказать полное содействие, — сказал глава региона.
Всего в регионе АО «НГК Тау-Кен Самрук» планирует запустить 12 инвестпроектов на общую сумму порядка 750 млрд тенге и создать до 2029 года порядка 3 800 рабочих мест. Это станет значимым вкладом в развитие промышленного потенциала области, создание рабочих мест и укрепление инвестиционного сотрудничества Казахстана и США в сфере критических минералов.
Оксана ВОЛКОВА
Фото Жангелдi ӘБДІҒАЛЫМОВА






